Видео

ЛИТЕРАТУРА / ТОП 5

Буктрейлеры месяца. Ряды тихой революции

Лев Оборин · 28/12/2011

Имена:  Джон Ирвинг · Леонид Парфенов · Эндрю Нагорский

Новый Ирвинг, голосование по-парфеновски, книга Далай-ламы, американцы в нацистской Германии и сила интровертов

Надо бы подвести итоги года в нашей области, но их на самом деле немного: летом на книжном рынке бывает застой, в целом трейлеров стало больше, они стали разнообразнее, выпущены первые по-настоящему

качественные российские образцы. Одновременно с этим все чаще снимаются любительские ролики: по школьному заданию или просто для себя — чтобы рассказать о хорошей книге. Все это означает, что буктрейлеры — жанр вполне состоявшийся. К слову, не могу утверждать наверняка, но мне кажется, что на решение экранизировать «Голодные игры», которые в Америке пользуются не меньшей популярностью, чем «Сумерки», повлияли многочисленные буктрейлеры, снятые поклонниками серии. Среди этих видео попадаются профессионально сделанные.

Теперь все же перейдем к обзору за декабрь, но сначала по традиции то, что не попало в основной список, ссылками: книга об экспериментах по созданию города-колонии на морском дне; Стивен Фрай рекламирует издание «Планета “Слово”», рассказывая, как лингвист решил обучить сына языку клингонов из «Звездного пути»; космолог Лоуренс Краусс представляет свою научно-популярную работу о происхождении Вселенной из ничего и произносит такую фразу: «Забудьте про Иисуса: звезды умерли, чтобы вы родились».


1. John Irving. In One Person. NY: Simon & Schuster, 2012



Когда вышла предыдущая книга Ирвинга «Последняя ночь на извилистой реке», критики в очередной раз перечислили все его повторяющиеся мотивы, которые попали и в этот роман (и под которые была даже создана специальная таблица в «Википедии»). Если судить о новом романе «От первого лица» по представленному в буктрейлере отрывку, Ирвинг опять возвращается к этим мотивам, как будто назло: писательская карьера, сексуальное влечение к более зрелой женщине, сложные отношения с родителями. Впрочем, затронуты и другие темы: так, впервые Ирвинг делает главного героя бисексуалом.

Самоповторы могут вызывать усмешку, но при всем том Ирвинг действительно один из лучших писателей Америки. Мощность и цельность его поэтики трудно оспорить, и почти все его романы рассказывают о нравственном становлении, длящемся целую жизнь. Судя по всему, этот не исключение.


2. Леонид Парфенов. Намедни. Наша эра. 2006—2010. М.: КоЛибри, 2012 (?)



Сверхактуальный ролик для книги, которая еще только пишется. О феномене «Намедни» не нужно долго распространяться: Парфенову удалось перенести шарм своего главного телевизионного проекта на книжный шеститомник — видимо, сыграло роль бережное отношение к текстам: в них так и слышна та самая интонация. Для шестого тома «Намедни» (начиная с предыдущего автору пришлось перейти с декад на пятилетки) некоторые из «событий, людей, явлений» выбирала аудитория парфеновского ЖЖ. Трейлер появился еще в конце ноября, но почему-то тогда прошел мимо нашего внимания, а между тем его стоит отметить как редкий случай, когда читателей приглашают к созданию книги. Хотя голосование уже закончилось, в последекабрьской атмосфере этот ролик выглядит еще свежее: почти тем же тоном («Хватит игр!.. Придите на виртуальный избирательный участок!») — ну хорошо, не таким утрированным — Парфенов сейчас произносит куда более серьезные вещи.


Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Оцените материал

Просмотров: 11489

Смотрите также

Читайте также

Топ 5

Все материалы ›
Все новости ›