Вот оно! Большой стиль! Золотая эпоха! Наконец-то! Дождались!

Оцените материал

Просмотров: 6862

Возвращение Александра Лазарева в Большой театр

Екатерина Бирюкова · 07/10/2009
Сбывается мечта о сильной руке — хотя бы за дирижерским пультом

Имена:  Александр Лазарев

©  Григорий Собченко / Коммерсантъ

Возвращение Александра Лазарева в Большой театр
Маэстро Александр Лазарев в последние сезоны более-менее регулярно появлялся в Москве, причем с разным успехом. Были и выдающиеся рахманиновские «Симфонические танцы» с РНО. И с этим же оркестром — абсолютно неудачное закрытие прошлого сезона, когда вместо своей фирменной легкости, внятности и прозрачности РНО весь вечер что-то выдавливал из себя на повышенных тонах.

Но в данном случае речь идет о совершенно нерядовом концерте. После 14-летнего перерыва дирижер впервые встретился с коллективом Большого театра, в котором он проработал с 1973 по 1995 год (то есть в то время, которое молва еще причисляет к золотой эре), из них восемь лет — худруком.

Теперь Лазарев — один из пяти постоянно приглашенных дирижеров (вместе с Теодором Курентзисом, Владимиром Юровским, Кириллом Петренко и Василием Синайским), которые, по новой концепции, будут ответственны за музыку в Большом театре. И именно в этой должности он открыл симфонический абонемент Большого в Большом зале Консерватории, что само по себе выглядело эпохальным событием. Причем для многих присутствовавших — как в зале, так и на сцене — долгожданным. Ажитация чувствовалась серьезная.

На беду, двумя днями раньше в том же помещении выступил гергиевский оркестр с шефом за пультом. Пока еще, в начале сезона, его музыканты были не очень уставшими. А программа у них была совершенно не из разряда просветительско-революционных, какими Гергиев любит щеголять в Москве, а такая, которая у каждого русского оркестра должна от зубов отскакивать: все те же «Симфонические танцы» и Третий концерт Рахманинова, к тому же только что записанный для собственного лейбла Mariinsky.

Питерцы звучали как-то неправдоподобно роскошно, объемно, драгоценно, просто дух захватывало. Знаменитая мариинская медь сверкала без единой царапины. Солистом в рахманиновском концерте был Денис Мацуев, громкостью и звериным напором соперничавший со всем оркестром. Но то было вполне уверенное и спокойное надувание мышц, которое могут себе позволить эти два мощных организма — солист и оркестр.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • gonobobik· 2009-10-10 21:57:15
    абсолютно не профессиональная рецензия!!перепутать звучание тромбонов с валторнами,это надо постараться!!!!в начале "Прометея"Скрябина играют не тромбоны,г-жа Бирюкова!можно было и в партитурку заглянуть!!!!ну и критики у нас пошли
  • tridi· 2009-11-22 22:27:27
    «Половецкие пляски» из «Князя Игоря» Бородина - потрясающая музыка!
    Уверен, что маэстро Александр Лазарев доставил удовольствие публике.
    Может быть, "время разбрасывать камни" - уходит?
    И БТ начнёт возрождаться.
Все новости ›