Вы пишете и ведете себя как жизнерадостный идиот, что современной журналистике для взрослых людей совершенно не пристало.

Оцените материал

Просмотров: 10532

Новая журналистика: вредоносное «хи-хи»

Алексей Яблоков · 11/11/2009
Не появлялось ли у вас желания поджечь газетный киоск? Не хотелось ли вам запретить людям пользоваться ЖЖ? Не собирались ли вы когда-либо заняться самиздатом?

©  Getty Images / Fotobank

Новая журналистика: вредоносное «хи-хи»
Вы, конечно, уже усвоили первый и главный урок неожурнализма: смысл всему голова. Второй принцип, о котором сегодня пойдет речь, тоже немаловажен, хотя соблюдать его требуется не всем, а только отдельным, чересчур самонадеянным и тщеславным представителям семейства пишущих.

Сообщаю безо всяких экивоков и предисловий: самое опасное, что может поселиться в звонкой голове журналиста, — так называемое «хи-хи». Это древний и практически неизлечимый недуг, который овладевает вами в течение долгих лет, опутывает разноцветными щупальцами подозрительного юмора, мутит сознание ядовитым дымом бессмысленной сатиры, раздирает внутренности неуместным гортанным смехом и, наконец, полностью парализует вашу деятельность, что убедительно доказывают письма от разных главных редакторов и их заместителей. Суть их сводится к одному и тому же: вы пишете и ведете себя как жизнерадостный идиот, что современной журналистике для взрослых людей совершенно не пристало.

А пристало ей, отвечая на резонный встречный вопрос, собирать людей в сообщества по интересам и оперативно знакомить их с окружающим миром, обстоятельно отвечая на актуальные вопросы. Отчего в России до сих пор нет свободы? Куда уходят деньги пенсионеров? Кем приходится Кристина Орбакайте Борису Березовскому? Когда выйдет на российский рынок новый автомобиль «Фиат»? За что нас не любят англичане? Можно ли достучаться до президента в ЖЖ? И так далее. Каждый факт должен тщательно проверяться, бредовые сравнения из области зоологии оставьте при себе (для этого есть специальные газеты), пишите от первого лица, и, как уже говорилось, не более шести тысяч знаков. Да, еще — личная просьба от службы рерайта: поменьше деепричастных оборотов. А то они уже их замучились выправлять. Образы? Пожалуйста, только чтобы они не затуманивали общую картину, и главное — без вот этого вашего «хи-хи». Оно вам страшно вредит, да и не только вам.

Разумеется, и ваш покорный слуга оказался подвержен этому недугу, причем, очевидно, в терминальной стадии. Это я говорю, как видите, безо всякой дрожи в голосе, открыто, не таясь, по прошествии лет окидывая мысленным взором некоторые черты своей биографии.

Хочу предупредить: все начинается с малого. Я и сам жил себе, жил, ходил с кассетным плеером, в котором играла одна и та же пьеса ВИА «Пинк флойд» — «Atom.Heart.Mother». Потом однажды обнаружил себя в предбаннике филологического факультета с блокнотом на коленке. Я решил заделаться шибко модным журналистом, и кто-то мне шепнул, что неплохо бы начать с рецензий, раз уж я такой из себя писака.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • cactoid· 2009-11-12 22:45:44
    пустота
  • bezumnypiero· 2009-11-13 09:48:33
    great
  • lisa· 2009-11-13 19:33:25
    а по-моему очень умнО, и честно. когда, 99% текстов начинают тебя бесить невежеством ли, самомнением ли, провинциальной пошлостью ли... или, черт возьми, откровенной халтурой... трудно не сожалеть о совершенной ошибке. ээ-хх, чего уж теперь...
Читать все комментарии ›
Все новости ›