Странно было бы сразу ждать вменяемости от еле очнувшегося пациента.

Оцените материал

Просмотров: 12889

Шевелится

Анна Голубева · 12/12/2011
Хроника ожившего телевидения

©  Ridus.ru

Вид на Болотную площадь с вертолета

Вид на Болотную площадь с вертолета

Придя с Болотной и включив для сугреву ящик, люди с удивлением обнаружили горяченькие, с пылу с жару репортажи о только что закончившемся митинге. Заговорил! Шевелится! Вышел из комы! Давно похоронившие телевидение граждане в эти выходные пересказывали друг другу, что сказал покойник.

По свежим следам. Новости 10 декабря

18:00 — сюжет в новостях «Первого канала». Корреспондент Тимур Серазиев сообщает, что организаторы митинга насчитали на Болотной 40 тысяч, а полиция — 20 тысяч собравшихся, причем тысяча из них — журналисты. Упоминаются вертолеты и спецназ, которые «пока только наблюдают». Называются имена Владимира Рыжкова, Бориса Немцова, Евгении Чириковой. Ощущается некоторая неопределенность в интонации. Приводятся комментарии находящихся на площади в качестве наблюдателей члена Общественного совета при ГУВД Москвы Алексея Венедиктова и правозащитника Владимира Лукина, которые выражают надежду, что мероприятие пройдет без эксцессов.

19:00 — сюжет в вечернем выпуске «Сегодня» на НТВ с ведущими Лилией Гильдеевой и Алексеем Пивоваровым (днем 10 декабря в сети распространилась информация, что Пивоваров отказался выходить в эфир в случае, если репортаж о Болотной поставить не разрешат). Митинг в его подводке назван «возможно, самым массовым за десятилетие». Количество участников оценивается «в десятки тысяч» — отмечается, что они требовали аннулировать результаты выборов и отправить в отставку председателя ЦИК Владимира Чурова. Спецкор Сергей Морозов сообщает, что лидерами колонн, ведущих людей с площади Революции на Болотную, были Евгения Чирикова и Тина Канделаки. Из числа выступавших он называет Бориса Акунина, Бориса Немцова, Владимира Рыжкова, Дмитрия Быкова и Леонида Парфенова. Говорит о смешанной реакции присутствующих на выступление националиста Крылова и о том, что в толпе митингующих была замечена Ксения Собчак. Кроме того, здесь впервые звучит мнение, что это была скорее акция гражданского, нежели политического протеста, а также и фраза «честные выборы — лучшее лекарство от революций». После — короткий обзор протестных акций в других городах, не везде они были санкционированы, демонстрируются кадры задержания людей полицией, в частности в Хабаровске. После выхода сюжета в твит-ленте канала появляется запись: «У кого-то еще остались претензии к НТВ по итогам сегодняшнего эфира в 19:00?»

20:00 — сюжет в передаче «Вести в субботу» на канале «Россия-1». Ведущий Сергей Брилев упоминает в подводке, что вокруг Болотной площади сконцентрированы Внутренние войска, кинологи и вертолеты, так как на митинг организаторы намерены собрать 30 тысяч человек. Репортер Андрей Медведев перечисляет требования митингующих: пересмотр результатов выборов, демократизация политической системы и отставка Владимира Чурова. В числе участников назван Григорий Явлинский. Наблюдающие за митингом адвокат Анатолий Кучерена и московский уполномоченный по правам человека Александр Музыкантский оценивают акцию как мирную. Комментарий представителя ГУВД: «Количество участников не превышало заявленного организаторами». Краткий сюжет об акциях протеста, прошедших в разных городах. Затем ведущий спрашивает гостя передачи, депутата от «Единой России» Рошаля, почему оппозиции хватает только на то, чтобы выйти на площадь, вместо того чтобы вести системную политическую работу.

21:00 — сюжет в программе «Время». Акция на Болотной названа в подводке ведущей Екатерины Андреевой «митингом против нарушений во время выборов». Участников полиция насчитывает уже примерно 25 тысяч. Среди выступающих репортером Алексеем Петровым назван и Михаил Касьянов. Упоминается также Эдуард Лимонов, который, митингуя на площади Революции, пытался провоцировать собравшихся, но безрезультатно. Работа правоохранительных органов названа безупречной. В конце показывают хрупкого, завернутого в шарф актера по имени Никита Кукушкин, который призывает крепче любить друг друга: «У каждого есть душа, и все мы на самом деле едины».

Общее у каналов «большой тройки» то, что новостные репортажи о митинге в Москве заверстали первым номером. Все каналы особенно подчеркивают несколько пунктов:

— митинг был санкционированным;
— число участников не превысило заявленных организаторами 30 тысяч;
— мероприятие хорошо организовано властями города и полицией и прошло без эксцессов;
— националисты и радикалы оказались в меньшинстве, их попытки провоцировать не встретили у людей сочувствия.

Ближе к вечеру в «Газете.Ру» появилась информация о том, что показать репортажи о митинге — распоряжение Дмитрия Медведева

Субботний эксклюзив

19:00 — сюжет в программе «Неделя с Марианной Максимовской» на РЕН-ТВ. Сравнивать его с новостными репортажами некорректно, так как «Неделя» — итоговая программа, а в таких случаях сюжеты готовятся тщательнее, не с колес, имеют больший хронометраж и рассматривают тему глубже и шире. Но при том что у других каналов на это оставались сутки, а «Неделя» вышла через час после завершения митинга на Болотной, он не выглядел экспромтом. Возможно, сказалось то, что РЕН в отличие от других освещал протесты в столице в будничных выпусках новостей. Числа участников митинга здесь уточнить не успели, зато впервые назвали общее число митинговавших в других городах — около 100 тысяч — и количество полицейских, обеспечивавших в этот день в столице охрану правопорядка, — 50 тысяч. Дали слово Евгении Чириковой и Дмитрию Быкову, сообщили, что митингующие требовали от депутатов так называемой системной оппозиции, пришедших на митинг, сдавать мандаты. Кроме того, рассказали о предыстории митинга — протестных выступлениях на Чистых прудах и на Триумфальной, задержании выступивших там Ильи Яшина и Алексея Навального, взяли интервью у музыканта Федора Амирова и художника Егора Жгуна, а также явили телезрителю уже известные в сети кадры, запечатлевшие задержание на Триумфальной колумнистки «Газеты. Ру» Божены Рынски и ее пение в автозаке. Затем последовал сюжет о разоблачении «карусели» на избирательных участках.

РЕН-ТВ принадлежит холдингу «Национальная Медиагруппа», как и «Первый канал», но позиционируется как канал для более активной молодой аудитории, и, возможно, поэтому позволяет себе несколько больше. Впрочем, неизмеримо больший интерес у активной аудитории — судя по крайней мере по отзывам в интернете — вызвали в этот день как раз сюжеты массовых каналов, «Первого» и НТВ. Это специально отметили порталы «Лента. Ру» и Besttoday.

На следующий день. Итоговые передачи 11 декабря

19:00 — «Сегодня. Итоговая программа с Кириллом Поздняковым» на НТВ. В суховатом сюжете о митинге называются трое выступающих: Явлинский, Акунин и Парфенов. Дается уточненное число митинговавших на Болотной — 25 тысяч — и говорится, что митингующие требовали уволить или даже судить главу ЦИК. Самый эмоциональный момент — интервью двух митингующих на Болотной девушек: «Мы не против “Единой России”, кто, если не они?»

20:00 — «Вести недели» на канале «Россия-1». Сюжет Андрея Медведева, взятый за основу, оброс подробностями и комментариями. Численность митингующих полиция оценивает в 20, а организаторы — в 40 тысяч. Здесь не только фигурирует, но и получает слово Лимонов. Впервые замечено, что митинговавшие требовали освободить политических заключенных — поясняется, что так организаторы митинга называют арестованных на 15 суток участников несанкционированных митингов или нарушителей порядка Тут же кратко поясняют, что за это задержали на Чистопрудном бульваре Навального и Яшина. Кроме того, сообщается, что сайт движения «Белая ленточка» был, оказывается, зарегистрирован в США еще 9 октября. Появляются новые комментаторы; в частности, член генерального совета партии «ЕР» Владимир Васильев оценивает митинг на Болотной весьма положительно: «Такие акции показывают, что все больше людей ощущают себя гражданами страны».

21:00 — «Воскресное время» на «Первом канале». Численность митингующих здесь приводится по данным ГУВД — 25 тысяч. Они пришли выразить свою позицию относительно итогов выборов — при этом отмечается, что громче всех итогами возмущены те, кто призывал в выборах не участвовать или голосовать «назло кому-то». Показывают кусочек выступления Евгении Чириковой. Затем — сюжет о том, как жестко полиция пресекает нарушения порядка во время протестных акций в США, Франции, Англии. Подчеркивается, что наша полиция пресекала акции на Чистых прудах и на Триумфальной потому, что там были нарушения. Ведущий Петр Толстой напоминает и о других митингах, не против, а в поддержку итогов думских выборов — движения «Наших» на Манежной и «Молодой гвардии» на площади Революции. Финальный комментарий Валерия Фадеева рифмуется с Васильевским — демократия в стране работает.

В итоговых передачах каналов «большой тройки» сюжеты о протестах уже не на первом плане — сначала рассказывают о признании выборов состоявшимися и о распределении думских мест между партиями. Теперь все три канала дружно подчеркивают уже несколько иные моменты:

— на митинг собрались разные люди, это была не политическая, а гражданская акция;
— наблюдатели-правозащитники и политики в целом довольны тем, как она прошла;
— нарушения в ходе выборов будут расследоваться — над этим работает ЦИК, но если они будут доказаны, это принципиально не сможет изменить итогов выборов.

Больше всего пересечений в сюжетах «Вестей недели» и «Воскресного времени». Обе передачи приводят слова главы МВД Рашида Нургалиева о том, что ведомство проверяет информацию о нарушениях, обе разоблачают сюжет телеканала Fox News, который проиллюстрировал репортаж и протестах в Москве видео, снятым во время демонстраций в Греции, и обе цитируют пост из фейсбука президента Дмитрия Медведева, в котором говорится о его отношении к событию на Болотной.

Воскресный эксклюзив

20:50 — сюжет в передаче НТВ «Центральное телевидение». Информационное шоу ставит сюжет о протестах первым. Ведущий Вадим Такменев называет митинг самым масштабным в новейшей истории России. Здесь показывают часть выступления на митинге Бориса Акунина с требованием перевыборов в Москве и возврата к практике выборов мэра города. Впервые демонстрируют кадры выступления Алексея Навального на Чистых прудах — момент, где он сообщает о намерении «перегрызть горло этим сволочам», и Ильи Яшина — где он призывает всех мирно, спокойно, не размахивая флагами и не выходя на проезжую часть, идти в сторону Лубянки. Сообщается, что после были задержаны 300 человек и многих из них потом часами таскали в тесных автозаках по городу. Даются кадры онлайн-трансляции , которую вели задержанные из Таганского ОВД, и интервью тех, кто отсидел сутки или двое. Кроме того, показывают ночующих на ВДНХ нашистов и молодых людей на Триумфальной, которые скандируют: «Медведев!», закрывая лица от камеры.

Хотя тем, кому все это может быть интересно, не это интересно. Это они уже все прочитали в сети. Странно было бы сразу ждать вменяемости от еле очнувшегося пациента. Дело даже не в том, искренен ли он вообще, трусоват или склонен передергивать. Не в том, кто скомандовал ему «Встань и ходи!», и не в том, что завтра он забудет, что именно его оживило. Главное — зашевелился. ​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:8

  • Роман Щуплов· 2011-12-12 22:32:18
    Я не вижу никакой объективности.
    Первое. По сюжетам выходит, что Кучерена и Канделаки - главные организаторы митинга.

    Второе. В большинстве сюжетов не были показаны плакаты участников митинга. Только общие планы издалека, а также интервью с вышеперечисленными персонажами.

    Никакая это не объективность. Объективность была на телеканале "Дождь".
    Я уже давно перестал ждать объективного освещения событий на госканалах.
    Гостелерадио - это не СМИ, это Министерство Правды.
    Я не смотрю их из принципа.
    А те кто их всё-таки смотрит (не из производственной необходимости) - люди недалёкие и неумные.
  • Konstantin Zatsepin· 2011-12-12 23:21:29
    не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этих сюжетов. они ведь не могли не выйти в эфир - это было бы слишком вопиющим цинизмом.
    сюжет на первом был предельно сглажен - митинг был охарактеризован как "протест против нарушений на выборах" (не против власти в целом)
    синхроны людей с митинга подобраны нарочито не о чем (типа я пришел посмотреть - придут ли другие?)
    комментариии венедиктова и лукина опять же неинформативны (рады, что все прошло мирно и без эксцессов)
    главное же в сюжете - гимн полиции. уж как хорошо все было организовано! и как все были рады! никто никого не тронул - просто праздник.
    не показано ни одного лозунга и ни одного "лайфа" со сцены.
    словом, рядовой зритель мог заключить из сюжета лишь то, в столице прошла какая-то массовая тусовка - и не более
  • MAREMAN· 2011-12-13 02:10:23
    Рынска - это к фуршету.
    А Канделаки - это к драке.
Читать все комментарии ›
Все новости ›