Классические исполнители поставлены в те же условия, что и поп-певички, окруженные тоннами аппаратуры, микрофонами и усилителями, настроенные на быстрый заработок и быстрый уход со сцены.

Оцените материал

Просмотров: 19377

Шоу-бизнес в классической музыке

Алена Ганчикова · 27/01/2011
Как изменилась профессия классического музыканта и какие качества теперь от него требуются

©  Getty Images / Fotobank

 

 

Только что в Парижском зале Плейель Аркадий Володось играл Первый, а Денис Мацуев — Второй концерт Чайковского. Сложно не заметить, что исполнителей (в данном случае это два значимых пианиста русского происхождения) очень любят искусственно ставить в условия конкуренции. Это делается для дополнительной интриги и вызывает те эмоции, которые испытывают болельщики на стадионе. Хотя сравнивать музыкантов такого уровня между собой — это вообще некорректно.

Мацуев повторяет в каждом интервью: «Шоу-бизнес проник уже и в классическую музыку». Более чем!

Конечно, концертов не стало меньше. Классическая музыка как хобби и развлечение в Европе всегда была и пока остается признаком хорошего воспитания. Человек, достигающий определенного карьерного уровня и социального статуса, просто обязан демонстрировать познания в музыке, играть на каком-либо инструменте и регулярно появляться на дорогих местах в центральных концертных залах и опере. Это неотъемлемая часть образа жизни. А поскольку стремление подняться от подножия социальной лестницы на несколько ступенек выше — цель любого честолюбивого человека, то рано или поздно люди вникают в классическую музыку и в конце концов, с любовью или без, идут к частным педагогам брать уроки игры на инструменте.

Однажды я поехала в Ниццу на очень дорогие курсы по живописи для богатых любителей из разных стран (журналистов туда активно зазывали и заманивали бесплатно), и в первый же вечер за ужином все присутствовавшие начали хвастаться друг перед другом: кто на каком инструменте играет и кто как далеко продвинулся. Меня настолько насмешил их чванливый вид, что когда, наконец, меня спросили, каким инструментом я владею (я вообще-то закончила Московскую консерваторию), то, приняв виноватый вид, я ответила, что нет, ни на чем не играю. «Как, вообще ни на каком инструменте?!» После этого от меня все презрительно отвернулись и не стали больше разговаривать, как с человеком «не их круга».

Так что ни классические залы, ни абонементы классической музыки никуда не денутся. Другое дело, как именно повлияло на профессию классического музыканта-исполнителя поглощение концертной жизни шоу-бизнесом и какие качества теперь от него требуются.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:31

  • karambolina· 2011-01-27 15:16:06
    имеет место быть
  • spb4· 2011-01-27 15:52:33
    мда... анализ, млин(
  • garcia_chlorka· 2011-01-27 16:05:23
    Так, для справки - если последовать совету автора и почитать письма Моцарта, несложно увидеть, что автор несколько ошибается. Моцарт как раз мечтал о независимости от властей и совершенно не хотел служить придворным капельмейстером.
  • figli· 2011-01-27 17:14:13
    ну и? в чем смысл и новизна данной статьи?
  • n-voice· 2011-01-27 18:07:15
    to garcia_chlorka

    Моцарт очень даже хотел устроиться капелльмейстером (из тех же писем) просто ему было не всЁ равно где. В Маннгейме в 1777 году, где был по тем временам лучший европейский оркестр, например хотел. А В Париже (где ему предложили сравнительно скромный пост органиста в Версале) и тем более в Зальцбурге не хотел. В 1791-м вообще чуть было не стал придворным капелльмейстером князя Потемкина-Таврического в Питере)))) - помешала смерть князя. Наконец, в Вене он ожесточенно боролся за все придворные посты, пока наконец не получил (c 1788) место так называемого K.u K.. каммермузикуса (обязывающего писать раз в год менуэты и контрадансы) с годовым доходом 800 гульденов (около 40 000 евро, в два раза больше его зарплаты в Зальцбурге), что было большим облегчением и принесло некоторую стабильность. Наконец, он был в списке наиболее вероятных кандидатов на пост кантора в Соборе св. Штефана. ´Как-то так.
  • kotjonok· 2011-01-27 18:27:03
    to n-voice

    Спасибо, Серёжа за подробную справку!
  • atmoravi· 2011-01-27 19:22:45
    эмоционально. я бы так огульно всех поп-певцов не стал бы в кучу сваливать и выдавать за дешевку. тоже ведь по-разному работают люди. есть и среди них нежные создания
  • badlink· 2011-01-27 19:23:25
    И что? Как-то странно видеть на этом ресурсе столь беспомощную статью.
  • vanila· 2011-01-27 22:36:06
    тут уже много беспомощных, складывается ощущение, что авторам надо что-то написать - и пишут. эта, к слову, далеко не худшая) я последнее время "наслаждаюсь" словотворчеством филановского и поспелова, вот уж ...
  • il-canone· 2011-01-28 00:10:30
    А че? Нормальная такая статья. Немного сумбурно, конечно.
  • prostipoma· 2011-01-28 01:33:56
    У меня вопросы. Кто играет по двести концертов в год - Соколов, Березовский, Крылов, Луганский? Где они тогда играют - в Буркина-Фасо? Какие такие оркестранты, кроме мариинских мечутся между городами? Берлин, Вена, Концертгебау?
    Как правило, работать как конвейер артистов из топа заставлет только сребролюбие, никакой агент не сможет навязать Соколову 200 концертов, а музыкант классом ниже будет рад хотя бы десятой части этого - ибо рынок не резиновый, а понаехало...
    Ничего плохого для публики в зверской конкуренции нет, равно как и техника позволяет рассказывать о легендарных концертах не на пальцах. Зато вырос перефекционизм - качество оркестров за последние лет двадцать выросло в разы, опять же, благодаря конкуренции и открытому рынку.
    "Творческого долголетия" на сцене - море, от Бренделя до Бломстеда.
    Если хрупкий, можно жить в кантоне Женева как Китаенко, обдумывать там интерпретации и изредка выезжать в свет.
    А вообще - сцена не санаторий и не богадельня. Ссылка на советскую систему, где народный артист мог выходить два раза в год на сцену и получать при этом зарплату в разы большую, чем у его коллеги из хора или оркестра смехотворна, в Европе музыканты ездили всегда и турне изобрели не пять лет назад.
    Местечковый шовинизм ( ах, я училась в самой МГК!) считается на Спейсе хорошим тоном - первое место в классическом шоу-бизнесе, это сильно, конечно. Роялем классическая музыка не исчерпывается, на скрипочках, в дирижировании "неглубоких азиатов" куда поболее. И все такие чуждые европейской культуре -ах, ах! Про вокалистов вообще помолчим. Может, чем кататься в Ниццу - походить в Плейель или Оперу?
  • kotjonok· 2011-01-28 03:16:24
    prostipoma,

    это не вопросы. Это, как всегда вы всех комментируете, - какие-то мерзкие придирки, цепляния и приставания к авторам. Явно человек ничего не понял, но каждую фразу вывернул наизнанку и придрался. Пакость какя-то, как всегда.
  • xeniana· 2011-01-28 11:03:52
    Постараюсь не выворачивать на изнанку фразы, но тему действительно можно было раскрыть глубже. Очень много экстраполировано из спорта и многое - не зря, но... Что тут можно было бы уточнить, имхо. Сам шоубиз вырас из системы классических импрессарио. вспомните нещадное концертное детство Моцарта. А культ звезды - это ж вообще характерная идея из романтизма: романтический герой, чуть ли ницшеанский сверхчеловек. Отсюда - и традиция завораживающих портретов звёзд на афишах (поп- и всех остальных). Тут наверное раскрутку Паганини надо назвать эталонным примером. Вот и нечеловеческие нагрузки концертантов, выходит, не сегодня начались. О независимости: уже Бетховен был первым "непридворным" музыкантом. Да, трудно, но что-то независимости ему очень хотелось. Теперь о шахтёрских нагрузках. Согласна. Но качество их совсем другое. Видит ли шахтёр в своём забое каждый день новые страны? Испытывает ли он мало с чем сравнимое наслаждение от сосздания произведения искусства (а таково в идеале исполнение) в присутствии тысяч слушателей? За такое не грех заплатить здоровьем, кочевой жизнью. И многие платили и платят, находя в скитаниях и неустанном творческом горении смысл жизни. Лет триста - точно. А то и четыреста. Вот и в Азии с другим менталитетом тоже ассимилируются и просекают, какой это кайф. Своеобразный. Но ведь у каждого - свой жизненный кайф.
  • kotjonok· 2011-01-28 15:22:15
    Xeniana. vanila, prostipoma: badlink

    Вопрос о глубине раскрытия темы, новшествах и рассматривания объектапод разными ракурсами Вы можете поднимать на научном совете. Объйм статьи в любой прессе жёстко ограничен рамками дозволенного количества знаков. Т.е. соблюдением регламента.

    Пресса (и особенно сетевая) ориентируется всегда на широкий круг читателей. Искусство общения с людьми разных профессий, как раз и заключается в умении объяснить на пальцах, просто и доходчиво кому угодно основные, самые главные вещи.

    И если вы этого делать не умеете, понятно, почему дорогие россияне ходят по вам ногами и не испытывают к вам никакого пиетета (мягко выражаясь).

    Эта статья, вам-дуракам музыкантам даёт аргументацию в разговорах с людьми на тему : а кому она вообще нужна эта ваша классика и зачем вообще моему деточке учиться на этом вашем ф-но, если мы ему наворовали денег на три поколения вперёд и почему в концертном зале нельзя поговорить по мобильнику или прогуляться по залу.

    Тут вам даются и метафоры и история вопроса и система координат. Для разговора с немузыкантом.

    А то, судя по вашему нынешнему положению, у вас это не очень получается. Потому, что кроме гонора, раздражительности и замыкания в своей скорлупе, защититься от внешнего мира вам больше нечем.

    А гадить в комментах вы можете и на профильном форуме, который к этому привычен.
  • serge· 2011-01-28 15:43:42
    "Однажды я поехала в Ниццу на очень дорогие курсы по живописи для богатых любителей из разных стран (журналистов туда активно зазывали и заманивали бесплатно)..." Я плакаль. И, наверное, активно зазывали и заманивали потому, что многие журналисты отказывались )))))))
  • serge· 2011-01-28 15:44:59
    съездить в Ниццу на халяву. Еще раз плакаль.
  • trumpetist· 2011-01-28 16:20:02
    Меня тоже поражает эта способность хорошо обеспеченных людей на западе брать уроки музыки и ездить на всякого рода курсы. Каждый раз, когда сталкиваюсь с таким - зависть берет. Наш "бомонд" выбирает себе совсем другие развлечения... Вот когда у наших нуворишей появится мода быть образованными и культурными - тогда может быть что-то и изменится.
  • kotjonok· 2011-01-28 16:26:43
    trumpetist

    Так для этого статья и написана. Что бы объяснить нашим нуворишам, что такое настоящий европейский бомонд
  • xeniana· 2011-01-28 16:40:50
    Ну, судя по лид-абзацу, статья, напротив, написана для классических музыкантов. Про то, какие качества от них якобы требуются. Выходит - всё те же, что и 300-400 предыдущих лет - умение трудиться и не унывать. А в отношении Вашего поста, kotjonok· (от 2011-01-28 15:22:15) скажу так: глубина раскрытия темы и объём статьи - вещи разные. Можно высказываться одновременно кратко и глубоко,а можно - пространно и в то же время поверхностно.
  • trumpetist· 2011-01-28 16:52:50
    Вот про новый европейский бомонд хотелось бы больше. А про нагрузки музыкантов - это известное дело. По сравнению с балетом пианисты просто отдыхают.
  • prostipoma· 2011-01-28 19:52:27
    Уважаемый Котенок, вероятно автор, если начну в духе вашего, абсолютно хамского ответа, комментировать способности, точнее неспособности выпускников ИТФ МГК к адекватному письменному выражению мыслей и фактов, а не чудовищных в своей банальности и корявости текстов, то повиснет сервер.
    Вы владеете материалом, о котором имеете нахальство писать, на уровне сплетен консерваторского буфета. В жизни, конечно, не сыграв ни одного сольного концерта ( не считая вечера на факультете общего фортепиано) , не спев ни одной оперы, не продирижировав и парой симфоний, зато страшная гордая, что можно за счет редакции кататься в Ниццу, что б потом печатно поглумиться над богатыми дедками и бабками.
    Ксенофобские пассажи про азиатов - это просто подзаборно неприлично.
    Первое место "русских исполнителей" - ненаучная фантастика. 200 концертов - тоже.
    Скитающиеся оркестранты - это бред.
    Немощные на длинных дистанциях западные музыканты - еще больший бред. Положение академической музыки в Европе и России диагностирует уровень халтурности в работе в этих двух системах и показывает цену этим суждениям.
    Надо работать музыкантом, а не сторчить тексты на Спейсы, чтоб ясно понимать, что все эти обобщения высосаны из пальца не особо способным к анализу умом. Ради какой-то дешевой патриотической пропаганды, которой во всю занимается Спейс, не замечая глобальной культуры, где русские играют - уже давно - отнюдь не ведущую роль. Такой гипноз - вы самые обаятельные и привлекательные, здесь непризнанные миром таланты, а там - сплошные китайцы среди которых Курентзис и Черняков одиноко проповедуют русскую культуру.
    Само разделение - из текста в текст в музотделе Спейса - на "мы" и "они" - какое то дремучее почвенничество. Вся суть благосостояния академического "шоу-бизнеса" - в его интернациональной однородности, а не делению по разрезу глаз и "культурам".
    Есть первый эшелон музыкантов, который работает по одним законам, есть второй - который совсем по другим, совершенно разные гонорарные условия, совершенно разные принципы функционирования концертной жизни в Германии, где пианист приложение к симфоническому концерту, или Франции - где развит рынок сольных концертов, и третьи - в Америке, где иной тип финансирования. - только Ваше ханжество не способно постичь, что искусством движут гонорары, а не настроения хрупких музыкантов.
    Остальную хамскую пургу относительно моей персоны оставлю автору для удовлетворения оскорбленных чувств уличенной бездарности.
    Меня удивляет другое, почему вместо этих псевдоаналитических судорог не послать жертв ИТФ на интервьюирование людей, которые могут высказаться на тему квалифицировано? В какое нибудь серьезное агенство, расколоть какого нибудь важного интенданта на условиях анонимности.
    А так - я прям вижу русского нувориша, постигающего, что такое европейский бомонд из статьи выше.
  • serge· 2011-01-29 01:06:56
    Кажется, тут проблемы с пониманием не только музыкального менеджмента, но и текстов. Когда я пишу (см. выше) "плакаль", а не "плакал", на нормальном русском языке в переводе с интернетовского это означает иронию. Когда автор представляет себя в первом же абзаце таким образом (типа ее умоляли приехать на страшно дорогие курсы), это чудовищный моветон. Насчет музыки - не спец, не знаю, но благодаря комментариям уже что-то узнал, спасибо prostipoma. Не в первый раз замечаю, что комментарии к статьям в OpenSpace профессиональнее самих статей.
    ПС Очень позабавало восприятие автором своей статьи как пособия для "нуворишей". Полагаю, что "нувориши" постигают правила светской жизни непосредственно на Западе, без посредников в виде OpenSpace/
  • kotjonok· 2011-01-29 03:49:31
    prostipoma

    Забавно, до какой истерики человека может довести одно упоминание о Ницце :)))) Прямо-таки до припадка падучей
  • kotjonok· 2011-01-29 03:52:31
    serge

    "Полагаю, что "нувориши" постигают правила светской жизни непосредственно на Западе" ,где автор, собственно и находится последние 20 лет :))))
  • xeniana· 2011-01-29 09:45:51
    И всё-таки, на задаться ли вопросом из лид-абзаца? Какие ДЕЙСТВИТЕЛЬНО качества нынче требуются от классического музыканта в условиях современного музыкального шоу-биза? Ведь действительно сейчас уже заросла протоптанная дорожка через МГК на конкурс Чайковского, а там - солист Московской филармонии (вариант - стажировкав ЛаСкала) и глядишь - Дойче граммофон тебя привметил. Какие качества (наряду с безусловным высочайшим профессионализмом) нужны, чтобы стать не только "широко известным в узких кругах", но и приобрести международную известность с соответствующим гонораром ? А значит - добиться признания не только у интеллектуальной элиты, но и у тех самых европейцев, для которых классика - до сих пор социальный маркер (про них автор статьи пишет). Мне кажется, не так уж перспективен имидж "спортсмена от музыки" (темп быстрее, больше фуэте - ну это уж балетное сравнение). Хотя и наши и азиаты идут по этому пути. Ибо рекорд - он на то и рекорд, чтобы кто-то другой его однажды побил. А мы тут -о музыке, о творчестве, а не о спорте. А сейчасбыть интерпретатором классики безумно трудно. Мало быть последователем исполнительской школы и воспроизводить то, чему научил педагог. Надо быть (как ни смешно это звучит) личностью, и иметь что сказать в этом репертуаре. Иметь концепцию. Мало сыграть цикл "Все сонаты Бетховена". Вот у Любимова каждый цикл - событие! А пример международного успеха, причём не только элитарного, но и у самых широких буржуазных масс - Чечилия Бартолли. И профи, и красиво (каждый альбом - роскошно оформленное научное исследование), и всем интересно. Кому интересна ранняя римская опера? А назовите альбом "Запрещённая опера"?
  • n-voice· 2011-01-29 14:58:58
    Я думаю, что тип русского (или китайского) музыканта-спортсмена с двумя концертами (Чайковского и Рахманинова) в репертуаре 200 концертами и упомянутой настройкой на шоубиз - отмирающий вид. По крайней мере я очень на это надеюсь. В МГК интересу к музыке, элементарному любопытству не учат, там, за редким исключениями, воспитывают упомянутых скоростных барабашек, но исключения (радующие и удивляющие) конечно встречаются. На них вся надежда. Потому что как prostipoma/xeniana совершенно верно заметили, все в руках музыканта. Не хочешь 200 концертов - не играй. Общаться с Путиным и вступать в партию того же Мацуева тоже вроде никто не заставлял. Так что все от музыкантов зависит.
  • kotjonok· 2011-01-30 03:56:48
    "В МГК интересу к музыке, элементарному любопытству не учат," откуда тебе знать, Серёжа? Ты ж там никогда не учился.

    Любопытство либо есть либо нет. Этому не научишь.


  • n-voice· 2011-01-30 04:04:48
    Всё - чистая правда))
  • Trolly· 2011-01-31 23:41:01
    котенок, а Вы чей?
  • n-voice· 2011-02-01 17:39:34
    Это автор статьи.
  • pogan· 2011-02-15 03:42:32
    Елена Гантчикова? Мы с ней немножко общались в ЖЖ... хороший музыкант, кстати, знает изнутри тему...

    Уровень спеси и соплежевания среди русских долбое.. ой, простите, музыкантов - зашкаливает до состояния, кгда хочется на Консу уронить большую тяжелую авиационную бомбу.
Все новости ›