Сказку изоврал, опять все осовременил, гад.

Оцените материал

Просмотров: 16488

Глинка по-Большому

Борис Филановский · 20/12/2011
Черняковский «Руслан» как зеркало русской реакции

Имена:  Дмитрий Черняков

©  Денис Вышинский / Коммерсантъ

Сцена из оперы «Руслан и Людмила»

Сцена из оперы «Руслан и Людмила»

Это не разбор спектакля, который мне очень — но не безоговорочно — понравился. Это наблюдение за реакцией на него, основные предрассудки в популярном изложении. На этот раз они были явлены особенно ярко, поскольку речь идет об основополагающей русской опере на главной русской оперной сцене, которую Черняков поставил так, как поставил.

Первый мотив наивный. Теперь, видите ли, на «Руслана» детей привести нельзя, ибо обнаженка и все такое. Почему непременно должно быть так, чтобы можно было их привести — ну, надо приобщать с детства к классике. А может, не надо или не с детства? Классика-то вещь сложная, хронологический подход к ней не всегда работает.

Это большая тема, а тут просто хочется обозначить, что насчет водить детей — сомнительный аргумент. Не говоря уже о том, что дети сейчас часто знают «про это» больше, чем их родители. Но, конечно, такие родители никогда не признаются себе в этом и будут искать виноватых (в чем?) на стороне. Я не говорю даже, что спектакль Чернякова весьма целомудренный, даже застенчивый, тема сисек в нем намеренно не раскрыта, несмотря на то что у Глинки (и тем более у Пушкина) предпосылки к ее раскрытию очень даже имеются.

На «Парсифаль» детей тоже особо не сводишь, как бы благочинно он ни был поставлен. Для детей есть «Волшебная флейта» (кстати, многие сюжетные мотивы из нее Черняков позаимствовал) или, скажем, «Гензель и Гретель». И почему-то на Западе никто особо не парится по этому поводу. Да, ни одна русская опера не сделалась в ходе истории специально детской, не сложилось, — но решительно непонятно, зачем назначать на это место «Руслана», где не просто волшебная сказка, но и много чего еще понамешано.

©  Владимир Вяткин / РИА Новости

Сцена из оперы «Руслан и Людмила»

Сцена из оперы «Руслан и Людмила»

Да если бы и не было понамешано — что ж теперь, если сказка, то сразу надо от имени детей чего-то там предъявлять? Что за взрослые такие? Логично предположить, что не повзрослевшие, раз за спинами у детей прячутся и говорят якобы по доверенности от них.

Тут, кажется, вот еще что: Глинка — это не то чтобы детство русской музыки, но как бы ее рассвет, что ли. Это такой русский Моцарт, светлый гений, наивный, как дитя. Ну, может, не совсем Моцарт и не совсем светлый, но уж как получилось. Вот Чайковский — он любил детей, а сам страдал, потому что зрелый человек и вообще конец XIX века. А Глинка в некотором музыкальном смысле и сам как юноша. Я имею в виду — исторически. К тому же современник вечно юного Пушкина.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:32

  • Elena Cheremnych· 2011-12-20 19:59:22
    Любопытно, а окажись автор этой колонки автором обсуждаемой оперы (как Глинка), он бы тоже так думал? Или думал бы как-то по-другому? Мне, например, рассказывали, что на некоторых репетициях собственной музыки композитор Б.Филановский так сильно переживает за каждую ноту собственного произведения, что не очень-то и считается с репетиционным временем, отпущенным произведениям его коллег. - Чужое, так сказать, кромсать не жалко?
    Ну а про детей совсем уж как-то стыдно. Да и сосредоточился на детях-то вовсе не Черняков. а Юровский. И его очень несложно понять.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-20 20:35:47
    Лена, неужели ты не поняла, о чем я писал? Что-то слабо верится. Мне кажется, ты только делаешь вид, что не поняла, но получается неубедительно.
  • sheveljuxin· 2011-12-20 21:34:04
    Абсолютно согласен с автором по части пряток за детскими спинами, что вообще нынче тренд политических игрищ. Нынче взрослые снимают с себя всякую ответственность за воспитание детей, и оттого только с восторгом и фанатизмом приветствуют псевдо-заботу государтства о детской морали: начиная от всевозможных смехотворнейших закончегов против пропаганды гомосексуализама и заканчивая походами в театр, обязанными быть, по мнению этих родителей, не чем иным, как кремлевской елкой. Окультуривание ребенка, милые мои, тут совершенно ни при чем. Культура исходит от семьи, а не от количества часов, просиженных в залах Большого.
    С чем не согласен (да пожалуй даже вовсе не из статьи, а из наблюдений около да вокруг): надо помнить, что авторы оперы прежде всего Глинка и Пушкин - не Черняков и не Юровский. Отчанные потужики натянуть ненатягиваемое обречены в результате быть восприняты по меньшей мере нелепо. И у нелепостей, разумеется, есть воздыхатели, что, отнюдь, не есть плохо. Мы-с за разнообразие. Но зачем же делать плохо, когда можно сделать хорошо (о чем - ниже).
    Складывается такое мнение, нынче театрам откровенно насрать, что ставить, главное - в какую салфеточку завернуть. Салфеточки на протяжении истории музыкального театра были разные, а потому соавторы (в данном случае режиссеры) уже не знают, как бы так извратиться, чтобы ну вот хоть как-то наследить.
    Я не против экспериментов, но хоть убейте не понимаю, зачем художникам экспериментировать по мотивам Мона Лизы?.. Ведь такое творчество иначе, как карикатуристским, рассматриваться не может. То же - в музыке.
    Почему для этих целей не заказать новую оперу? Или не извлечь редко исполняемую старую? Ведь есть оперы, сюжет которых позволяет прямо таки безгранично развернуться режиссерским амбициям (пример - хотя бы та же Иудейка в Михайловском)... Однако ж, те почему-то предпочитают разворачиваться там, где для творческих маневров изначально нету места.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-20 22:15:00
    Насчет второй части Вашего спича – отвечу в следующей колонке (не именно Вам, а подобному образу мыслей).
  • heelzaa· 2011-12-20 23:27:08
    "Однако ж, те почему-то предпочитают разворачиваться там, где для творческих маневров изначально нету места."

    это где же, например? а главное, почему?
  • vantz· 2011-12-21 00:09:09
    Пафос статьи несколько загадочен. Если произведение искусства не нравится публике, то вопрос о том, какой должна быть публика, чтобы оно понравилось, совершенно прзадный. Это как если бы авиаконструкторы собирались и обсуждали, какие должны были бы быть законы аэродинамики, чтобы им было удобно самолеты строить.
    Но откуда взялась идея, что публике не нравится? Вроде проблем с пустым залом у Большого театра нет. А наоборот такое рассказывают о продаже билетов, что напоминает лихие 90-ые, а не нынешнеее время, когда все выжившие бандиты получили государственный статус и соответствующую респектабельность. Значит публика как раз довольна в массе своей. Ну а то, что всем не угодишь, так это вроде очевидно и не слишком-то интересно. Такое впечатление, что автор сам заразился идеей "главного театра" и в глубине души ему кажется, что правильно будет, если постановка в Большом театре всем понравится. А если не всем нравится, то это какой-то непорядок и надо чего-то предпринять. Например, объяснить, почему те, которым не нравится, не правы.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-21 00:41:02
    По первому абзацу – это, по-моему, еще один рефрен, типа законы музыки = законы аэродинамики (например). Очень распространенное заблуждение.

    <<<откуда взялась идея, что публике не нравится?

    Ну вот, например: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=80551

    <<<объяснить, почему те, которым не нравится, не правы

    Это как раз в след. колонке. Они неправы не в своем недовольстве (каждый ... как хочет), а в его критериях.
  • Karl Buratinovich· 2011-12-21 02:52:52
    Эх.. Если б один Руслан. Я тут по долгу службы иной раз норовлю деток (взрослых притом) повести в оперу.. Понятно, что эта категория - художественных неофитов - в рассчет тоже не берется, у них вообще нет критериев для оценки, они должны хавать то, что дадут. И тут начинается - Сусанин врет, как в том анекдоте, что знает московскую дорогу, а сам точно знает, что ведет за МКАД, в Севилье цирульник "пропагандирует гомосексуализм" прямо под балконом у Розины, бизешные цыгане валяются по сцене, опасаясь попасть под пули франкистов, царская невеста (понятное дело) - девственница-невидимка во времена Берии и т.п. Это только по мотивам Мариинки. Понятно, что режиссерский театр по определению не для "публики". Но куды ей-то подаццо? И почему неофит непременно должен получить в лицо гондоном? Настолько ли Глинка (Россини, Бизе) шутник?

    А я лично не пойму, почему в т.наз. "оперной режиссуре" критерий конфликта с музыкой и "тема сисек" (гондонов) - непременное (пусть даже и не единственное) мерило достоинства спектакля. Поставил же Черняков "Китеж" с блокадными старушками, мусорными бачками и бомжами - никто особенно не орал, потому что была метафизика и попадание в идею.
    Готов дождаться ваших аргументов, но тут столько уже понаписано всего - ясно, что единственный "правильный критерий" недовольства - соглашаться с режиссером. Тем более с Черняковым.
  • vantz· 2011-12-21 03:06:09
    to Boris Filanovsky

    "По первому абзацу – это, по-моему, еще один рефрен, типа законы музыки = законы аэродинамики (например). Очень распространенное заблуждение."
    Нет-нет, я совсем другое имел в виду. Я про то, что если публике что-то не нравится, то совершенно бессмысленно обсуждать, что на самом деле ей это должно было бы понравиться. Раз не нравится - значит не получилось. Можно утешать себя тем, что творил "для немногих", а не для всего этого быдла. Но перевоспитать или даже хоть просто повлиять не получится. Но я в данном случае как раз не вижу, чтобы публике не нравилось. Все время аншлаги, билеты продаются по бешенным ценам, т.е. как раз наоборот - публике очень даже нравится, а вот это:

    "Ну вот, например: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=80551"

    совершенно, на мой взгляд, неубедительно. Ну чего, ну десяток мнений, причем несколько и положительных. Отрицательные, кстати, тоже по разному объясняют свое отрицание. Их в любом случае слишком мало, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы. Вот если бы все время были пустые залы, то да, можно было бы навести теорию, а так ведь конкретное обоснование одним человеком именно своего неприятия - это всегда больше риторика. А основание - не нравится, потому что не нравится. Нужен статистический материал, чтобы понять почему именно это сейчас многим не нравится или нравится. Т.е. сейчас скорее можно исследовать почему эта постановка НРАВИТСЯ публике.
  • Iliusha· 2011-12-21 15:16:37
    Все эти споры (тварь ли режиссер дрожащая или право имеет ставить как хочет) - следствие нерешенного для настоящего времени вопроса, что есть опера и кто ее автор. Если опера - текст словесный + музыкальный, то автора у ней два (или 1 или полтора), композитор и либреттист. И режиссер, как и дирижер - интерпретаторы, исполнители и тп. Концертное исполнение в этом случае ближе всего к "идеальному", тк на одного интерпретатора меньше)
    Если же опера - триединство словесного, музыкального и сценического текста, то тогда, как ни крути, режиссер (а с ним и сценограф) полноправный соавтор, и на свое авторское высказывание полное право имеет.
  • Rheingold· 2011-12-21 17:25:38
    если режиссер, без кого оперный спектакль не может случиться по определению, убеждает - он убеждает, даже вызывая дискуссии. если режиссер пользуется своим положением, чтобы кому-то что-то доказать-передоказать, создавая ложный путь и заводя в тупики в ущерб художественной логике произведения, тогда и начинается мышиная возня, которую зачем-то затеял Филановский...видимо, есть время - музыка не пишется пока...
  • Boris Filanovsky· 2011-12-21 18:31:12
    <<<если режиссер пользуется своим положением, чтобы кому-то что-то доказать-передоказать, создавая ложный путь и заводя в тупики в ущерб художественной логике произведения

    И это тоже обычный ход мысли: мол, если демократия ... то она хороша, но если демократия ... то не надо нам такой демократии.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-21 18:54:06
    to vantz

    Мне не кажется, что сейчас можно корректно оценить отношение публики к этому "Руслану" – Большой только что открылся, то-се, билеты покупают по-любому. С другой стороны, количество публики, голосующей ногами, далеко имеет отношения к качеству спектакля (тот же черняковский "Китеж"тому примером), и тут дело совсем не в том, что публика дура, а вумный критик молодец. Дело в том, что зрительская статистика, она вообще не про то, о чем мы говорим. Вот наблюдение за различными индивидуальными голосами (из сети, еще откуда-то) – другое дело. Если огромное количество негативных отзывов, причем довольно схожих – тут уже можно говорить о типологии общественного мнения. А хорошо или плохо – каждый сам решает.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-21 18:54:52
    ...далеко НЕ имеет отношения
  • Rheingold· 2011-12-22 00:09:47
    нет-нет, что вы, Боря, мы за демократию, но в нашей стране она всегда воинствующая очень, потому что без роду и племени почти все мы сегодня... вы вот, критики, все время воюете даже друг с другом, кланами, так сказать - это разве демократия? вам какое дело, к примеру, до статьи Кичина? взялида и кинулись на него, бедного сворой собак. это демократия, да?
  • Boris Filanovsky· 2011-12-22 00:19:58
    Кичин не бедный. Он слепой и глухой. Остального не понял.
  • vantz· 2011-12-22 02:43:25
    to Boris Filanovsky

    Я не очень понимаю, что Вы имеете в виду под качеством спектакля, если оно не определяется реакцией публики, ну да и Бог с ним. Я не про то. Я как раз про то, что не вижу "огромного количества негативных отзывов, причем довольно схожих". Есть некоторая единичная негативная реакция, а Вы на ее основе уже строите какие-то теории планетарного масштаба. Какие-то партии, прямо патриотические тори и либеральные виги: одни тянут нас в прошлое, другие - в светлое будущее. Коллективное бессознательное, сгустки мифологем, вековые предрассудки. Не много ли выводов из десятка отзывов в интернете? Суть моего возражения Вам в том, что на мой взгляд Вы строите глобальные выводы на весьма локальном материале. Ваши экстраполяции по масштабу не соответствуют имеющемуся у Вас массиву экспериментальных данных, как я бы написал в рецензии на научную статью :) С тем же успехом можно взять десяток положительных отзывов и написать нечто столь же убедительное и совершенно противоположное по смыслу: публика устала от рутины на оперных подмостках, только новаторство и эксперимент спасает, большой театр наконец освободился от гнета образа главного театра СССР, с нетерпением ждем Бориса Годунова с танцем голых бояр на трапециях и т.д. и т.п. Я потому и говорю про статистику, что нерепрезентативная выборка может дать почти любое значение исследуемого параметра, если статистического материала достаточно много. А дальше уже дело риторической техники, чтобы это выглядело убедительно.
  • Boris Filanovsky· 2011-12-22 10:25:10
    vantz, почитайте побольше энторнетов, там отзывов сотни, поваритесь в среде – тогда увидите, что материал не локальный.

    А насчет голых бояр на трапециях это ничего. Только это ведь должен быть хор, а Вы предлагаете кордебалет.
  • Rheingold· 2011-12-22 11:10:16
    ой, Боря, ну, какая в сущности разница? хор-мор, Херман-Шмерман, кордебалет-мордебалет? да и вообще кор де балет от непосредственно хора недалеко упал...
  • Boris Filanovsky· 2011-12-22 12:43:10
    Простите, мы знакомы?
  • vantz· 2011-12-23 04:19:37
    to Boris Filanovsky
    "Сотни отзывов" звучит почти как "Мильоны - вас, нас - тьмы, и тьмы, и тьмы". Ну что ж, поверю на слово)
    А про бояр - это не я придумал, это Булгаков в "Роковых яйцах" издевался над мейерхольдовской постановкой.
  • Rheingold· 2011-12-23 20:40:25
    Боря, конечно, мы знакомы! Рейнгольд Морицевич меня зовут...
  • Boris Filanovsky· 2011-12-24 00:03:04
    Тогда ваши реплики вполне простительны. А то я подумал, вдруг кто живой.
  • Rheingold· 2011-12-24 00:45:50
    таки да, таки смешно все это очень, экий вы остроумник!
  • Eleonora Fradkina· 2012-01-04 22:51:18
    По сравнению с тем, что делают в современном театре (драматическом) и кино этот "Руслан" (пишу после показа на ТВ "MEZZO") - детский выпендреж. И главное, не смешно, не остроумно. Кстати, Глинка не нуждается в снисходительном тоне(это я Филановскому). Он сам выбирает, кому нравиться или не нравиться. А вообще-то из этой оперы можно было бы сделать такую блистательную феерию, такое шоу для старых и малых, что пальчики оближешь. Тем более в Большом, с его новым техническим оснащением.
  • Boris Filanovsky· 2012-01-05 13:10:30
    А почему должно быть смешно? Не должно. И феерию с шоу никто устраивать не обязан. А остроумно Черняков, по-моему, сделал. Но это уж он сам выбирает, кому нравиться, а кому нет.
  • Нора Потемкина· 2012-01-09 23:30:37
    Не вижу достаточных оснований считать Чернякова Гением, соавтором Пушкина и Глинки. Где оно, чувство меры, золотой середины? Надоели современные приколы, это "соавторство", сводящееся, в конечном счете, к выпендрежу.
    Вот если бы девизом режиссера было "Не навреди!", если бы он старался прочувствовать Глинку и Пушкина так, чтобы помочь раскрыть как можно больше смыслов... Но нет, надо "шоб було усе как у Европах".
    А детей сводить на "Руслана" я бы не отказалась, но не на современного, а на традиционного. Как "Князь Игорь", к примеру, в Новой опере.
  • Boris Filanovsky· 2012-01-10 13:34:31
    Чувство меры/золотой середины у каждого свое. Нет ничего удивительного, что чувство меры среднего зрителя не совпадает с чувством меры режиссера – иначе он не был бы режиссером. Остальное по вкусу, пожалуйста.

    Кстати, я ничего не писал насчет того, считаю ли Чернякова гением.
  • zAdorno· 2012-01-11 17:43:53
    Но что же спорить, друзья. Автор так и озаглавил статью: «глинка по-большому». Может быть эта постановка и появилась для того, чтобы в истории остался столь блистательный афоризм.
  • Нора Потемкина· 2012-01-12 20:37:58
    "Кстати, я ничего не писал насчет того, считаю ли Чернякова гением." Почему же? Ваша цитата:
    "Но это уж он сам выбирает, кому нравиться, а кому нет"
    Средний режиссер этого не выбирает, более того, вспоминается афоризм Раневской о Сикстинской Мадонне, что "эта Дама сама выбирает, на кого ей производить впечатление, а на кого - нет". Возможно, Вы не имели это в виду, но соотносить с этим уровнем Чернякова как-то преждевременно...
    И вкусы среднего, музыкально образованного зрителя, тоже надо учитывать.
  • Boris Filanovsky· 2012-01-16 18:35:46
    Конечно, надо. Ну так полно режиссеров, которые именно этим и занимаются. Вам мало?
  • CA· 2012-02-25 21:10:21
    to Нора
    это была Мона Лиза, что, конечно, дела не меняет. Но, возможно, и меняет, потому как Сикстинская мадонна удовлетворяет представлениям о красоте более широкого круга зрителей.
    Но, думаю, Черняков - не Рафаэль, тем более, не Леонардо. Останется ли в веках - сомнительно. Глинка себе место застолбил, так что переждем Чернякова, пойдем и другого посмотрим, так чтобы не только слушать. Ну не попал этот в ноты - найдется другой со слухом. Это ж точно.
Все новости ›