Нужно ставить ему кастрюльки с водой, заворачивать в одеяло.

Оцените материал

Просмотров: 59716

Жизнь и судьба контрабаса

Григорий Кротенко · 18/08/2011
Что должен претерпеть самый большой струнный инструмент ради сольной карьеры. Рассказываем и показываем

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Жизнь и судьба контрабаса
11 сентября в Рахманиновском зале Консерватории состоится концерт ансамбля Pocket Symphony, главными героями которого будут два контрабаса: один побольше, другой поменьше, оба с непростой судьбой, оба в мало кому известном венском строе. Контрабасист ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО, целый год осваивавший этот строй, рассказал о нем, о венской классической музыке, для которой он нужен, и о главных героях вечера, к каждому из которых у него очень личное отношение. А фотограф ЕВГЕНИЙ ГУРКО целый день наблюдал, как тот контрабас, что покрупнее, проходил тяжелую операцию и рождался к новой жизни.

Что такое контрабас?

Кажется, это неуклюжий, скучный инструмент с хриплым голосом, из них составляют длинный забор в симфоническом оркестре. Или же их терзают бородатые негры в американских джаз-бандах. Еще, кажется, на нем не играют смычком — только пальцами, извлекая равномерное гулкое бульканье. И еще это очень громкий инструмент.

Я играю на контрабасе. Играю в основном смычком. И, как выяснилось за 17 лет моих занятий, контрабас звучит робко, тихо, и чем больше от него требуешь, тем меньше он отдает: контрабас очень застенчивый, ранимый. Любая скрипка бойко растопчет его мягкий звук, не говоря уже о духовом инструменте.

©  Евгений Гурко / OpenSpace.ru

Жизнь и судьба контрабаса
Он легко ломается, расклеивается. Настанет дождливая, сырая погода — он теряет голос, а зимой, когда затопят батареи, он стремительно сохнет и начинает звенеть сухарями, его бока рвутся и лопаются. Нужно ставить ему кастрюльки с водой, заворачивать в одеяло. Засовывать зеленую кишку в эфу. Желательно не выносить из дому.

Счастливые контрабасы те, у которых есть умный и любящий хозяин. На контрабасы, принадлежащие государственным консерваториям и оркестрам, нельзя взглянуть без слез. Они калеки. Их все время насилуют и бьют. Не дай бог принадлежать государству.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • pavelkarmanov· 2011-08-18 18:10:54
    как интересно! обязательно приду...
  • Regina Shteynman· 2011-08-18 18:36:57
    наконец-то зазвучит Шпергер! уверена, не только я его ждала
  • philip-nodel· 2011-08-18 19:23:18
    Замечательная история! Интересно, а какой состав в "Приветственной" симфонии Шпергера, совпадает ли он с "Прошальной" Гайдна?
  • Olga Oleynikova· 2011-08-18 23:28:05
    странно, что никто ещё не упомянул для сравнения пьесу зюскинда :)
    очень интересный репортаж, здорово рассказано.
  • cema· 2011-08-19 14:32:17
    Очень интересно, спасибо!
  • Andrew Bratkov· 2011-08-19 16:18:35
    бас выглядит многообещающе..)
  • Pavel Serbin· 2011-08-19 17:06:00
    Странно, разве маджини годится в качестве венского виолона?
  • Pavel Serbin· 2011-08-19 17:12:20
    ой, а куда денутся духовые партии вышеуказанных сочинений? :)
  • pbrdn· 2011-08-20 10:21:38
    Очень интересно, обязательно постараюсь быть на концерте.
  • Grigory Krotenko· 2011-08-20 17:12:11
    Паша, если по очень большому счету, то нужен пятиструнный бас какого-нибудь Thir'а, Stadllmann'а, причем с ладами. Достать их можно, но пока мне это не удалось.

    Но мы знаем, что всегда старые инструменты переделывались под нужды современных требований. Вот, например, доподлинно известно, что контрабас Драгонетти, одного из самых ярких солистов-контрабасистов классической эпохи, Гаспаро да Сало, был переделан специально для него из шенстиструнного виолоне в трехструнный бас, на которых играли итальянские контрабасисты во второй половине 18-го - первой половине 19-го вв. То же и с Маджини - дырок под колки у него 6 забитых видно внутри головы. Лады тоже необязательны, на мой взгляд, вот, например, Кванц в своем знаменитом флейтовом трактате ругает контрабасистов, играющих без ладов. Значит, играли уже без ладов-то. Потом в сонатах Шпергера не встречается ни разу звукоряд 5-й струны, ни во флажолетах, ни в соло в концертах Ванхаля и Хоффмайстера, только в тутти, которое механически переписывалось из общей партии баса. Только Концерт Пихля, из ранних, 1763, кажется, года, требует отчетливо нижней струны. В оркестрах был распространен 3-х струнный бас Ля-Ре-Соль, в том числе в Мариинском театре Кемпфер и Даль'Окка в 1800-х годах играли именно на таких инструментах, хотя соло Кемпфер играл в венском строе и на 5 струнах. Вывод такой - предельное разнообразие настроек и количества струн на контрабасе только в пределах германоязычных стран в классический период был таков, что аутентичным можно признать и вариант 4-х струнного Маджини в Венском строе без нижней F.

    а духовые будут такие: строй 440, флейты деревянные, наутральные трубы и валторны, гобои и фаготы современные, потому что классического ансамбля деревянных духовых в Москве нет. Нет инструментов и играть некому. А Тони Робсона я из Англии, конечно, могу позвать, но мой бюджет коллапсирует в тот же момент.
  • Grigory Krotenko· 2011-08-20 17:16:21
    Филипп, состав в Приветственной и тональность не совпадают: фа-мажор, парное дерево (без кларнетов) и медь (2 тр., 2 валт.), литавры. Но начинается с соло 2х скрипок.
  • philip-nodel· 2011-08-20 21:21:01
    Гриша, похоже тебя дезинформировали - в Москве давно уже есть полный комплект классических духовых инструментов и исполнители на них, более того, ансамблю таких инструментов исполняется уже пять лет! Программа harmoniemusick, которую мы будем исполнять в Гатчине в рамках фестиваля EARLYMUSIC будет затем повторена на открытии сезона в Английском клубе 17 сентября, милости просим! ;-)
  • prostipoma· 2011-08-21 16:48:18
    To Gr.Krotenko. Спасибо за информативный текст и комментарий.
  • tichom· 2011-09-12 11:56:48
    прочитал-интересно. сходил на концерт-лажово, особенно как раз все , что связано с контрабасом. солист просто не попадал ни в одну ноту. это было мимо темпа, мимо нот и мимо звука... народ уходил (хотя зал и так-то полным не был). резюме: попадалово вышло-потерянный вечер. анонсы ваши, господа хорошие, суть завуалированная реклама . нет им больше веры. аминь...
Все новости ›