Оцените материал

Просмотров: 4949

Виртуальные каналы

Анна Голубева · 26/09/2008
Андрей Малахов сообщает крещеному миру, что любит джинсы без нижнего белья, клуб «Петровка-Спортс» и землянику, а не любит салон «Альдо Коппола», «Планету Фитнес» в Кисловском и стринги
Виртуальные каналы
Зачем телеканалу свой сайт? Особенно универсальному телеканалу, чья аудитория обитает большей частью в оффлайне? Ну, во-первых, без виртуальной визитки в наше время никак. Посольство канала в интернете говорит о степени его адекватности текущему моменту и о скорости, с которой он идет в будущее. Кроме того, это способ сообщить о себе обитателям сетевых сфер и привлечь их к бренду, а то, глядишь, и к экрану. Это, наконец, возможность услышать отклик и вовлечь потенциальных зрителей в коммуникацию.

Для чего пользователю сети сайт эфирного телеканала? Вряд ли я стану искать там новости — хотя, вполне вероятно, полезу за эксклюзивным сюжетом. Возможно, надо будет глянуть телепрограмму, получить информацию о канале, его передачах или сотрудниках. Не исключено, что я стану искать подробности о новом сериале, анонс которого краем уха слышала. Где, как не там, скачать скандальный выпуск вчерашнего ток-шоу, о котором сегодня говорят в ЖЖ. Иногда охота поболтать с такими же, как я, фанатами передачи «Играй, гармонь любимая!», а по пути разжиться фоткой ведущего. Кого-то может привести на сайт канала мечта найти работу или хоть побывать на сьемках. Других распирает от желания откомментировать новую прическу ведущей, что, по идее, должно быть каналу только на руку. Интернет — фактически единственный шанс сказать телевизору, что мы о нем думаем.

Это — в теории. Чтобы понять, как это выглядит на практике, посмотрим на сайты трех крупнейших (по охвату и доле аудитории) федеральных телеканалов.

1TV.RU

Сайт «Первого канала» похож на него: оформлен в фирменном стиле «заоблачная круть», демонстрирует глобальные амбиции и здоровый аппетит ко всему, до чего можно дотянуться. На первой странице новости, красная кнопка «прямой эфир» и дюжина разделов сбоку: обширная информация о канале, с историей и географией вещания, выкладкой свежих публикаций СМИ плюс десяток именных страниц самых популярных проектов «Первого».

В разделе «Лица» каждому явно дали волю представляться по-своему. Об одних ведущих — обширные статьи с пристегнутыми газетными интервью. О других — сухие строки досье. Кто-то ограничился парой задушевных фраз от себя, и ни года рождения, ни размера сапог. А вот ведущий Андрей Малахов сообщает крещеному миру, что любит, среди прочего, джинсы без нижнего белья, велнесс-клуб «Петровка-Спортс» и землянику, а не любит салон «Альдо Коппола», «Планету Фитнес» в Кисловском переулке и стринги. Некоторые «лица канала» можно установить на монитор. Принцип выбора обойных героев неясен: скажем, Урганта или Мартиросяна нет, зато есть руководящий новостями канала Кирилл Клейменов — интересно увидеть тех, кто истово скачивает его изображение. Представлена, кстати, статистика загрузки обоев с 2001 года. Лидирует Николай Дроздов, потом с большим отрывом идут брюнет Малахов и блондинка Агалакова (собкор в Париже). «Первый» представляет также корреспондентов и закадровых работников, хотя только в двух категориях — руководство и режиссеры, — но с фото и досье. Это единственный канал, на чьем сайте есть «Мемориал» с рассказом об умерших ведущих.

Передачи можно искать по жанрам и по названию. Каждую, помимо аннотации и фотогалереи, сопровождает информация о времени, периодичности выхода и даже хронометраже (плюс ссылка на сайт, если он есть). Некоторые можно скачать — выпуски «Прожекторперисхилтон» выложены все, пожалуйста. Есть раздел «Архивные программы». Сериалы представлены по алфавиту, кино подробно рубрицировано — и, ура! — хотя за сайтом смотрят и вносят коррективы, мои любимые жанры в этом рубрикаторе («киноповесть» и «история непрошедшей любви») всегда на месте.

В разделе «рейтинги» — не рейтинги, а только доли, зато целых 17 каналов, по времени суток, вполне свежие: сегодня выкладывают позавчерашние данные, в архиве — все предыдущие за год. Такого каналы, измеряемые TNS Media Research, позволить себе не могут. У «Первого» собственная служба измерений, раздел предусмотрительно снабжен информацией о выборке и методике опроса.

В «Координатах» — адрес каждой дирекции, с телефоном, мейлом и номером комнаты в «Останкино». Такими подробностями с гостями своих сайтов тоже не делится больше ни один канал.

В разделе «Подарки» можно скачать скринсейверы, флеш-ролики, информеры, скины для плеера WinAmp и детские раскраски. Каждый продукт опять же снабжен статистикой скачивания.

Под грифом «Работа» наряду с объявлением о вакансиях ободряющие реплики: молодой репортер говорит, как без протекции попал на «Первый» и какую карьеру там делает. В разделе «Идеи» нас призывают присылать на канал проекты и сценарии.

Главный и пока уникальный пользовательский сервис здесь — «Первое интернет-ТВ», запущенное в прошлом году. Сейчас доступно 5 каналов: кроме круглосуточного вещания «Первого» в московской версии, есть набор самых рейтинговых передач, спортивные трансляции, документалистика. Также публике дают право голосовать за одну передачу из предложенного списка — набравшую большинство голосов покажут в определенное время завтра. Индивидуальными заказами пока не пахнет, но и на этом спасибо.

Из интерактива доступен еще SMS-портал, через который можно голосовать за участников игровых проектов, играть в «Поле чудес», получать рецепты от программы «Малахов+», советы дачникам от «Фазенды» и рекомендации от «Модного приговора».

Почти каждая единица информации услужливо обложена набором опций: «версия для печати», «послать другу», «обсудить в форуме». Форумов много — по проектам, темам, в том числе профессиональным (теледизайн, монтаж). Посетителей воспитуют, наказуют, информируют о новшествах, поздравляют с днем рождения — ими явно занимаются. На каждом форуме статистика. Словом, сайт — полная чаша.

Характерная цитата с форума 1TV.RU:

Tashata, 7.06.2008, 10:19
Вопрос: Как правильно цитировать? Как процитировать несколько постов?
Админ.
Ответ: См. анимацию. Следуйте пошаговой инструкции. Посмотрите анимацию несколько раз. Потренироваться можно здесь (клик). Дополнение: когда сокращаете цитату, следите за тэгами.

RUTV.RU

Cайт канала «Россия» исполнен в стилистике «глубокое синее море»: мелкие барашки букв по синему полю. Единственный из федеральных сайтов свободный от новостей — за них отвечает братский ресурс «Вести».

Рубрик тут раза в три меньше, чем у «Первого». В «Новостях компании» — анонсы отдельных премьер, некоторые в формате видео. О канале — суховатая справка. В разделе «Региональные ГТРК» — телефоны с мейлами. Ни тебе истории, ни географии. Работать не предлагают, делиться идеями тоже — канал, надо думать, кадрами укомплектован и живет своим умом.

Сотрудников сайт не представляет — названы только отдельные ведущие на страницах отдельных передач, местами с фото, но без речей. А вот в разделе «Все кино» — неожиданно обширное собрание досье на актеров страны и мира — от Алана Алды до Галины Яцкиной, а также свежие новости киноотрасли. Наполнением и разработкой раздела занимались явные энтузиасты — что делает Rutv.ru, скорее всего, справочным ресурсом о кино. Жаль, никому не приходит в голову ходить на сайт госканала за этой информацией.

За чем еще туда стоит ходить? В разделе «Интерактив» предлагаются 4 опции — проголосовать за участников проекта «Звездный лед», задать вопрос Жванецкому, зайти на форумы (которых тоже втрое меньше, чем у «Первого»), а также участвовать в викторине. Первым 20 гражданам, верно ответившим на вопросы по истории и культуре России, обещают в награду «уникальное издание»: «Россия. Большой лингвострановедческий словарь». Весело. До такой ерунды, как подарки и сервисы, сайт не опускается. И никакого прямого эфира.

Зато можно попасть с главной страницы сайта на информационный канал «Вести». Там и новости, и прямой эфир канала «Вести 24», и радио «Вести», а также голосовой новостной портал и видеоагрегатор «Мобильный репортер», куда нас призывают выкладывать снятые нами сюжеты — самые интересные обещают размещать в эфире канала «Вести 24».

Вернемся к «России». Почему-то сайт вообще не ссылается на другие каналы холдинга ВГТРК — «Спорт», «Культура», «Бибигон»: видимо, их родственные связи решено скрывать. Но они все равно себя обнаруживают: жми на передачу российского канала «Вести», на «Вести+», на «Дорожный патруль» — и попадаешь на тот же сайт инфоканала «Вести». При этом по непостижимой логике у программ «Вести. Дежурная часть», «Вести недели» и «Вести-Москва» открываются собственные странички. Последняя даже представляет там своих ведущих и репортеров. А вот сведения о команде, создающей федеральные выпуски и прочие многочисленные отростки бренда «Вести», узнать негде — эти люди строго засекречены. Конспираторы, создавшие сайт, знают свое дело: точную информацию о том, когда и с какой периодичностью выходит та или иная передача, получить невозможно. Да что там, трудно даже понять, какие из них актуальны, а какие сданы в архив! На страницу не выходящей в эфир программы «Зеркало» выпадаешь, едва кликнув на ее название, а вот ссылка на сайт вполне живого ежедневного блока «Доброе утро, Россия!» доступна только через страницу с аннотацией, и то, если сообразишь прокрутить ее до самого низа.

На главной странице сайта госканала в самом низу — ряд стыдливых желтеньких баннеров с заголовками «Киркоров умирает!» и «Лучшие ножки мира», ведущие на ресурсы типа «Ура.ру».

Характерная цитата с форума RUTV.RU:

Tsohg
Тема: Рейтинги телеканала
Сообщение: Уважаемая редакция...
Вроде пенсионеров в вашей команде нет, в руководстве стоят мудрые опытные люди. НО! Что творится в эфире? Слабая сетка программ, передачи, сделанные на коленке, слабейшее промо...
Возможно, не хватает жесткого и принципиального руководителя. Канал не выдерживает никакой конкуренции ((. Отсутствует глянец картинки и сюжетов, необходимый для вещателя федерального значения.
Неужели размер гос. дотаций позволяет так наплевательски относиться к выпускаемому продукту?

Сheesee 10-09-2008 06:44.
Tsohg,
поддержу вас. но к сожалению здесь на это никто не обратит внимание... 

NTV.RU

Вот где, кажется, должны искриться баннеры «про это» и подмигивать анонсы передач в жанре «дас ист фантастиш», в котором каналу НТВ нет равных на федеральных просторах. А вот и ничего подобного — сайт тихий и даже слегка анемичный. Белое поле, бледный меленький шрифт, ненавязчивая отделка зеленым шариком. Баннерки, конечно, в уголку есть, по эфирным энтэвэшным меркам — скромные.

При ближайшем рассмотрении ресурс оказывается и малопосещаемым — по крайней мере, хозяевами. Если в разделе «Пресс-центр» еще выкладывают свежие публикации о канале, то на другие поля и огороды редакторская нога ступает редко. Нашему вниманию предлагаются рейтинги канала за 2006 год. В разделе «О кампании» — еще более сухом и кратком, чем у «России», — сообщают, что «ежегодно деятельность НТВ отмечается премиями Российской академии телевидения (ТЭФИ)». Это особенно актуально через год после громкого выхода НТВ из состава академии. Что до вакансий, то копирайтера в отдел промо и корреспондента в программу «Чрезвычайное происшествие» не могут, похоже, найти аж с октября 2005-го — именно тогда размещены обьявления.

«Лиц канала» представляют подробно — через страницы передач, которые легко найти по названиям или по жанрам. Вот тут есть приятные неожиданности. «Женский взгляд», оказывается, проходит по разряду публицистики, а «Без рецепта» является познавательно-развлекательной передачей о медицине. «Программу-максимум», «Главного героя» и «Русские сенсации» сайт причисляет к задумчивому жанру «репортажи и наблюдения».

В отдельные разделы для удобства посетителей вынесены «Фильмы на неделе» и «Премьеры НТВ» — в последнем, правда, обретаются и форматы, выходящие в эфир не первый месяц.

Удобнее всего навигация новостной страницы — видеоновости, новости в картинках, новости по темам; в разделе «Азбука» можно искать новости даже по алфавиту (интересно, как это). Ни возможности смотреть эфир канала, ни архивного видео передач на сайте НТВ нет, зато есть подкастинг — скачав в этом разделе плеер iTunes, можно получать на свой компьютер «самые свежие сюжеты НТВ».

Сайт НТВ единственный, где есть раздел «Билеты на программы»: можно заполнить анкету-заявку, чтобы получить 2 бесплатных билета на вожделенные сьемки — если, конечно, канал соблаговолит их выдать. В качестве бонусов для посетителей стоит, очевидно, рассматривать и раздел «Раскрытие информации», где нам предлагается загрузить в формате PDF увлекательные документы: «Изменения в устав» от 2005, 2006, 2007, 2008 годов или «Годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Телекомпания НТВ» за любой год от 2004 до 2007-го.

В рубрике «Для вашего компьютера» можно скачать десктопы: портреты зеленого шарика в разных позах, а также картинки с воздушным шаром или ведущими канала в белых штанах — из старого оформления эфира НТВ, которым заведовал еще Сергей Шанович. Есть и ссылка на сайт НТВ-дизайна — доступный по двум адресам, но единственно на английском языке. Он выполнен в духе легендарных презентаций оформления канала, проводимых когда-то основоположником НТВ-дизайна Семеном Левиным для руководства: очень много картинок на очень контрастном фоне, очень быстро, ярко, и ни слова по-русски — главное, не дать клиенту опомниться. Приятно, что телетрадиции живы. Вообще, сайт меньше всего из трех упомянутых похож на свой канал, он скорее намекает на древнюю версию НТВ: дизайн как понт и новости как профессия.

Точить лясы с гостями каналу недосуг. В разделе «Обратная связь» — формуляр с полями для сообщений. Докладывайте — и кругом. Есть, правда, новостной голосовой портал для мобильника, где предусмотрена «обратная связь» и можно комментировать и новости, и работу НТВ. Но это уж за деньги. Форумов здесь три — «Обсуждение программ», «Обсуждение телеканала» и «НТВ-СПб». Для иллюстрации одно из сообщений:

Уважаемые господа Модераторы!, TALLIY, 24.09.2008 10:56, ответов: 0
Скажите пожалуйста, каким образом посетители Сайтов телекомпании НТВ могут обратить на себя Ваше внимание? Вот уже который месяц подряд, к Вам вопиют о помощи, т.к. сайты работают из рук вон плохо! 26.06.2008 в 20:59, я написала модераторам вопрос на сайте «Обратная связь». Ответ пришел в течении суток:*** В связи с проведением технических работ форумы могут работать некорректно. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. ***Простите, но на дворе уже 24.09.2008 09:52, а сайты ТАК ЖЕ НЕ РАБОТАЮТ, как они не работали ТРИ МЕСЯЦА НАЗАД! Вы просто ответьте, есть ли предел «проведениям технических работ» с последующей «некорректной работой форумов». Напрягает, знаете ли. Кстати, Ваше игнорирование вопросов посетителей сайтов напрягает больше чем технические неполадки.
С уважением, TALLIY.

Автор — руководитель Службы развития телеканала «Россия»

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • gidra· 2008-09-27 02:08:12
    Уважаемый автор, раз уж вы сотрудник службы развития т/к Россия, я думаю, вы в курсе, что до самых недавних пор каналу было совершенно наплевать на сайт и никто его монаршим вниманием не удостаивал? И вы наверняка в курсе, что сайт действительно делает очень небольшая группа энтузиастов на голом же энтузиазме за не бог весть какое вознаграждение. И что никакие архивы программ, никакие сведения о ведущих на сайте сами собой не появятся, пока их не предоставят сотрудники канала? Вы также наверняка осведомлены, что еще недавно работники редакции сайта, высылая призы и подарки посетителям ресурса, почтовые расходы брали на себя - не правда ли, странно, что они перестали до этого "опускаться"? Уважаемый руководитель Службы развития, начните уже наконец руководить развитием - право слово, нечего на зеркало пенять.
    С уважением, бывший сотрудник сайта, не выдержавший не бог весть какого вознаграждения и полного равнодушия выского начальства к делу.
  • golubeva· 2008-09-30 14:07:28
    Уважаемый(ая) gidra, спасибо за отзыв. Ни о каких претензиях к создателям сайтов речи нет. Заметка, если Вы заметили, о том, как выглядят каналы "большой тройки" в сети -- с точки зрения пользователя, а не работника одного из них, в круг обязанностей которого интернет-вещание, увы или ура, никогда не входило -- и чьи многократные попытки обратить на него внимание руководства, как и Ваши, успехом не увенчались. Будем надеяться, что жизнь -- или те, кто придет нам на смену -- заставят.
Все новости ›