Оцените материал

Просмотров: 3928

Кто поедет в Лондон

30/04/2012
OPENSPACE.RU и Британский совет подводят итоги конкурса «Слетай на родину Генри Мура»
Кто поедет в Лондон
Конкурс «Слетай на родину Генри Мура» подошел к концу! Спасибо всем, кто следил за обновлениями рубрики «Круги Генри Мура», ответил на вопросы теста и написал эссе.

Сегодня мы объявляем победителя.

По выбору Британского совета и OPENSPACE.RU, в шорт-лист вошли семь работ. Вот имена финалистов: Дмитрий Захаров, Анна Гаврилова, Анастасия Калинина, Марина Соколовская, Вадим Зайцев, Ольга Зотова, Сергей Шабалин.

Выбор оказался непростым, но в итоге два билета в Лондон получает Дмитрий Захаров. Поздравляем! Мы свяжемся с вами в ближайшее время по электронной почте.


Эссе победителя

Как и большинство советских школьников 80—90-х, я с детства помню, что «London is the capital of Great Britain and United Kingdom». Но в то время как мы старательно заучивали эти похожие на заклинания слова, ни у кого из моих сверстников не появлялось и мысли о том, что речь идет о реально существующем месте. Это было что-то из сказок: Neverland с Шерлоком Холмсом и Мэри Поппинс. Никто из нас тогда не ожидал увидеть Тауэр или Вестминстерское аббатство ровно так же, как никто не рассчитывал встретиться с живым драконом или горным троллем. Лондону, как и многому другому из советских учебников, полагалось остаться на желтоватых книжных страницах навсегда.

Шло время, и на британскую территорию в нашем сознании подселялись сказочно-исторические персонажи: на «железнобокой» лошади скакал Кромвель, чадил сигарой сэр Уинстон Черчилль и холодно смотрела на лейбористов дочь бакалейщика Маргарет. Параллельно Sex Pistols требовали, чтобы «God Save the Queen», Лондон становился «свингующим», а YBA ниспровергали нормы общественной морали. Британская библиотека, Галерея Тэйт и Альберт-Холл вроде бы ничего такого не делали, но все равно притягивали внимание. Чем дальше, тем все отчетливее казалось: наверняка, чтобы описать их, уместным будет разве что возглас: «Ух ты!»

Британия, однако, не становилась ближе, она по-прежнему оставалась крайне туманным Альбионом. К тому же начиналась взрослая жизнь. Учеба в университете, работа и снова учеба сменили эпоху чтения учебников и зазубривания параграфов.

Сказочный Лондон, как и вся Cool Britannia, стали перемещаться на страницы газет, энциклопедий и справочников, ну, или на экран телевизора и ноутбука.

В результате, по прошествии почти двух десятков лет с заветного «London is», для меня столица Соединенного Королевства по-прежнему неизведанная земля. Точка, где время течет иначе, чем в остальных местах земного шара. Где на Трафальгарской площади корабль Нельсона в бутылке сменяется мальчиком на деревянной лошадке, с платформы 9¾ вокзала Кингс-кросс отходит Хогвартс-экспресс, а в Сент-Джеймс-парке дует «Западный ветер» Генри Мура…

И, несмотря на предупреждение Остапа Бендера, что все это миф о загробной жизни, и кто в него попадает, тот обратно уже не возвращается (Остап говорил о загранице в целом, но сути это не меняет), мне бы хотелось оказаться по ту сторону мифа. Ведь, согласно закону больших чисел, какие-то сказки должны сбываться. А та, что о Лондоне, — она все же одна из самых интересных.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Alevtina· 2012-04-30 14:32:17
    Похоже на сочинение школьной отличницы, которая точно знает, чем вызвать отклик в сердце Мариванны.
  • Henry_Moore· 2012-04-30 14:52:48
    I do not like it.
  • Alexandra Hestanti· 2012-05-02 02:10:59
    Я хотя бы честно написала...
Читать все комментарии ›
Все новости ›