Оцените материал

Просмотров: 5611

Отцы и дети

Владимир Санин · 18/08/2009
Навстречу Дню знаний, шапочки из фольги, послабления в Башкирии, журналистика без стыда и порностудии на страже копирайта
Начнем в этот раз, для разнообразия, с детей, нуждами которых все как-то резко озаботились в преддверии Дня знаний. Во-первых, у всех на слуху новый детский браузер «Гогуль», выпущенный компаниями «Новое поколение» и «Тенденция» (разработчик проекта E-NIGMA). На создание браузера ушло 15 млн рублей частных инвестиций, а идея состоит в том, чтобы загнать детей 5—10 лет на детскую площадку и там запереть: браузер предлагает сокращенный вариант интернета (7000 русскоязычных сайтов) по темам «образование», «развлечение», общение etc. Все остальное заблокировано. Отзывы экспертов негодующие: во-первых, это не браузер, а надстройка, работающая с IE и Firefox. Во-вторых, у некоторых он не устанавливается на Windows Vista и требует наличия Microsof.Net Framework. При регистрации необходимо указывать мобильный телефон. Отмечено также наличие на заглавной странице рекламы сайта «Единой России» (доступ на него запрещен).

Детскую (точнее, родительскую) тему продолжает фонд бизнес-ангелов AddVenture, объявивший о приобретении «близкого к блокирующему» (то есть около 25%) пакета в сервисе для родителей Minibanda.ru. Пакет обошелся фонду в $50 тыс., помимо которых «Минибанда» получит рекомендации экспертов и подключение к инфраструктуре партнерств и связей AddVenture (женские ресурсы, FMCG-бренды, рекламные агентства). Инвесторы утверждают, что их привлекла понятная и прозрачная схема монетизации за счет продажи детских товаров, печатной и сувенирной продукции.

Вместе с тем забота о детях может принимать и причудливые формы. Американский педофил Джеймс Дэниэл осужден на 17,5 года тюрьмы за общение в чате с тремя несовершеннолетними девочками, все три из которых оказались правительственными агентами. По истечении этого срока он, заметим, не только проведет остаток жизни под надзором, но и, скорее всего, не сможет пользоваться социальными сетями (или тем, во что социальные сети к тому времени превратятся): первый закон, запрещающий сексуальным преступникам использовать социальные медиа, уже принят штатом Иллинойс. Совсем другими опасностями озаботилась группа «Матери против компьютерной наркомании», призвавшая всех православных женщин на всеобщее соборное молитвенное стояние. Матери озабочены тем, что «ребенок, приняв облик демона, воюет с себе подобными, осваивает мрачные лабиринты преисподней, с бестелесной легкостью и вседозволенностью невидимки перемещается из подземного тартара в ад подводный». Дальше речь идет о закрытии компьютерных клубов и запрещении сетевых игр, а также о пользе военно-патриотических лагерей, то есть обычный набор аргументов тех родителей, которые полагают, что об их детях должен заботиться кто-нибудь другой, например государство или военно-патриотические мужчины, «которые могут собственным примером повести ребят за собой, увлечь подростков каким-нибудь делом».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›