Оцените материал

Просмотров: 12196

Мировой сезон, или Всё как у людей

Анна Голубева · 18/06/2009
Наше ТВ как на часть большой картины, где оно не само по себе, а на фоне мирового ТВ

©  Варвара Акатьева / OPENSPACE.RU

Мировой сезон, или Всё как у людей
Хватит уже близоруко разглядывать помехи в родном эфире. Не будем мелочны — конец телесезона, лето, солнце. Посмотрим на свое ТВ слегка сощурясь, отстранившись, как на часть большой картины, где оно не само по себе, не отдельно, а на фоне мирового ТВ. В этом ракурсе все не то чтобы радужно, но и не так уж темно. На уровне. В русле мировых тенденций.

Большие — вниз, мелкие — вверх

Традиционные крупные телеканалы Франции TF1, France 2 и France 3 — в этом сезоне продолжают терять зрителей — зато растут доли «новых» телеканалов: TMC, W9, Gulli, Direct 8 и пр. Похожая картина и в Германии, и у нас, где «Первый», «Россия», НТВ, стоящие на первых местах по охвату и рыночной доле, понемножку теряют, а замыкающие список малые каналы понемножку набирают вес.

Шоу продолжаются

Список любимых на западе телезрелищ не так уж принципиально отличается от нашего — даже если названия не совпадают. Самым популярным в США остается American Idol (Fox) — конкурс песни, а у нас уже объявлено о продолжении «Фабрики звезд» в новом сезоне. Нас, правда, вряд ли так сильно, как в этом году зрителей Britain’s Got Talent (ITV), волнует самодеятельная песня — у нас есть таланты уровня Сьюзен Бойл, но судьи и зрители в «Минуте славы» не такие слабонервные. Зато мы хорошо понимаем, почему британских фанатов Big Brother (старшего брата нашего «Дома-2», ТНТ) так волнует желание телекомпании Channel 4 сократить трансляции в связи с падением рейтингов. Мы понимаем, что и английские зрители несколько утратили интерес к передаче канала ВВС1 Strictly Come Dancing («Давайте потанцуем»), а в Америке шоу Dancing With the Stars («Танцы со звездами») традиционного канала ABC и шоу So You Think You Can Dance (незачем переводить) на более современном канале Foх пока идут неплохо — хотя уже с горочки. И нас, как и американцев, давно не смущает, что их так много сразу.

Серийные любимцы

То, что традиционная Британия по-прежнему в охотку смотрит семейные мыльные саги (Eastenders, ВВС1) — нам понятно. В Германии, США и Франции в топах криминальные сериалы вроде «Места преступления» — такие мы тоже уважаем. Любимый американцами сериал Two and A Half Men (СBS) где папа-одиночка и его друг-холостяк воспитывают мальчика, можно представить себе на СТС (ну, у нас будут папа и дочки, поправка на местность). Самым популярным документальным проектом сезона в Англии стала история ирландского футболиста, загубившего горячительным свою молодую жизнь(Best — Son Of His Mother, ВВС2) — мы бы разве такого не полюбили? Рейтинговый фильм той же ВВС2 о жизни педофилов в американской тюрьме (Match) был бы как родной в эфире нашего НТВ.

Всеобщий доктор

Сериал House M.D американского канала Fox, показанный за 5 лет существования общедоступными каналами разных стран, назван наконец самым популярным в мире. Телеканалу «Домашний», который после показа трех сезонов сериала отказался этой осенью продолжать, просто повезло. Местные адепты культа в состоянии абстиненции были слишком заняты поисками новой дозы в сети — а могли бы и взорвать. Спасибо интернету — вряд ли кто-то из подсаженных дожил бы без него до весны, когда труднодоступный канал Нallmark вернул «Доктора Хауса» в российский эфир.

Триумф анимации

Оглушительный успех в Британии очередной пластилиновой саги Ника Парка, чью новую полнометражку из серии Wallace & Gromit на Рождество посмотрела половина телезрителей, тоже имеет у нас свои параллели. Премьера мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник» прошла на «Первом» с долей 28% (4 ноября), рекордной для дневного эфира. Анимационный фильм «Алеша Попович и Тугарин-Змей» режиссера Константина Бронзита, даром что не премьера (канал РЕН-ТВ повторял его в этом сезоне раза три), тоже действует убойно. Вечером 31 декабря рисованного «Поповича» в очередной раз смотрело больше москвичей, чем, например, «Новогодний огонек» канала НТВ. А 23 февраля он шел с долей, втрое превышающей обычный показатель канала РЕН-ТВ в Москве.

Мало рекламы не приговор

Рекламные доходы падают, а парламент Франции голосует за запрет вечерней (с 20.00 до 6 утра) рекламы на госканалах. Наша Дума весь сезон грозилась запретить рекламу пива — причем на всех каналах. И только известный своей строгостью британский регулятор телерынка Ofcom разрешил местному ТВ, сохраняя прежний объем рекламы, чаще прерывать передачи на рекламные паузы. Правительство Испании в апреле объявило о сокращении количества рекламы на двух испанских госканалах, с тем чтобы впоследствии отказаться от нее совсем. Это при том, что в Испании, как и у нас, нет абонентской платы за ТВ и реклама для госканала — основной источник дохода. Конечно, там существует госфинансирование, как и у нас, но кому и где его хватало? Но именно падение рекламы и побуждает от нее отказываться, тем более пророки предсказывают падение и после кризиса. В Испании рассчитывают на увеличение объема частных инвестиций в государственное ТВ.

{-page-}


ТВ привлекает инвестиции

Предприниматель Руперт Мердок охотно завладел половиной акций израильского «10 канала». Предприниматели Михаил Прохоров и Владимир Потанин наперебой интересуются возможностью покупки телеканала РБК. Коммерческая телекомпания TF1, лидер французского телерынка, только что завершила сделку по приобретению каналов TMC и NT1. На пакет из 7 цифровых каналов британских Virgin Media, выставленных на продажу, зарятся пять крупных корпораций из Европы и США, среди которых RTL и NBC.

Каналов становится больше

Несмотря ни на что. В кризис возрастает спрос на информацию и деловые новости — Китай запустил в этом сезоне собственный News Channel. О намерении открыть канал деловой информации, который составит конкуренцию знаменитым СNBС и FoxBusinessNews, заявило прошлым летом крупное информационное агентство Thomson Reuters. Этой весной ему пришлось отказаться от идеи публичного телеканала в пользу предоставления деловой информации в формате «видео по запросу» — рынок США перенасыщен. У нас на этом поле никакой давки — ничто не помешало нашему медиахолдингу «Эксперт» открыть в этом сезоне деловой телеканал «Эксперт-ТВ».

Кроме того, в России стартует первый телеканал о здоровом образе жизни — «Живи!». Тут мы идем ноздря в ноздрю с Британией, где вещание первого такого канала, Fitness, начинается летом. Бум, который переживает сейчас в наших широтах покер, ТВ тоже коснулся. Теперь игру показывают не только кабельные спортивные каналы, но и эфирный государственный «Спорт». Осенью состоялась премьера передачи «Звезда покера» на РЕН ТВ, в ней участвовали непрофессионалы. А в мае телекомпания ATV запустила круглосуточный кабельный канал Propoker — как официальный партнер Федерации спортивного покера России он будет освещать все важные события. Всего-то на 2—3 года позже США и Западной Европы, где специальные покерные каналы появились во время тамошнего бума — в 2005—2006 годах.

ТВ привлекает зрителя

Исследование, проведенное в этом сезоне компаниями СNN и Ericsson, показало, что ТВ остается самой популярной платформой для просмотра контента. В США отмечен рост телесмотрения — в этом сезоне американцы смотрели ТВ в среднем 151 час в месяц — на 6 часов больше, чем в прошлом. Вопреки ожиданиям растет и число подписчиков платного ТВ — например, в Британии, несмотря на рецессию, это уже половина населения. Мир убедился, что, когда дело касается чего-нибудь общезначимого вроде президентской гонки в одной отдельно взятой сверхдержаве, ТВ по-прежнему нет равных. Предвыборные передачи на американском ТВ по популярности сравнялась с самыми топовыми шоу и сериалами прайма. Дебаты 2 октября 2008 посмотрело около 70 млн человек.

Мода на трансляции

возрождается. Церемонию вручения премий «Оскар» и «Грэмми» в США в этом году смотрело больше зрителей, чем в прошлом. У нас в ночном эфире «Первого» их смотрели хуже, чем в США, но лучше, чем в прошлом году. Впервые этой зимой отечественное ТВ транслировало похороны Патриарха Всея Руси Алексия II — сразу на трех каналах («Первый», «Россия», «Вести»), а также процесс избрания и церемонию интронизации нового Патриарха («Россия», «Вести»). Заметным событием стала прямая трансляция 5 марта пресс-конференции Аллы Пугачевой (Россия, Вести) — ломая сетку ради примадонны, госканал уравнял ее с первыми лицами государства. Самой успешной в этом сезоне в Западном полушарии стала трансляция инаугурации президента Обамы, которую вели 17 эфирных и кабельных каналов США. Если сложить вместе аудитории ТВ и сети, получается астрономическая цифра. Восточное полушарие установило свой рекорд — трансляция песенного конкурса «Евровидение», организованная «Первым каналом», признана в Европе беспрецедентной по размаху, бюджету, уровню постановочного мастерства и рейтингам за всю историю шоу.

ТВ подружилось с интернетом

Американский телеканал NBC реорганизовал свой сайт в полноценный информресурс и рекламирует его через популярные блоги Лос-Анжелеса, Чикаго, Нью-Йорка. Британская телекомпания UKTV на сайте женского телеканала Really комбинирует видеохостинг, соцсеть, информресурс и развивающий сервиса. Немецко-французский телеканал Arte в июне открывает видеопортал. У нас интерактивные сайты уже запустили в этом сезоне каналы «Россия», НТВ, «Звезда», Russia Today, «Бибигон», кроме того, ВГТРК открыл детскую социальную сеть «Мир Бибигона».

То самое выступление Сьюзан Бойл

в шоу Britain’s Got Talent не только обеспечило сумасшедшие рейтинги передачи на канале ITV, но и на 700% увеличило посещаемость сайта ITV.com, а число просмотров ролика с ее песней на YouTube перевалило за 35 млн. То, что ТВ и интернет не мешают друг другу, а, наоборот, взаимно продвигают, поняли, кажется, и у нас. И если интернет-ресурс infoх.ru этой весной подал в суд на НТВ за использование в эфире своего контента, то исключительно из-за того, что телеканал не сделал ссылку на первоисточник. Ссылка — пока единственная плата, которую ВГТРК требует от видеохостингов за использование своих видеоматериалов. Еще в конце 2008 такая договоренность с порталом Mail.ru была результатом судебного разбирательства, а уже в феврале ВГТРК и Rambler Media договорились без всяких судов. MTV Networks Germany начала в этом сезоне сотрудничестве с популярной в Германии видеоплатформой Sevenload. Британский Channel 4 заключил соглашение с YouTube о демонстрации своего контента — это первый случай в Британии. Передача «Нереальная политика», стартовавшая в сети прошлой осенью, в марте переместилась в эфир (канала РЕН-ТВ) — первый случай в России. Поисковик Google провел первую рекламную кампанию на ТВ (продвигал в США свой новый браузер Chrome). Наши Гостелерадиофонд и компания Uravo обещают осенью выложить в сеть 40 часов телеархивов на сайте СССР-tv.ru, пока там доступны только старые фильмы и отдельные новые передачи. Немецкий канал ZDF совместно с YouTube запускают в год европейских выборов канал Open Reichstag. Даже Китай объявил весной о создании государственного Интернет-ТВ. Компания Walt Disney приобрела около 30% видеопортала Hulu, где выложит часть своих сериалов и шоу для бесплатного просмотра. Сами же Hulu и YouTube в этом сезоне запустили специальные версии своих сайтов для просмотра на телеэкране.

{-page-}


Пока мы едины

Что в такие времена лучше держаться вместе, поняли во всем мире. Крупнейшая вещательная корпорация Британии ВВС договорилась о кооперации с коммерческими радиостанциями — будут создавать совместные проекты и единую открытую платформу для радиовещания. Британская телекомпания Сhannel 4 тоже обьединяется с ВВС. Весной объявили о слиянии испанские частные телеканалы Cuatro и La Sexta — это стало возможным после того, как в феврале в стране отменили закон, запрещающий предпринимателям перекрестное владение акциями телеканалов. Телеканалы-конкуренты — в Британии это BBC и ITV, в США — NBC и Fox — теперь кооперируются для производства новостей. Наш англоязычный Russia Today начал сотрудничать с CNN — в его эфир репортажи российского канала выходят в рамках проекта CNN World Report. Осенью Ассоциация кино- и телепродюсеров объединила крупнейших российских производителей телесериалов. Зимой создан «Цифровой альянс» России, куда вошли представители эфирного и кабельного ТВ, телекоммуникационной сферы, госорганов, бизнеса, науки — те, кто имеет отношение к цифровизации страны. Между прочим, в Германии о необходимости создания такого альянса пока только говорят.

Телепролетарий поднимает голову

Защита прав работников ТВ — вот в чем мы вечно отстаем от цивилизованного мира. Слабое в России профсоюзное движение, а в СМИ вместо трудовых союзов творческие — о чем говорили давно, но вяло в силу неприязни медийщиков к организованной общественной деятельности. В этом сезоне масштабные увольнения в электронных СМИ сделали нас сознательнее. В историю навеки вписали свои имена Олег Пташкин и Эльхан Мирзоев, которые решились в марте публично протестовать против незаконного увольнения с «Первого канала». Поняв, что баррикадироваться в комнате останкинского телецентра смысла нет, они обратились в Останкинский суд — и уже в апреле были восстановлены на работе. А в мае Олег Пташкин объявил о создании отраслевого межрегионального союза для защиты прав и свобод и решения прочих нетворческих вопросов. Вступило в него уже больше 80 человек — среди них вовсе не только уволенные, но и работники федеральных и региональных телеканалов и прессы.

Мировая революция вступила в решающую фазу

Полный переход на цифровое вещание состоялся в США 12 июня. Чехия намерена осуществить этот шаг 30 сентября. Франция рассчитывает завершить цифровизацию в конце 2011 года. В Великобритании 65% населения не готовы к переходу и не знают, когда это случится, но некоторые области Англии уже оцифрованы, и процесс должен завершиться в 2012 году. У нас в этом сезоне наконец принят частотно-территориальный план цифрового вещания и разработана Федеральная целевая программа развития цифровой отрасли до 2015 года.

Первые лица становятся регуляторами ТВ

Цифровая революция — явление настолько масштабное и так сильно переворачивает мироустройство, от законодательства и экономики до быта, что отраслевых регуляторов мало — нужна высшая руководящая воля. В Испании профильное министерство готовит юридические и технологические документы по НD TV для монаршей канцелярии: телевидение нового поколения должно вводиться королевским декретом. Федеральная комиссия по коммуникациям США стала не только исследователем, но и регулятором телерынка и приступила к разработке новых стандартов в области телефонии, кабельного ТВ и интернета («Акт о телекоммуникациях» 1996 года устарел, да и с самого начала считался непродуманным). В России создан совет по телекоммуникациям при президенте, готовятся поправки в закон о СМИ и Гражданский кодекс РФ, Правительство Великобритании в мае заявило о необходимости обеспечить всех граждан интернетом — премьер Гордон Браун приравнял широкополосный доступ к водо-, электро- и газоснабжению. У нас подобная мысль прозвучала даже раньше — в конце апреля на конференции РИФ+КИБ (Российский интернет-форум и российский интернет-бизнес) Минкомсвязи предложил включить широкополосный доступ в список жизненно важных услуг. За обеспечение всеобщего доступа в сеть там же высказался президент Дмитрий Медведев.

ТВ привыкает к новым лидерам

«Разговор с Владимиром Путиным» в декабре 2008-го шел в прежнем формате прямой линии, но должность была уже другая — общение премьер-министра с народом транслировали только каналы госхолдинга ВГТРК, всего 2 теле- и 2 радиостанции. Новые лидеры Дмитрий Медведев и Барак Обама задали ТВ новые задачи. Общая тенденция и тут налицо: оба президента выступают по ТВ регулярно, оба предпочитают беседу пресс-конференции и чередуют каналы, выбирая, однако, крупнейшие по охвату. Дальше начинаются расхождения. Скажем, Обама приходит на ТВ в качестве гостя — на канале CBS выступил в информационной 60 Minutes (ровеснице нашего «Времени»), на NBC участвовал в популярнейшем Late Night Show с Дэем Ленно. Оказалось, что новый лидер нации, как и голливудский воспитанник Рейган, любит бывать в национальном эфире в прайм. Ради такого дела канал, понятно, переверстывает сетку. Fox, вынужденный из-за Обамы подвинуть своего золотоносного American Idol, в феврале потерял на этом $ 8 млн. Рейтинги выступлений президента США от раза к разу снижаются, а ропот лидеров телерынка США все громче: почему бы, говорят они, Обаме не приходить к нам днем, как делали Клинтон и оба Буша? Или хотя бы в предпрайм? Некоторые отказываются ломать эфир ради президентского выступления, если в нем нет каких-то судьбоносных заявлений.

У нас все гуманнее. Президент не создает никаких неудобств хозяевам — ТВ само к нему приходит. Первое интервью трем крупнейшим каналам («Итоги года с президентом Медведевым» 24.12. 2008 на «Первом», «России» и НТВ) он давал хоть и в прайм, но в будний (среду). Причем это длинное интервью каждый канал мог сокращать по своему усмотрению. Ежемесячные выступления Дмитрия Медведева на разных каналах длятся в среднем по 20 минут и, хоть и идут в прайм выходных, аккуратно вписываются в рамки их регулярных итоговых программ. Рейтинги от беседы к беседе тоже падают, но опять же остаются в рамках обычных для этих программ показателей. И никто не ропщет: согласно опросу ВЦИОМ более 60% россиян сочли такие беседы полезными и интересным.

Молодые лидеры великих держав в своих телеэкспериментах могут обратиться к опыту старших товарищей. Израильский президент Шимон Перес в этом сезоне стал ведущим ток-шоу «Встречи с умными людьми дома у президента», причем выходит она дважды в месяц. А венесуэльский президент Уго Чавес встречается со своими зрителями каждую неделю в программе «Алло, президент!», где не только говорит о политике, но дает жизненные советы и иногда поет.

Автор — руководитель Службы развития телеканала «Россия»

 

 

 

 

 

Все новости ›