Отца Никколо Паганини сегодня бы лишили родительских прав.

Оцените материал

Просмотров: 22544

Игра по правилам, или Снова о педофилии

Марина Аршинова · 22/05/2012
Пора разрабатывать нормы и регламент, чтобы защитить учеников и учителей друг от друга

Имена:  Александр Гаврилюк · Виктор Макаров

©  www.meloman.ru

Александр Гаврилюк

Александр Гаврилюк

Сегодня в Зале Чайковского состоится концерт Александра Гаврилюка. Пианист уже выступал в Москве с оркестром Юрия Симонова, с Марком Горенштейном, с Владимиром Спиваковым. В послужном списке 28-летнего Гаврилюка — победы на крупных международных конкурсах, многочисленные выступления в крупнейших залах мира, концерты с Владимиром Ашкенази, Александром Лазаревым, Томасом Зандерлингом и пр. Блестящие рецензии. Казалось бы, великолепный старт многообещающей карьеры. Однако накануне очередного концерта Гаврилюка в Москве поднимается нехороший шум. Группа инициативных музыкантов требует отмены концерта Гаврилюка.

Причина протеста лежит вне музыкальной сферы. Молодого пианиста обвиняют в предательстве своего учителя Виктора Макарова, в 2004 году осужденного на 12 лет тюрьмы в Австралии по заявлению четверых его учеников, в том числе означенного Гаврилюка.

Вкратце история такая. В 1998 году Виктор Макаров, выдающийся фортепианный педагог из Харькова, был приглашен на работу в Сидней. Он берет с собой своих пятерых учеников как основу будущего класса в Австралийском институте музыки, где теперь будет работать, и переезжает с ними на другой конец света. Родители отпускают детей с надеждой на светлое будущее; сами они, очевидно, такого будущего своим детям дать не могут. Полную ответственность за детей берут на себя В. Макаров и его жена, в доме которых первые годы ученики живут на полном обеспечении своего учителя. Там они делают большие успехи, особенно преуспевает один из учеников, Александр Гаврилюк. В 2000 году в возрасте 16 лет он завоевывает золотую медаль международного конкурса в Хамамацу, Япония, и начинает гастролировать как взрослый музыкант.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:13

  • Nadya De Angelis· 2012-05-23 16:57:41
    "По статистике, дела о педофилии в среде образования, к сожалению, чаще всего инспирируются коллегами в целях сведения счетов, и ученики, чьими руками делаются эти дела, — лишь разменные пешки в игре."

    А откуда эта статистика? Хотелось бы ссылку.
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Евгений Баранкин· 2012-05-23 20:07:04
    Глубокоуважаемая госпожа Аршинова! Александр Гаврилюк сегодня один из самых ярких музыкантов -пианистов нового поколения,играющий во всём мире.Вчера он играл с огромным успехом сольный концерт в Москве,в Зале имени Чайковского и концерт можно услышать на сайте Московской филармонии в разделе Интернет-трансляции. Но я о другом. Александр Гаврилюк подробно рассказал историю ,происшедшую в его взаимоотношениях со своим профессором Виктором Макаровым.несколько дней назад-впервые-в газете " Известия " Это очень сложная тема,,требующая подробного знания ситуации--прежде всего юридического. Пожалуйста,попробуйте разобраться,попробуйте понять ситуацию досконально и документально,и лишь потом беритесь за ----ручку,компьютер,гусиное перо--вобщем за то, что Вам ближе. Сейчас я говорю только о пианисте Александре Гаврилюке
  • Marina Evreison Arshinova· 2012-05-23 21:02:53
    Глубокоуважаемый господин Баранкин! Обращаю Ваше внимание на то, что юридически (юридически!) Макаров оправдан, а слова Гаврилюка признаны клеветой на учителя.
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Elena Gantchikova· 2012-05-24 13:42:56
    Марина, не как конкурсного бойца, а как родного сына. У нас в доме мамины и бабушкины ученики тоже толклись постоянно. Это менталитет самоотверженных педагогов.
  • Elena Gantchikova· 2012-05-24 14:06:24
    Евгений Семёнович, так ведь о том и разговор! Вы действительно считаете, что это справедливо, что педагог, который его научил играть, гниёт в тюрме, пока ученик с триумфами гастролирует?
    Моя мама, Ваша одноклассница по ЦМШ, говорила, что самое сволочное в преподавании, это то что если ученик играет хорошо, то он считает, что это он гений, а если плохо, - то виноват педагог.
  • esbarankin41· 2012-05-26 19:57:05
    Елена!Не вдаваясь в дискуссию по этому малоприятному поводу,я бы хотел,чтобы замечательная дочь своей замечательной мамы могла понять,что речь не идёт о педагоге Макарове,а о Макарове -человеке с теми наклонностями,о которых Вы можете прочесть в опубликованном интервью газете " Известия" несколько дней назад данном, пианистом Александром Гаврилюком. Прочтите ( хотя бы на моей Стене) и делайте собственные выводы-это Ваше право !
  • esbarankin41· 2012-05-26 19:57:07
    Елена!Не вдаваясь в дискуссию по этому малоприятному поводу,я бы хотел,чтобы замечательная дочь своей замечательной мамы могла понять,что речь не идёт о педагоге Макарове,а о Макарове -человеке с теми наклонностями,о которых Вы можете прочесть в опубликованном интервью газете " Известия" несколько дней назад данном, пианистом Александром Гаврилюком. Прочтите ( хотя бы на моей Стене) и делайте собственные выводы-это Ваше право !
  • Yaroslav Sartakov· 2012-05-27 08:53:39
    Проект регламента взаимоотношений педагога и ученика во время учебного процесса:

    1. Уроки должны проходить в присутствии 3-го лица, неаффилированного ни с одним участником учебного процесса - адвокат, омбудсмен по правам ребенка, и т.д.
    2. Преподаватель не имеет права вступать в тактильный контакт с учащимся. В случае, если таковое (физическое) прикосновение необходимо с точки зрения учебного процесса, необходимо запросить письменного согласия родителей учащегося, таковое согласие должно быть заверено у нотариуса.
    3. Преподаватель не имеет права разговаривать с учащимся с громкостью, превышающей ... децибел. Во время урока должна вестись звукозапись, подтверждающая факт непревышения громкости речи педагога.
    4. Должен быть составлен словарь терминов, допускаемых к употреблению педагогом. Любое изменение словаря должно быть согласовано в письменном виде с родителями учащагося и заверено у нотариуса.
    5. После окончания урока составляется акт об отсутствии правонарушений со стороны преподавателя, подписанный присутствующими третьими лицами, преподавателем, учашимся.
    6. В конце каждого месяца родители учащегося представляют в учебную часть справку об отсутствии претензий к преподавателю. В случае, если такая справка не будет представлена, учебный процесс приостанавливается до выяснения всех обстоятельств.
  • spb4· 2012-05-30 15:11:39
    чума на оба ваших дома...педагог оправдан. ученик талантливый паскудник. публика решает вопрос посещения подобных мероприятий исходя из собственной нравственности. но у нас , к великому сожалению, очень любят чужие скандалы и несутся занимать места в зале, будто других никогда в жизни больше не увидят...кстати, в великобритании категорически запрещено касаться ученика руками. и всё. нет рук - нет судебных разбирательств, и ученики целы, и педагоги по тюрьмам не сидят, если не трогают.

  • esbarankin41· 2012-05-30 18:45:37
    Уважаемая автор публикации и авторы отдельных публикаций! Буду признателен на ссылку существующих двух документов. 1 Официальное освобождение Виктора Макарова,официальное осуждение его учеников и,в частности, Александра Гаврилюка по статье " Лжесвидетельство " Правда не хочется втягиваться в юридические дебри но-----слова в подобных публикациях,если они наносят серьёзный ущерб репутации конкретного человека и при этом известного артиста,должны быть документально подтверждены.
    У пианиста Гаврилюка в 1913 году очень ответственные выступления европейского масштаба,он глава семьи и отец крещёной на днях маленькой дочери,у него есть родители и сестра,тоже пианистка.Пожалуйста--документы на стол !
Все новости ›