Эта педоистерия — конечно, какой-то вариант госзаказа.

Оцените материал

Просмотров: 16512

Страшное кино

11/04/2012
Дело профессора Рябова превращают в показательный процесс

Имена:  Анатолий Рябов · Полина Осетинская

©  Глеб Солнцев

Страшное кино
OPENSPACE.RU следит за пугающим скандалом вокруг профессора Центральной музыкальной школы Анатолия Рябова. Новое судебное заседание ожидается 12 апреля, подсудимый находится на больничном. Ситуацию комментируют пианистка Полина ОСЕТИНСКАЯ и коллеги Рябова по ЦМШ Ксения КНОРРЕ и Мирослава МАРЧЕНКО.


Полина ОСЕТИНСКАЯ

Это может быть непонятно мамам и непонятно детям, но без тактильных контактов невозможно «поставить аппарат». Чтобы хорошо играть, ты должен прежде всего правильно сидеть. Есть технология: должен быть правильный упор ноги — одной и другой. Должна быть ровная спина. Ты должен сидеть на краешке стула. Учитель обязан следить, чтобы у тебя не задирались плечи. А если это происходит, он подойдет, положит руки тебе на плечи и будет их держать. Аппарат ставится лет до пятнадцати — начиная с семи-восьми. Ребенок все время растет, и его надо корректировать. Это все требует тактильных контактов. Для постановки аппарата не предусмотрено залезание в трусы. Но колени, спину, ноги, голову и плечи, не говоря уж о руках — это все трогать любой педагог имеет полное право. И это надо понимать, это специфика профессии.

Когда фигуристы учатся, они отрабатывают прыжки, находясь в специальной такой сетке. И тренер эту сетку держит. Сетка — это просто улучшенный вариант рук. То же самое у нас. Учитель должен создать некую воображаемую сетку, в которой сидит ученик, для того чтобы его тело функционировало правильно. Тогда у него правильно распределяется энергия, он не зажимает руки, у него нет потом профессиональных заболеваний.

Родительские амбиции — эта тема мне тоже хорошо знакома. Я считаю, что бич талантливых детей — это их родители. Которые порой перестают контролировать себя. Для меня ситуация с Рябовым вполне очевидна — это сведение счетов. Мамаша — как бы это сказать менее хамски — это человек, незнакомый с культурой общения и при этом обладающий непомерными родительскими амбициями. Мне такое в жизни встречалось.

Если ты не согласен с политикой педагога и тебе кажется, что ты лучше разбираешься, переведи своего ребенка к другому педагогу. Но сводить счеты таким мерзким и грязным способом недопустимо. И главное, если будет такой прецедент — а он возможен в нашей стране, — то дальше все пойдет по нарастающей. У меня лично нет никакого доверия к нашей судебной системе. Я знаю, что у нас виновные по улицам разгуливают. Педофила, который насиловал свою племянницу, когда ей было от 4 до 9 лет, освободили в зале суда, он не сидел ни одного дня. А человека уважаемого, за которого заступились сотни людей и против которого нет никаких доказательств, могут посадить.

Я незнакома с Рябовым лично. Но я знаю очень многих людей, которые у него учились. Никогда в жизни ни один из них не говорил ни о чем подобном. Я думаю, если у человека были бы такие наклонности, то уж как-нибудь это раньше бы всплыло.

Эта педоистерия — конечно, какой-то вариант госзаказа. Она отвлекает внимание от других вещей. Это же известная схема: находятся несколько внешних или внутренних врагов, и на них переключают внимание населения. Чтобы оно не задумывалось, почему так ужасно живет. То же самое произошло с Владимиром Макаровым — по нелепому обвинению, без доказательств, без улик. А в случае с Рябовым был избран такой вариант мести и сведения счетов, потому что сейчас этим воспользоваться очень легко, потому что при слове «педофил» загораются мальчики кровавые в глазах.


Мирослава МАРЧЕНКО

У меня с Рябовым замечательные отношения двадцать пять лет, с тех пор, когда я пришла совсем молодой девочкой из консерватории работать в школу. Он уже работал. И с того момента я всегда знала, что Толин класс всегда открыт. Таких немного. Есть педагоги, которые терпеть не могут, чтобы к ним заходили. Мы их знаем и не лезем. А есть педагоги открытые, к которым ты можешь прийти в любой момент. Я работала на том же этаже, где и он. Могла прийти без всякого стука, тихонечко зайти, послушать. Потому что перед этим он мне в коридоре сказал: зайди, у меня такая девочка будет классная, послушай, получишь удовольствие.

И поскольку я наблюдала этого человека много лет, я совершенно точно знаю, что он не идиот и не в маразме. И что даже если у него где-то там тайная мысль была кого-то по плечу погладить, то та ситуация, которую рисует эта мама, она просто неадекватна.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • spb4· 2012-04-11 15:51:37
    ксения кнорре - очень странный комментарий...

    маму тоже надо под суд и ребенка отобрать, за насилие над личностью. читала, что она ребенка своего еще и побивает для дела...

    учителя очень жаль, буду верить, что все разъяснится, но, боюсь, пожилой человек всего этого не перенесет.

    в этом государстве подонки почему-то всегда правы.
  • karambolina· 2012-04-11 16:33:17
    а че делать-то????? дайте фактуру, идет суд присяжных? - каким образом убедить их в невиновности Рябова? - от кого и от чего зависит решение?
  • pv· 2012-04-11 17:32:17
    Open Space! вот реальное дело, вполне по силам авторитетному, вроде как, изданию: обявите подписку у себя в защиту Рябова, пошлите корреспондентов куда надо, продавите все СМИ - речь идёт не о массовых интернет-забавах, а о единичной человеческой жизни
Читать все комментарии ›
Все новости ›