Видео

СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА / ПЛЕЕР

«Ангел»

26/08/2010
Премьера видеоклипа группы «Мегаполис» с комментариями Олега Нестерова

«Ангел»



Режиссер: Константин Максимов
Камера: Лена Иванова
Музыка: Олег Нестеров
Текст: Олег Нестеров, Александр Бараш

Олег Нестеров: вокал, акустическая гитара, эмбиенс
Михаил Габолаев: бас
Дмитрий Павлов: гитары
Стас Опойченков: барабаны
Маша Макарова: вокал

О песне

Песня пришла мне в голову в самолете, набросал первые строчки на бумажном гигиеническом пакете, которые раньше обязательно лежали в кармашке переднего кресла вместо журналов. Такое может прийти в голову только где-то над землей.

Потом и образ, который мы рисовали себе на записи, звучал соответственно: небесный рапид. Мы старались получить этот небесный рапид, и для этого звучать все должно было не по-земному. Да, инструменты обычные, но играть они должны в отрыве от наших знаний, опыта и мастерства. В идеале нам надо было заснуть и сыграть, чтобы проснуться и удивиться.

Потом были безуспешные попытки поймать этот небесный рапид весной, летом и осенью. Ничего не получалось, песня ускользала, и мы фиксировали ее тень, даже скорее муляж. Другие песни потихоньку складывались в копилку, и мы никак не могли понять, что в этом случае мы делаем не так.

Оказалось все просто. Сам не ведая зачем, я открыл первую, зимнюю сессию и удивился – там все было: легкость, оторванность от земли и тысяча нитей, из которых неведомым образом ткался этот узор. Песня там даже не обрела еще форму, мы просто минут двадцать играли образ.

Я просто склеил части, и все получилось. Оставалось кое-что дописать, что мы и сделали самым бережным образом.


О видео

Было сразу ясно, что для этой песни нужен видеоряд, и он виделся мне целиком собранным из старой семейной кинохроники, ведущей из зрелости в детство. У нас, как почти в любой московской семье шестидесятых, была любительская кинокамера, и все происходящее фиксировалось, монтировалось и демонстрировалось – чаще всего когда приходили гости.

У режиссера Кости Максимова была своя идея: старая дача, весна, воздушная камера – он задумал снять ролик о вдохновении. И некоторые вещи, которые он нашел на старых пленках, крайне удачно подходили для этого. Но в то же время ему не хотелось осложнять ролик «памятью», «воспоминаниями о прошлом», и он постарался обойтись с этим аккуратно, чтобы избежать создания чего-то, что могло бы выглядеть в той или иной степени как реквием. «Я уверен, что у вас еще будет много прекрасной музыки и слов», – улыбаясь сказал он мне. В чистовой монтаж вошло всего три небольших фрагмента: закат в прибалтийском Майори (1970), Кисловодск (1972) и Кара-Даг (1968).

Главный герой в ролике – это старая дача, построенная в 1956 году. Когда не стало ее хозяев, дом просто закрыли. Попасть в него было – словно вернуться в прошлое. Запах, мебель, посуда, лампы, «Огоньки» 1962 года, книги из тех времен – это было больше, чем музей или фильм. Мы вторглись в чью-то прожитую жизнь, в чей-то счастливый мир, и песня в нем зажила и открылась еще больше.

И конечно, как по заказу, в какой-то момент пошел весенний ливень, и я словно попал в фильм «Зеркало», в одно мгновение прожив все свое детство.

27 августа «Мегаполис» дает первый московский концерт после презентации альбома «Супертанго» в клубе Ikra

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • green_mind· 2010-08-26 13:54:08
    клип просто замечательный, как, собственно, и альбом "Супертанго".
    и за такую красоту хочется сказать "Мегаполису" огромное спасибо.
  • MADgine· 2010-08-26 20:13:59
    Отличная Музыка !
    Олег Анатольевич, продолжайте творить, пишите и дальше хорошие песни.
    Я большой поклонник вашего творчества и желаю всяческих вам успехов.
  • dmagic· 2010-08-27 09:39:58
    Очень приятный клип. Даже как-то заставил получше прислушаться к песне.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 22626

Смотрите также

Читайте также

Современная музыка / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Все материалы ›
Все новости ›