Летом телевизор менее страшен, чем в холодное время.

Оцените материал

Просмотров: 14700

Путеводитель по безопасному ТВ

Анна Голубева · 12/10/2011
Когда и что можно смотреть по российскому телевидению без ущерба для здоровья и психики

©  Александр Васин

Путеводитель по безопасному ТВ
Покупать телевизор специально я никого не призываю. Но если эта штука в доме уже есть, ее можно использовать не только для просмотра DVD и флешек. Телевизор опасен, да, но не больше, чем любой бытовой прибор. В конце концов, можно угореть от газовой плиты и пораниться погружным блендером, если не соблюдать элементарных правил техники безопасности.

Летом телевизор менее страшен, чем в холодное время. Сезон охоты на массового зрителя длится у него примерно с сентября по май, пик приходится на ноябрь — декабрь, еще одно обострение — с конца февраля по конец апреля, а после агрессия понемногу спадает. Ранним утром и поздней ночью телевизор не так токсичен, как днем и вечером. Следует быть очень осторожным с ним в прайм-тайм (примерно от 19 до 23 часов), особенно в выходные и праздники, хотя и тут бывают исключения.

Главное правило — смотреть точечно. То есть вовремя включать и выключать. Это не всегда просто, телевизор, мы знаем, обладает способностью гипнотизировать своих жертв. Тут нужно проявить решимость: вовремя взять пульт и нажать красную кнопку. Или переключиться, но не просто так, а точно зная — куда и когда.

Об этом и поговорим — когда и какие универсальные общедоступные телеканалы можно смотреть (с тематическими и платными, так же как с кино и сериалами, желающие легко разберутся сами). Это не рекомендация к просмотру, а только перечень тех цикловых передач текущей сетки, которые можно включать без ущерба для здоровья и психики.


БУДНИ

8:00, понедельник. Россия-2. В мире животных, 35 минут
Тележурнал, выходивший на разных каналах с 1968 года. Даже тот, кто никогда его не видел, наверняка слышал музыкальные позывные («Жаворонок» Ариэля Рамиреса) и уютный голос ведущего передачу с 1977 года профессора Николая Дроздова. Отдельные сюжеты доступны на официальном сайте. Выходит также по воскресеньям в 8:20.

10:00, понедельник — пятница. ТВ-3. Как это сделано, 30 минут
Тележурнал в духе канала Discovery о том, как устроены окружающие нас вещи — от простых и бытовых до самых сложных. Ненавязчивый конферанс Антона Комолова и три познавательных сюжета в каждом выпуске. Выкладывается на официальном сайте канала.

16:00, понедельник — пятница. Пятый канал. Открытая студия, 2 часа
Редкий случай — двухчасовая (!) дискуссионная передача в прямом (!) эфире. Ведущая Ника Стрижак и ее гости обсуждают актуальные события и проблемы (политика, происшествия, социалка). Выпуски на официальном сайте канала.

22:30, понедельник — четверг. РЕН-ТВ. Новости 24 с Михаилом Осокиным, 30 минут
Новостной ведущий с 20-летним стажем, фирменной бастер-китоновской улыбкой и уникальным для нашего ТВ подходом к новостям: отстраненность, максимум объективности, комментарии минимум с двух точек зрения. Единственные теленовости федерального эфира, практически свободные от пропаганды. Warning! Осокин дежурит через неделю, в очередь с другим ведущим, необходимо сверяться с программой.

23:30, понедельник. Первый канал. Познер, 1 час
Интервью. Корифей жанра Владимир Познер беседует со своим визави в полутемной студии. Интереснее всего, когда мэтр отступает от заданных им самим рамок и анкетирование превращается собственно в беседу. Выпуски на официальном сайте канала.

0:25, понедельник. НТВ. Школа злословия, 55 минут
Интервью. Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова допрашивают гостя — обычно это представитель мира науки или искусства, но может быть любое интересное ведущим лицо, в том числе и «немедийное». Дамы не скрывают пристрастий и предубеждений — иногда разговор протекает в атмосфере взаимного умиления, а иногда напоминает экзекуцию. Отдельные выпуски на официальном сайте канала, более полный архив — на этом сайте.

7:30, вторник. Россия-2. Рейтинг Тимофея Баженова, 30 минут
Репортажная программа о диких животных — пожалуй, лучшая на отечественном ТВ. Автор, прошедший репортерскую школу старого НТВ, не комментирует видео в студии, а выслеживает зверя в полевых условиях. Это еще не ВВС (где делают лучшие фильмы о дикой природе), но движение в этом направлении. Передачу также можно увидеть в другие дни недели (рано утром или после полуночи) — как и многие неспортивные события на канале «Россия-2», она выходит в плавающем режиме. Выпуски доступны на сайте «Вести».

19:55, вторник. ТВЦ. Москва 24/7, 35 минут
Репортажная передача, физиологический очерк о Москве, точнее, три очерка, не всегда объединенных одной темой, но вполне информативных. Выкладывается на официальном сайте канала.

19:55, среда. ТВЦ. Прогнозы, 35 минут
Ток-шоу с ведущим Максимом Виторганом и небанальным концептом — обсуждается относительно недалекое будущее. Главный гость представляет тему («Скоро исчезнут печатные СМИ», «Скоро не будет имен» или «Скоро не станет рыжих»), эксперты и зрители ее обсуждают. Качество зависит от темы и состава гостей. Выкладывается на официальном сайте канала.

Ночь и раннее утро, будни. Россия-2. Моя планета
Телевизионный травелог от ведущих одноименного цифрового канала, получасовые выпуски выходят на «России-2» в плавающем режиме, так же как отдельные познавательные передачи цифрового канала «Наука 2.0».


СУББОТА

7:05. Россия-1. Диалоги о животных, 55 минут
Тележурнал ведет кандидат биологических наук, специалист по морским млекопитающим и заядлый собачник Иван Затевахин. Его собеседники — биологи, а также простые смертные, которые приходят в студию со своими тараканами, собаками или крокодильчиками.

8:05. ТВЦ. День аиста, 25 минут
Репортажная программа, в каждом выпуске которой — история усыновления, а постоянная рубрика в конце знакомит с ребенком, еще не нашедшим семью. Warning! Казенный сантимент и душещипательная музыка, но других цикловых передач на подобную тему в федеральном эфире нет. Выпуски выкладываются на отдельном сайте, где можно также найти информацию об органах опеки, сиротских заведениях и центрах психологической помощи приемным семьям в Москве.

9:20. НТВ. Готовим с Алексеем Зиминым, 40 минут
Кулинарную передачу ведет главред журнала «Афиша-Еда», один из соавторов популярного московского кафе Ragout.

11:00. СТС. Это мой ребенок! 1 час
Игра. Четыре семьи с симпатичными отпрысками примерно от 5 до 8 лет участвуют в симпатичных конкурсах. Родители, которые лучше других понимают свое чадо — узнают его под маской, точно предскажут, какой выбор оно сделает в трудном случае, отгадают, что за слово оно пытается им объяснить, — выигрывают семейное путешествие. Ведущая Татьяна Лазарева умеет говорить с участниками любого возраста человеческим языком.

12:00. НТВ. Квартирный вопрос, 1 час
Реалити. Команда дизайнеров и ремонтников меняет интерьер в квартире избранных телезрителей (на растерзание обычно отдается одна из комнат). Хозяев в творческий замысел не посвящают — кратко изложив свои пожелания, они отправляются отдыхать. Наблюдать, как типовая двушка превращается в чертог, увитый загогулинами дизайнерской фантазии и пенопластовой лепниной, особенно приятно, когда это происходит не с тобой. Видимо, поэтому шоу такого рода пользуются неизменным успехом во всем мире. Выпуски доступны на отдельном сайте.

14:30. РЕН-ТВ. Механический апельсин, 1 час
Тележурнал, официально именуемый научно-развлекательным. Репортажи с яркими картинками разбавляются необязательными подводками Антона Комолова и Марии Кожевниковой. Обычные для науч-попса сюжеты: умные роботы, волшебные свойства феромонов, тайны мироточения и прочие открытия британских ученых. В рубрике «Crash-тест» — испытание на прочность очередного гаджета.

19:00. РЕН-ТВ. Неделя с Марианной Максимовской, 1 час
Итоговая информационная программа под водительством лучшей ученицы Евгения Киселева. Здесь еще можно увидеть то, чего не показывают другие федеральные каналы — например, демонстрацию несогласных и тех, кому на большое ТВ дорога заказана: оппозиционеров и опальных чиновников. Warning! Перспективы в предвыборном сезоне непредсказуемы. Выкладывается на официальный сайт канала.

22:45. Первый канал. Прожекторперисхилтон, 35 минут
Юмористическое ток-шоу. Четверо шутников (Гарик Мартиросян, Сергей Светлаков, Иван Ургант, Александр Цекало) обсуждают за чаем события недели, иногда к ним присоединяется приглашенная знаменитость. Самая веселая передача ТВ — дело не только в остроумии сценаристов, пишущих в расчете на актерскую органику и импровизационные возможности конкретных ведущих, но и в химии, которая до сих пор между ведущими возникает. Регулярные упражнения в остроумии на заданные темы все еще не лишили их способности реально смешить друг друга. Warning! Начало часто задерживается на 10‒15 минут из-за предшествующего шоу. Выпуски доступны на официальном сайте канала.

23:20. Первый канал. Что? Где? Когда? 1 час 10 минут
Телевикторина, рожденная в СССР в середине 70-х, породила целое движение со своим кодексом и клубами знатоков по всему миру. Команды эрудитов по очереди отвечают на присланные зрителями вопросы. Выбор вопроса случаен (вращают рулетку), время на поиск ответа жестко ограничено, процесс поиска показан в прямом эфире крупным планом. Деньги в случае неправильного ответа получает автор вопроса. Передача выходит циклами (обычно 4 выпуска за сезон). Warning! В музыкальных паузах — отечественные поп-исполнители.

23:50—0:00. НТВ. Нереальная политика, 40 минут
Интервью. Бойкая телеведущая Тина Канделаки и вдумчивый журналист Андрей Колесников расспрашивают — не всегда политика и не всегда о политике. Warning! Бывают странные гости (ясновидящие, нумерологи, Тимати). Выпуски частично доступны на официальном сайте канала.

01:20. Россия-2. Индустрия кино. 30 минут
Новости кино без лирики и критики — анонсы, релизы, интервью, кассовые сборы.


ВОСКРЕСЕНЬЕ

7:30. Россия-1. Сам себе режиссер, 50 минут
Хоум-видеошоу, отголосок двадцатилетней давности моды на портативные камеры, доживший до времен UGC. Короткие видеоролики разной степени свежести с падающими младенцами и забавными котятками, озвученные с разной степенью остроумия, перемежаются студийным конферансом и награждением автора лучшего ролика.

9:45. ТВЦ. Наши любимые животные, 30 минут
То же самое, но исключительно про котяток.

10:10. Пятый канал. Истории из будущего, 50 минут
Студийная научно-публицистическая передача, редкий случай на ТВ, ведомая — еще более редкий случай — действующим ученым, директором Национального научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», а с недавних пор еще и председателем совета директоров РКК «Энергия» Михаилом Ковальчуком. Он обсуждает с приглашенными специалистами вопросы фундаментальной науки, новые технологии, стандарты образования и проблемы конвергенции научных отраслей. Выкладывается на официальном сайте канала.

12:00. НТВ. Дачный ответ, 1 час
Реалити. То же, что «Квартирный вопрос», но в загородном доме — в качестве подопытного помещения здесь чаще выступает чердак, беседка на участке или гостевой домик. Отдельные сюжеты выкладываются на отдельном сайте.

22:00. Первый канал. Большая разница, 1 час
Скетч-шоу с ведущими Иваном Ургантом и Александром Цекало. Команда талантливых актеров разыгрывает пародии на телепередачи, рекламу, кино и поп-звезд. Герои пародий обычно находятся в студии и делятся впечатлениями. Warning! 1. Юмор не всегда понятен тем, кто не смотрит ТВ. 2. Передачи следует опасаться ранней осенью, когда вместо регулярной труппы выступают самодеятельные пародисты (фестиваль «Большая разница» в Одессе) с жюри, наградами и прочими признаками фрик-шоу. Выпуски доступны на официальном сайте канала.

23:00. НТВ. НТВшники, 1 час
Ток-шоу с подзаголовком «Арена острых дискуссий». Ведущий Антон Хреков со товарищи (журналисты НТВ, к которым иногда присоединяются коллеги из печатной прессы) дискутируют с приглашенными гостями. Повестка формулируется так, чтобы спровоцировать как можно больше эмоций и крика, но иногда — в зависимости от состава участников — верх берет здравый смысл и возникает внятный разговор. Warning! 1. Может случиться скандал (вроде драки между бизнесменами Лебедевым и Полонским), который не преминут поставить в эфир. 2. Периодически приглашают Владимира Жириновского.

0:10. ТВЦ. Временно доступен, 1 час
Очередной дуэт интервьюеров (одиночки среди них редки) беседует с очередной знаменитостью. Улыбчивый Дмитрий Дибров в начале передачи произносит в ее честь панегирик, затем тепленького гостя расклевывает суховатый и дотошный Александр Карлов. Выпуски доступны на официальном сайте.

Путеводитель по безопасному ТВ для детей см. здесь.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:20

  • tichom· 2011-10-12 14:47:12
    мне особенно понравилось, что автор сиих заметок работает на канале "Россия"-такой сиропный промоушн собственного канала , слегка задраппированный не менее постыдной продукцией других эл. СМИ. топорная работа,однако...
  • Дмитрий Дахно· 2011-10-12 15:14:45
    Я лично использую ЗОМБО-ящик для просмотра делвых каналов, как то Блумберг, СиЭнБиСи, РБК и так далее, ну и плюс всяческие программы, но после полуночи, как правило, когда электорат спит!)
  • gleb4music· 2011-10-12 16:01:57
    По какой причине автор считает, что имеет право нам советовать?
Читать все комментарии ›
Все новости ›