Оцените материал

Просмотров: 12203

Мировой сезон, или Всё как у людей

Анна Голубева · 18/06/2009


ТВ привлекает инвестиции

Предприниматель Руперт Мердок охотно завладел половиной акций израильского «10 канала». Предприниматели Михаил Прохоров и Владимир Потанин наперебой интересуются возможностью покупки телеканала РБК. Коммерческая телекомпания TF1, лидер французского телерынка, только что завершила сделку по приобретению каналов TMC и NT1. На пакет из 7 цифровых каналов британских Virgin Media, выставленных на продажу, зарятся пять крупных корпораций из Европы и США, среди которых RTL и NBC.

Каналов становится больше

Несмотря ни на что. В кризис возрастает спрос на информацию и деловые новости — Китай запустил в этом сезоне собственный News Channel. О намерении открыть канал деловой информации, который составит конкуренцию знаменитым СNBС и FoxBusinessNews, заявило прошлым летом крупное информационное агентство Thomson Reuters. Этой весной ему пришлось отказаться от идеи публичного телеканала в пользу предоставления деловой информации в формате «видео по запросу» — рынок США перенасыщен. У нас на этом поле никакой давки — ничто не помешало нашему медиахолдингу «Эксперт» открыть в этом сезоне деловой телеканал «Эксперт-ТВ».

Кроме того, в России стартует первый телеканал о здоровом образе жизни — «Живи!». Тут мы идем ноздря в ноздрю с Британией, где вещание первого такого канала, Fitness, начинается летом. Бум, который переживает сейчас в наших широтах покер, ТВ тоже коснулся. Теперь игру показывают не только кабельные спортивные каналы, но и эфирный государственный «Спорт». Осенью состоялась премьера передачи «Звезда покера» на РЕН ТВ, в ней участвовали непрофессионалы. А в мае телекомпания ATV запустила круглосуточный кабельный канал Propoker — как официальный партнер Федерации спортивного покера России он будет освещать все важные события. Всего-то на 2—3 года позже США и Западной Европы, где специальные покерные каналы появились во время тамошнего бума — в 2005—2006 годах.

ТВ привлекает зрителя

Исследование, проведенное в этом сезоне компаниями СNN и Ericsson, показало, что ТВ остается самой популярной платформой для просмотра контента. В США отмечен рост телесмотрения — в этом сезоне американцы смотрели ТВ в среднем 151 час в месяц — на 6 часов больше, чем в прошлом. Вопреки ожиданиям растет и число подписчиков платного ТВ — например, в Британии, несмотря на рецессию, это уже половина населения. Мир убедился, что, когда дело касается чего-нибудь общезначимого вроде президентской гонки в одной отдельно взятой сверхдержаве, ТВ по-прежнему нет равных. Предвыборные передачи на американском ТВ по популярности сравнялась с самыми топовыми шоу и сериалами прайма. Дебаты 2 октября 2008 посмотрело около 70 млн человек.

Мода на трансляции

возрождается. Церемонию вручения премий «Оскар» и «Грэмми» в США в этом году смотрело больше зрителей, чем в прошлом. У нас в ночном эфире «Первого» их смотрели хуже, чем в США, но лучше, чем в прошлом году. Впервые этой зимой отечественное ТВ транслировало похороны Патриарха Всея Руси Алексия II — сразу на трех каналах («Первый», «Россия», «Вести»), а также процесс избрания и церемонию интронизации нового Патриарха («Россия», «Вести»). Заметным событием стала прямая трансляция 5 марта пресс-конференции Аллы Пугачевой (Россия, Вести) — ломая сетку ради примадонны, госканал уравнял ее с первыми лицами государства. Самой успешной в этом сезоне в Западном полушарии стала трансляция инаугурации президента Обамы, которую вели 17 эфирных и кабельных каналов США. Если сложить вместе аудитории ТВ и сети, получается астрономическая цифра. Восточное полушарие установило свой рекорд — трансляция песенного конкурса «Евровидение», организованная «Первым каналом», признана в Европе беспрецедентной по размаху, бюджету, уровню постановочного мастерства и рейтингам за всю историю шоу.

ТВ подружилось с интернетом

Американский телеканал NBC реорганизовал свой сайт в полноценный информресурс и рекламирует его через популярные блоги Лос-Анжелеса, Чикаго, Нью-Йорка. Британская телекомпания UKTV на сайте женского телеканала Really комбинирует видеохостинг, соцсеть, информресурс и развивающий сервиса. Немецко-французский телеканал Arte в июне открывает видеопортал. У нас интерактивные сайты уже запустили в этом сезоне каналы «Россия», НТВ, «Звезда», Russia Today, «Бибигон», кроме того, ВГТРК открыл детскую социальную сеть «Мир Бибигона».

То самое выступление Сьюзан Бойл

в шоу Britain’s Got Talent не только обеспечило сумасшедшие рейтинги передачи на канале ITV, но и на 700% увеличило посещаемость сайта ITV.com, а число просмотров ролика с ее песней на YouTube перевалило за 35 млн. То, что ТВ и интернет не мешают друг другу, а, наоборот, взаимно продвигают, поняли, кажется, и у нас. И если интернет-ресурс infoх.ru этой весной подал в суд на НТВ за использование в эфире своего контента, то исключительно из-за того, что телеканал не сделал ссылку на первоисточник. Ссылка — пока единственная плата, которую ВГТРК требует от видеохостингов за использование своих видеоматериалов. Еще в конце 2008 такая договоренность с порталом Mail.ru была результатом судебного разбирательства, а уже в феврале ВГТРК и Rambler Media договорились без всяких судов. MTV Networks Germany начала в этом сезоне сотрудничестве с популярной в Германии видеоплатформой Sevenload. Британский Channel 4 заключил соглашение с YouTube о демонстрации своего контента — это первый случай в Британии. Передача «Нереальная политика», стартовавшая в сети прошлой осенью, в марте переместилась в эфир (канала РЕН-ТВ) — первый случай в России. Поисковик Google провел первую рекламную кампанию на ТВ (продвигал в США свой новый браузер Chrome). Наши Гостелерадиофонд и компания Uravo обещают осенью выложить в сеть 40 часов телеархивов на сайте СССР-tv.ru, пока там доступны только старые фильмы и отдельные новые передачи. Немецкий канал ZDF совместно с YouTube запускают в год европейских выборов канал Open Reichstag. Даже Китай объявил весной о создании государственного Интернет-ТВ. Компания Walt Disney приобрела около 30% видеопортала Hulu, где выложит часть своих сериалов и шоу для бесплатного просмотра. Сами же Hulu и YouTube в этом сезоне запустили специальные версии своих сайтов для просмотра на телеэкране.

 

 

 

 

 

Все новости ›