Видео

КИНО / АНИМАЦИЯ

«Ночь анимации»: видеогид

Мария Терещенко · 28/05/2009
Представляем лучшие моменты «Ночи анимации» в нашем видеогиде

Ночной нон-стоп, предлагающий зрителям лучшее из программ «Мультфильмы по выходным», стал уже традиционным для «Актового зала». В этом году он начнется в 7 вечера в субботу (30 мая) и продлится до 7 часов утра воскресенья.

Первый блок «Ночи анимации» представит работы отечественных режиссеров. Около полуночи можно будет посмотреть фильмы — призеры Суздальского анимационного фестиваля и студенческие работы. Тех, кто досидит до 2.40 ночи, ожидает двухчасовой зарубежный блок. Ближе к утру покажут российских интеллектуалов и экспериментаторов, а рассвет можно будет встретить в веселой компании «Учеников Федора Хитрука».


«Маленькая ночная симфония»
Режиссер Дмитрий Геллер



Дмитрий Геллер — один из самых ярких анимационных мастеров сегодняшней мультипликации. Ярко дебютировав с фильмом «Привет из Кисловодска» в 2000 году, Геллер за каждую свою новую картину получал все больше призов и известности. Сегодня этот екатеринбургский мастер, несмотря на довольно молодой возраст и не слишком большую фильмографию, уже стал знаменитостью. Впрочем, и зрители, и специалисты относятся к нему по-разному. Одни считают Геллера снобом, интеллектуалом и высокомерным эстетом, а другие — гением и волшебником, который выводит анимацию за границы ее возможностей и воссоздает на экране чарующую и пугающую красоту сновидений.


«Очумелов»
Режиссер Алексей Демин



Второй — полуночный — блок нон-стопа посвящен фильмам минувшего анимационного сезона. Здесь представлены призеры прошедшего в марте Суздальского анимационного фестиваля. Среди них — Алексей Демин, получивший в Суздале приз за режиссуру.


«Дочки-матери»
Режиссер Александра Лукина



В отдельной программе собраны наиболее яркие студенческие картины 2008 года выпуска. Дипломная работа студентки ВГИКа Александры Лукиной произвела впечатление на специалистов.


«Кармен»
Режиссер Лотте Райнигер



Одна из родоначальниц немецкой анимации, изобретательница удивительной техники силуэтного фильма, Райнигер вошла в учебники в первую очередь как создательница первого в европейской истории полнометражного анимационного фильма «Приключения принца Ахмеда» (1926). Эту знаменитую картину организаторы нон-стопа, видимо, не решились показывать на ночном сеансе, предпочтя ей три десятиминутные сказки — постмодернистскую историю Пигмалиона («Галатея»), необычную версию оперы Бизе («Кармен») и фантазию на тему «Волшебной флейты» Моцарта («Папагено»).


«Инстинкт»
Режиссер Рао Хеймедтс



Помимо фильмов Райнигер, поклонников странного и непривычного кино может заинтересовать имя Рао Хеймедтса. Этот эстонский режиссер-кукольник начинал свою карьеру вместе с главной звездой эстонского кинематографа Прийтом Пярном и снял несколько фильмов по его сценариям. Ранние работы Хеймедтса — мрачноватые, изысканные и философские — очень напоминают пярновские фильмы. Однако в отличие от своего более известного коллеги Хеймедтс с годами стал более красочным, веселым и доступным, так что сегодняшние его картины, которые, собственно, и составили короткую ночную ретроспективу, балансируют на грани экспериментального и популярного кино.


«Аменция»
Режиссер Сергей Айнутдинов




Для корректного отображения содержимого этого блока, а также просмотра галерей фото и видео, которые представлены на нашем сайте, пожалуйста, обновите ваш Flash player до текущей версии.

Вы можете сделать это на сайте компании Adobe: http://www.adobe.com/ru/


На самый «сонный» период ночи попал блок, представляющий трех очень разных режиссеров. В центре — главный интеллектуал и эксперименталист нашей анимации Андрей Хржановский. Из его богатой фильмографии будут показаны две работы: «Жил-был Козявин» и «Шкаф».

Другие два имени известны куда меньше. Борис Козаков не слишком признан в традиционной анимационной среде. Его мультфильмы, также претендующие на звание экспериментальных, носят на себе очень отчетливый след киноэстетики 1990-х, с ее нарочитой антигламурной кустарностью и неряшливостью. Впрочем, именно этими чертами фильмы Козакова порой импонируют поклонникам «альтернативного» в искусстве.

И, наконец, третий герой этого блока — Сергей Айнутдинов, создатель серии мультов об измененных состояниях человеческого сознания.


«Ночь пришла»
Режиссер Светлана Филиппова



Ну а закончится анимационный нон-стоп легкой и веселой программой «Ученики Федора Хитрука». Здесь и знаменитый, номинированный на «Оскар» «Гагарин» Алексея Харитиди, и романтические «Соседи» Степана Бирюкова, и сумасшедшая «Клиника» Александра Бубнова, и эстетский «Келе» Михаила Алдашина. А кроме того, несколько менее известных, но оттого не менее обаятельных работ — таких как сделанная из кофе миниатюра «Ночь пришла» Светланы Филипповой.


Другие материалы рубрики:
Мария Терещенко. Бог анимационного авангарда, 22.05.2009
Мария Терещенко. Топ-6: премьеры 2009, 24.02.2009
Мария Терещенко. Прийт Пярн, 28.11.2009

Оцените материал

Просмотров: 14099

Смотрите также

Читайте также

Анимация

Все материалы ›
Все новости ›