Оцените материал

Просмотров: 18697

Первые релизы лейбла Mariinsky

Дмитрий Ренанский · 30/07/2009
Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Имена:  Валерий Гергиев · Джеймс Маллинсон · Дмитрий Шостакович

OPENSPACE.RU продолжает ревизию сегодняшнего состояния дел в звукозаписи академической музыки. Серия материалов была начата за упокой, с обсуждения русского издания книги Нормана Лебрехта «Маэстро, шедевры и безумие», в которой главный фрондер западной музыкальной критики оплакивает летальный исход record-индустрии. ДМИТРИЙ РЕНАНСКИЙ одним из первых в России послушал пилотные диски лейбла Mariinsky – и уверился в существовании жизни после смерти.
В 2000 году Лондонский симфонический оркестр (LSO) произвел революцию в академической звукозаписи: прервал отношения с крупными корпорациями, создал собственный лейбл LSO Live и первым в мировом оркестровом истеблишменте перешел на самиздат. Стратегия оказалась настолько успешной как с творческой, так и с финансовой стороны, что к концу десятилетия ей стали следовать большинство крупных исполнительских коллективов планеты.

В 2007 году главным дирижером LSO стал Валерий Гергиев. В 2009 году Мариинский театр обзавелся лейблом Mariinsky, созданным по образу и подобию LSO Live и работающим на его технической и издательской базе.

На сегодняшний день в каталоге Mariinsky два диска, оба посвящены музыке Дмитрия Шостаковича: запись оперы «Нос» вышла в конце мая, несколько недель назад в продажу поступил диск с первой и последней симфониями композитора. Выпуск третьего альбома, с оркестровыми увертюрами и фантазиями Петра Чайковского, планируется осенью.

От продукции Mariinsky стоит ждать очень многого, пока ее единственный досадный изъян — душные тексты придворного мариинского музыковеда Леонида Гаккеля в буклетах. В остальном все слишком хорошо, чтобы быть правдой: обладатель шестнадцати премий Grammy продюсер Джеймс Маллинсон гарантирует исключительное качество звука, выпущенные в продвинутом формате SACD диски соответствуют высшим издательским стандартам, интерпретации Валерия Гергиева обеспечивают достижения петербургско-лондонского менеджмента исполнительским золотом высшей пробы.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • karambolina· 2009-07-30 20:08:38
    гаккеля не трогайте, любезный. вы рядом с ним - что пионер в коротких штанишках.
    "творческая перистальтика".

    а рахитом вообще-то младенцы болеют, не старики.
  • karambolina· 2009-07-30 20:29:11
    то есть я хочу сказать, что и Вы, автор, когда-нибудь постареете, и какой-нибудь бойкий юноша пнет Вс с удовольствием. только никто Вас не защитит. Вы никого н уважаете, и Вас никто не будет уважать.
  • leonya· 2009-07-31 20:03:52
    А что у этого лейбла с дистрибуцией? В Москве где-то уже можно приобрести эти диски?
  • Victormain· 2009-08-02 00:52:17
    Большое понимание 15-й демонстрируете, сэр! Пальцем в небо, детский сад какой-то.
  • Music· 2009-08-05 00:27:26
    очень бойко и ловко написано. есть только два "но". уж извините. не могу не обидеть художника - задело!

    ..."выпущенные в продвинутом формате SACD диски соответствуют высшим издательским стандартам"...
    "продвинутый формат" SACD (super audio CD) даже аудиофилами давно уже не считается таким уж "продвинутым", и что такое высшие издательские стандарты???

    ..."многоканальный формат 5.1" ...
    ну, по сути, 5.1 и означает многоканальный формат, вернее, частный случай многоканального формата. это, на мой взгляд, все равно что написать "молочный продукт простокваша".

  • ru222· 2009-08-06 01:09:35
    Уважаемый Дмитрий Ренанский, Ваша оценка записи 15-ой симфонии ДДШ безусловно оригинальна и живописна.Хотелось бы, однако, спросить- какие именно записи этой симфонии "трудно поставить рядом" с этой интерпретацией? Знакома ли Вам запись Китаенко с Guerzenich? Янсонса с Bayerische Rundfunk? Бычкова с WDR? Исполнение Олега Каэтани? Откуда такая категоричность? Все Вами упомянутые особенности транскрипции Гергиева были обнаружены мною в записях других дирижёров. Я понимаю, что данная интерпретация Вам может быть ближе других, но всё же не стоит навязывать всем нам мнение о тотальной исключительности конкретно данной записи.
Все новости ›