Оцените материал

Просмотров: 3943

Х-выпуск

Глеб Морев · 10/09/2009
Десятилетия Газеты.ру, Ленты.ру, «Ведомостей»; двадцатилетие «Интерфакса»

Имена:  Андрей Васильев · Владислав Бородулин · Михаил Комиссар

©  OPENSPACE.RU

Х-выпуск
1999-й год, как выясняется, один из ключевых в истории новых российских медиа. Нынешний 2009-й начался с десятилетия «Афиши» и продолжается целой вереницей осенних медиаюбилеев.

Масштабно отметили десятилетие «Ведомости» — обновили сайт, выпустили бумажный репринт первого номера и выложили его же в сеть, сняли десятиминутный ролик об истории газеты (по минуте за год) и прошлись с камерой по ньюсмейкерам, политикам и бизнесменам, чтобы узнать их мнение о «Ведомостях». За дежурными поздравлениями любопытно проследить скрытый сюжет — говорящие о «Ведомостях» (например, Михаил Фридман) неизбежно сбиваются на сравнительный анализ «Ведомостей» и «Коммерсанта». Юбилей «Коммерсанта» не за горами — посмотрим, вспомнят ли на нем о «Ведомостях».

VIP-поздравлений хватает и у Газеты.ру — в том числе и от Михаила Ходорковского, на чьи деньги она была когда-то создана. Краткую историю тостуемого одновременно с кучей цеховых шпилек умудрился вместить в свое поздравление шеф-редактор ИД «Коммерсантъ» Андрей Васильев:

«Ну что!
В интернете я ничего не понимаю. Даже электронную почту только научился читать, хотя обычно мне ее приносят секретари. Но Газету.Ru знаю с первого дня ее основания. Потому что 10 лет назад, когда я только вернулся в Ъ какой-то там раз, Бородулин взял и увел в свой интернет кучу народу. И мы с Милославским, который тогда был у меня гендиректором, в общем-то относились к этому несерьезно, и над Газетой.Ru посмеивались.
Когда через 7 лет (я как раз снова вернулся в Ъ) мне сообщили, что издательский дом покупает Газету.Ru (а Бородулина в ней уже не было, но был мой ученичек Михайлин, что еще хуже), было не до смеха. Потому что не знал, что делать с ней и с кучей народу, которые там работали. Зато знал, что все в Ъ только ее и читают. И Кудрявцев, который теперь у меня гендиректор, говорил, что все очень серьезно.
Я это понял, когда сначала узнал, за сколько ее купили, а потом — за сколько продали! Это же больше, чем стоил весь ИД Ъ Березовскому в 1999 году!
И теперь вы — по-настоящему ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!»

Упоминаемый Васильевым первый главред Газеты.ру Владислав Бородулин (ныне — американский пилот-любитель) делится подробностями десятилетней давности в интервью. Его дополняют и корректируют первый гендиректор Газеты.ру Илья Котов и первый начальник отдела бизнеса и финансов Александр Малютин.

Лента.ру встретила десятилетие с юмором — создав свой юбилейный клон. Там много смешного, есть даже подробная хроника «3653 дня: Как мы дошли до такой жизни». Нет только упоминания о самой смешной шутке Ленты за десятилетие — о премьере Пиписькине. И зря.

Двадцать лет исполнилось первому негосударственному информационному агентству в СССР — «Интерфаксу». Основатель и бессменный начальник «Интерфакса» Михаил Комиссар написал небольшой мемуар про то, как все начиналось: «Непосредственным толчком к созданию "Интерфакса", как ни странно, послужило... приглашение на прием в индийском посольстве. Я разговорился там с иностранными дипломатами, которые спросили у меня, почему мы не делаем транскриптов своих передач, как это принято на многих радиостанциях в мире. У вас, говорят, сейчас в стране происходят очень интересные события, но не всегда есть возможность прослушать ту или иную беседу с экспертом, политологом, социологом. Вот если бы вы выпускали еще версии на бумажном носителе, мы, уверяли меня дипломаты, могли бы их даже покупать.

Это было первым импульсом. Но на запуск проекта ушло два года. Я ходил по инстанциям, объяснял, уламывал, находил дополнительные аргументы. Идеей горел один я, а против меня была целая система, без санкции которой я бы сделать ничего не смог.
И я эту санкцию получил. Как? Пришел однажды к Александру Яковлеву, который тогда был ближайшим соратником Михаила Горбачева и, по сути дела, вторым человеком в партии, взял у него интервью и в конце беседы за чаем с сушками сказал: "Александр Николаевич, тут идея такая есть — объяснять иностранцам сущность нашей перестройки. Не понимают они ничего. А мы бы писали для них, переводили — в общем, облегчали бы восприятие". Александр Николаевич, уже уткнувшись в свои бумаги и почти забыв о моем существовании, ответил: "Ну неплохо".

Я радостно пришел к зампреду Гостелерадио и заявил, что вот, Яковлев одобрил. Тот, потрясенный, позвонил Председателю. Но спросить-то у члена Политбюро Яковлева, так это или не так, никто из этих чиновников ведь не мог!.. В конце концов, на меня фактически махнули рукой — и проект стартовал».

Хронику, озаглавленную «Как мы открывались, а нас закрывали: драматические эпизоды из истории "Интерфакса"», можно прочитать в специальном выпуске информационного бюллетеня Интерфакса.

Юбилейный год еще не кончился. Впереди — «Коммерсантъ».

 

 

 

 

 

Все новости ›