Оцените материал

Просмотров: 7529

Дивный новый мир

Владимир Санин · 21/07/2009
Незаконное присвоение новостей, Щеголев против Конституции и триумф «Регнума»
В общем-то, с одной стороны, имеет место рецессия (по версии оптимистов), или депрессия (по версии пессимистов). Computer Economics, в частности, посчитала, что примерно половина компаний (46%) собираются в следующем году увольнять айтишников. Вроде бы в период рецессии (депрессии) летом жизнь не должна замирать и, напротив, можно было бы и посбивать лапками сметанку. Однако нет, ничего такого не происходит. Максимум — компании пытаются получить с кого-нибудь денег — не за работу, а так.

Associated Press только что выиграло суд против All Headline News по поводу, известное дело, нарушения прав на интеллектуальную собственность. Новостной агрегатор пообещал больше не злоупотреблять, а за былые злоупотребления заплатить (сколько — не говорят). Речь, заметим, не идет о банальном копипейсте: сотрудники AHN новостные сообщения переписывали, но при этом убирали информацию об источнике. Еще интереснее, что суд квалифицировал действия AHN как соответствующие концепции «незаконного присвоения чувствительных ко времени новостей» (hot news misappropriation), придуманной еще в 1918 (!) году. Эта же концепция была применена к блогеру по имени Перц Хилтон (Марио Лавандейра), когда понадобилось его заставить убрать с сайта фотографии знаменитостей — с его, Лавандейры, издевательскими подписями. Прецедент плохой. Речь не о том, что копипейстеры хорошие и им все надо позволять, а о том, что AP ведет наступление на принцип fair use. Раздел 107 американского закона об авторском праве как раз называет news reporting, «сообщение новостей», в числе разновидностей этого самого «добросовестного использования». Если кто думает, что все дело было в непроставленных ссылках, то нет: по американским законам указание источника не эквивалентно получению разрешения. Итог: отсюда уже не один, а полшага до признания полного контроля агентств над новостями. В принципе, ничто не мешает признать комментарий или интерпретацию новости ее «модификацией», а модификацию копирайт запрещает.

Если вам кажется, что это маловероятно, стоит поинтересоваться содержанием «Гамбургской декларации», которую подписали и подали в Еврокомиссию представители 169 издательств. Издательский бизнес требует принятия срочных мер для защиты интеллектуальной собственности авторов, издателей и вещательных компаний. Декларация она и есть декларация — никакой конкретики, в основном общие слова. Главное, что никак не уточняется, что авторы имеют в виду под использованием: копипейст; рерайтинг, как в случае AHN; или агрегацию поисковиками. Однако в основном декларация подписана германскими издателями, которые были недовольны как раз Google News. Цель — добиться того, чтобы «контент-провайдеры имели право решать, что должно происходить с их материалами и на каких условиях». Это к вопросу о контроле над новостями, да.

Все эти баталии, впрочем, могут показаться детскими играми в сравнении с последним оруэлловским во всех смыслах слова сюжетом от Amazon: все пользователи читалки Amazon Kindle, купившие (совершенно законно и за свои собственные деньги) произведения Джорджа Оруэлла «1984» и «Скотный двор», обнаружили, что книги эти с их устройств дистанционно стерты. Дело в том, что компания MobileReference, добавившая их в каталог интернет-магазина, оказывается, не имела права этого делать. Возмущенным добросовестным приобретателям Amazon объяснил, что они покупают не книгу, а — внимание! — лицензию на чтение. «Твое имя вынуто из списков, все упоминания о том, что ты делал, стерты, факт твоего существования отрицается и будет забыт», — писал когда-то по схожему поводу удаленный автор. Одна надежда на китайцев.

Не надо, впрочем, думать, что только в Америке «негров линчуют». «Почта России» создает новую сетевую информационную систему для облегчения СОРМ относительно обычной (бумажной) почты на основании приказа министра Щеголева о «Требованиях к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». В приказе прямо говорится, что решение о нарушении тайны переписки может быть принято «уполномоченным органом» (а не судом, как в Конституции РФ). В почтовых отделениях будут выделены помещения, доступ в которые будет закрыт для всех, кроме сотрудников спецслужб. Информация об абонентах и их отправлениях будет храниться в базах данных, подключенных к сетям тех же спецслужб. По факту, для бумажной почты вводится то же, что давно действует для телефонных переговоров и электронных отправлений: спецслужбы имеют бесконтрольный доступ к любым личным данным. Это называется «перлюстрация», помещения о которых шла речь выше, называются «черными кабинетами», и в отсутствие (как в России) какого бы то ни было контроля за спецслужбами с чьей-либо стороны все это вместе называется беззаконием и нарушением гражданских прав. Как говорится в известной шутке, «российская Конституция достигла возраста согласия...». Дальше вы знаете.

Конституционный суд ФРГ, к слову сказать, тоже отличился, разрешив правоохранителям просматривать и конфисковывать электронную переписку подозреваемых, даже если она хранится не на компьютере пользователя, а на сервере интернет-провайдера.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›