У нас все-таки очень благодарная публика – особенно та, что покупает билеты за 12 тысяч рублей.

Оцените материал

Просмотров: 19682

«Любовный напиток» в Мариинском театре

Екатерина Бирюкова · 25/01/2011
Для Нетребко купили спектакль, но не удосужились разучить оперу

Имена:  Анна Нетребко · Валерий Гергиев · Владимир Кехман · Гаэтано Доницетти · Лучано ди Мартино · Сергей Скороходов · Эрвин Шротт

©  В.Барановский / Предоставлено Мариинским театром

Сцена из оперы «Любовный напиток»

Сцена из оперы «Любовный напиток»

Вообще-то Мариинский театр в день премьеры у себя дома оперы Доницетти «Любовный напиток» был в Москве, где под управлением Валерия Гергиева показывал оперу Бартока «Замок герцога Синяя Борода». Как известно, без Гергиева (а значит, и его состава оркестра) здание на Театральной площади в Петербурге – это все-таки не совсем Мариинский театр. Но в данном случае статусность происходящего все-таки поддерживало еще одно имя-лейбл – Анна Нетребко (так что ни ледяные завалы нечищеной северной столицы, ни билеты за 12 тысяч рублей не помешали заполнить зал). Но музыкальный уровень спектакля она одна обеспечить, увы, не смогла.

©  В.Барановский / Предоставлено Мариинским театром

Сцена из оперы «Любовный напиток»

Сцена из оперы «Любовный напиток»

Спектакль известного французского режиссера Лорана Пелли (копродукция Парижской оперы и лондонского Ковент-Гардена) хоть и совсем не нов, но куплен специально для Нетребко. Он очень мил. Главное в сценографии – сено, сделанное по современным технологиям и выглядящее натуральнее настоящего. Адина катается по сцене на винтажном велосипеде, ее упорный воздыхатель Неморино – на антикварном тракторе, а удачливый авантюрист Дулькамара, разливающий дешевое вино по аптекарским бутылкам, – на допотопном трейлере. Действие оперы перенесено в дремучий XX век.

Партия резвушки Адины – одна из лучших в репертуаре Нетребко, идеально подходящая ей и по голосу, и по характеру. Даже в случае с нынешней мариинской премьерой, похожей на непропеченный пирог, в который к тому же забыли добавить много важных ингредиентов, это слышно и видно. Ее точная фразировка прорывалась сквозь общую кашу, как вражеское радио сквозь советские глушилки, а нехитрая история капризной сельской девчонки, откликающейся на искреннее любовное чувство, выглядела очень естественно и убедительно.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • Dulca1· 2011-01-25 21:25:24
    Спасибо за рецензию! Попали в Точку! Очень профессионально!
  • tridi· 2011-01-25 22:44:22
    Словом, спектакль был превосходным?)
    А пятна - они и на солнце есть)
  • tridi· 2011-01-25 22:53:43
    Слушать живьем Анну Нетребко за 12 тыс. руб - это нормально для обеспеченных меломанов. Но с них следует брать ещё столько же - за возможность её видеть и дышать одним воздухом)
  • tridi· 2011-01-25 22:55:36
    На фотографиях Анна Нетребко очень неплохо выглядит)
  • Dulca1· 2011-01-26 00:22:18
    Анна Нетребко и Эрвин Шротт были великолепны! Гениальны! Это просто не описать! Они умнички! Это легенды! Спектакль был великолепный, но как правильно заметили не без пятен. А еще очень понравилась Джаннетта Светлана Киселева.
  • aniri· 2011-01-27 04:18:04
    "Ситуацию усугубляли дополнительный оркестр на балконе" Можно уточнить где был дополнительный оркестр, на каком балконе? Точнее!
    "и вдрызг больной, еле поющий партию Неморино Сергей Скороходов, отворачивающийся покашлять прямо во время своего хитового романса" Не знаю болел Скороходов или нет, но пел он очень плохо, и купившие за 12000 тыс.руб.билеты это заметили :-), а кричали браво, в основном, 2-3 ярусы. Дмитрий Воропаев, на следующий день, исполнил партию Неморина отлично!

  • pv· 2011-02-05 09:57:11
    какой-то разнузданный стиль молодящейся старушки, вечно пролезающей на халяву по Пригласительному на 1 (одно) свое брюзжащее лицо
Все новости ›