Оцените материал

Просмотров: 5351

С Быковым на дружеской ноге

Глеб Морев · 26/01/2009
А также: воспоминания Дерка Сауэра, «Москор» как «Архипелаг ГУЛаг»

©  OPENSPACE.RU

С Быковым на дружеской ноге
Юбилейное

В русской версии журнала Harvard Business Review опубликован блок интервью «Назло невзгодам» — с руководителями компаний, начинавшими крупные проекты в дни кризиса 1998 года. Среди них — Дерк Сауэр, председатель наблюдательного совета Independent Media Sanoma Magazines.

«Кризис нам только помог. Конкуренты предпочитали отсиживаться, и, выйдя на рынок, мы привлекли всеобщее внимание. А для газеты это очень важно. Был еще один серьезный плюс: все было фантастически дешево. Билборды в Москве пустовали — никто их не покупал! Мы получили возможность провести масштабную маркетинговую компанию за гораздо меньшие деньги, чем планировали. Всю осень 1998 года мы активно продвигали газету на полупустом рынке.

Зарплаты тоже упали, и это помогло нам сэкономить на кадрах. В августе 1998 года мы наняли основной костяк команды, который и делал газету вплоть до февраля — марта 1999 года, когда мы начали основной набор».

Любопытные коррективы к интервью Сауэра в блоге первого главреда «Ведомостей» Леонида Бершидского.

Всюду политическая жизнь

На сайте Александра Лебедева опубликована стенограмма его пресс-конференции в связи с покупкой лондонской газеты Evening Standard. Не обошлось без упоминаний закрытого «Москора»: «У Evening Standard я хочу поучиться, как делать хорошую столичную газету. Многие знают о том, что была газета «Московский корреспондент». Я подчеркиваю, что она выходит в самиздатовском формате. Как «Архипелаг ГУЛаг». Ее невозможно распространять в городе, потому что все каналы дистрибуции контролируются московскими властями. Хотя в Лондоне тоже есть свои местные ограничения и жесткая конкуренция. Например, когда Evening Standard заняла сторону нынешнего мэра, который тогда был кандидатом в мэры, предыдущий мэр забрал из нее всю муниципальную рекламу, чем нанес ей существенный финансовый ущерб. Так что там тоже своя активная политическая жизнь. Я верю, что через несколько лет у нас будет глобальная медиаконструкция, которая будет опираться на лучшие бренды мировых газет. Прообразом можно назвать американский проект, созданный бывшим главным редактором Wall Street Journal. Он называется «Про публико». Небольшой «ньюз рум». Все журналисты на контрактах, они занимаются объявленными заранее расследованиями. Результаты расследований предоставляются бесплатно».

Параллельно на сайте «Частный корреспондент» публикуется Открытое письмо Александру Лебедеву от бывших сотрудников «Москора», не получивших причитающихся им гонорарных денег от закрытой газеты: «Один из Ваших помощников обещал пристроить уволенных сотрудников «Москора» в хорошее место. Так вот о чем шла речь! Александр Евгеньевич, мы сердечно благодарим Вас за заботу. И готовы хоть завтра выйти на работу в Ваше новое издание, пусть даже Вы остановитесь на The Evening Standard — мы люди не гордые».

О любимом деле

Главный редактор журнала Citizen K Сергей Николаевич публично побеседовал с журналистом Антоном Красовским. О последнем известны (с его собственных слов) две вещи — г-н Красовский родился в 1975 году и в 2002 году был уволен из журнала Vogue. С г-ном Николаевичем он разговаривает в таком духе: «Батюшка, Сергей Игоревич» или «Б**дь, Сереж». Большая часть беседы (из которой, надо отдать должное Николаевичу, мы все же узнаем, что руководимому им журналу не грозит закрытие) посвящена тому, что г-н Красовский нещадно ругает нулевые, а его собеседник в ответ цитирует Кушнера, вспоминает прозу Шишкина, спектакли Чернякова и оплаченные «Конде Настом» поездки г-на Красовского за рубеж. Не все, однако, по мнению г-на Красовского, так беспросветно: «Все сейчас находятся в поисках, ищут чего-то нового. Хочется писать то, что думаешь, но не в блогах. Поэтому, кстати, и появился журнал «Русская жизнь». Сообщество единомышленников, так сказать. Митя Ольшанский, Дима Быков, Аркаша Ипполитов. Люди просто хотят вместе тусоваться и заниматься любимым делом». Помимо своеобразных представлений автора об идейной близости, текст демонстрирует необычайную дружескую расположенность г-на Красовского к упомянутым сотрудникам «Русской жизни». Чувства эти, однако, высказаны, так сказать, авансом, поскольку, по нашим сведениям, гг. Ольшанский, Быков и Ипполитов с г-ном Красовским вовсе не на дружеской ноге, но знакомы шапочно или даже совсем не знакомы. Впрочем, быть может, имеются в виду не Д.В. Ольшанский, Д.Л. Быков и А.В. Ипполитов, известные всем нам, а какие-то другие господа — так те уж точно г-на Красовского друзья.


Другие материалы рубрики:
Глеб Морев. Вопрос к Бильжо, 21.01.2009
Глеб Морев. Два новогодних дубля Брежнева, снова «Москор», 12.01.2009
Глеб Морев. Ошибки top4top, письма из «Сноба», 22.12.2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Chornogora· 2009-01-27 13:00:48
    @@@@@Чувства эти, однако, высказаны, так сказать, авансом, поскольку, по нашим сведениям, гг. Ольшанский, Быков и Ипполитов с г-ном Красовским вовсе не на дружеской ноге, но знакомы шапочно или даже совсем не знакомы. Впрочем, быть может, имеются в виду не Д.В. Ольшанский, Д.Л. Быков и А.В. Ипполитов, известные всем нам, а какие-то другие господа — так те уж точно г-на Красовского друзья.

    Подумать только, какая наглость - записался в друзья Быкова, который по Нью-Йорку с ведром фекалий гулял.
    http://community.livejournal.com/ru_bykov/397446.html

    К чужой славе г-н Красовский присоседится захотел. Не выйдет-с!
Все новости ›