Оцените материал

Просмотров: 8409

Технологии и милосердие

Владимир Санин · 14/07/2009
Chrome OS, cколько дивизий у Ватикана и откуда берутся деньги на пиво

Имена:  Джеми Томас · Папа Римский Бенедикт XIV · Стивен Фрай

Начнем в этот раз для разнообразия с технологий, благо новостей накопилось вполне приличное количество, и все важные. Как известно, Google анонсировал собственную операционную систему — Chrome OS, которая должна выйти во второй половине 2010 года. Сначала ее установят на нетбуки, а дальше — посмотрят. Новая операционка будет использовать ядро Linux (и будет, соответственно, бесплатной), а помогут Google в ее разработке сразу несколько компаний, включая, например, Adobe и тройку самых известных производителей мобильных процессоров с микроархитектурой ARM (Freescale, Qualcomm и Texas Instruments). Последний факт навел экспертов на мысль, что Chrome OS будет поддерживать такие чипы, устанавливаемые в большинстве мобильных устройств, помимо совместимых с x86. Кроме того, представитель Intel заявил, что компания уже имеет дело с новой системой. Ажиотаж оказался так велик, что публика с готовностью повелась на розыгрыш одного блогера, опубликовавшего нарисованные им самим скриншоты Chrome OS.

Желая, видимо, еще подлить масла в огонь, генеральный директор Google Эрик Шмидт признался, что был против создания браузера Chrome, и поменял позицию только после того, как своими глазами увидел прототип. Тот же Шмидт, видимо, уйдет из совета директоров Apple, поскольку после выхода новой ОС Google окажется для Apple прямым конкурентом (обещают к тому же, что на Crome OS будет запускаться Safari). Отдельно оговаривается, что новая система не будет иметь прямого отношения к мобильной платформе Google, Android, которую еще пару месяцев назад обещали адаптировать для нетбуков. Отечественная компания «Вобис компьютер» между тем начала продавать в России первое мобильное устройство на базе Android. Это коммуникатор Highscreen PP5420, брендированная версия тайваньского телефона Mobinnova Ice. Стоит это удовольствие 16 тысяч рублей и не работает с сим-картами МТС, потому что МТС планирует сама продавать гуглофон, правда, «настоящий», HTC Hero — но уже за 24 тысячи. Перспективы туманны. По собственному опыту автор знает, что гуглофон — вполне удобная штука для тех, кто много и охотно пользуется сервисами Google, но есть ощущение, что на российском рынке, так ценящем понты, конкурировать с iPhone ему будет трудновато.

Microsoft, начавшая в последнее время слегка шевелиться, обещает к июлю завершить разработку Windows 7. Корпоративные пользователи получат систему в начале сентября, а конечные — в октябре, в том числе и в России. MS обещает, что в отличие от Windows Vista новой системой можно будет пользоваться, но не все верят. Шесть из десяти компаний переходить на новую ОС не собираются, полагая, видимо, вслед за Бардом, что «мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться». В основном дело, конечно, в нехватке средств на внедрение, но и сомнения в совместимости «семерки» с XP играют не последнюю роль. Кроме того, Microsoft пугает пользователей новым браузером Gazelle, который вроде бы должен быть стабильнее и безопаснее IE, но пока точно известно только, что прототип новинки открывает главную страницу Google за 939 миллисекунды и занимает под нее 16 мегабайт памяти (IE на то же самое требуется 499 мс и 1,4 мб).

Новости с полей копирайтных сражений в этот раз тоже довольно обильны. Во-первых, Джеми Томас не сдается и требует пересмотра решения суда, по которому ей предстоит выплатить RIAA 1,92 млн долларов. RIAA вроде бы снова предлагала ей уладить дело миром, заплатив хоть какой-нибудь штраф и признав свою вину, но в ответ на это получила от Томас встречное предложение: она, Томас, заплатит 18 тысяч долларов, а RIAA должна отказаться от каких-либо финансовых претензий к ней сверх того и признать ее невиновной в нарушении авторских прав. На переднем крае девушка сражается, и вполне качественно, между прочим.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›