Оцените материал

Просмотров: 9547

История одних похорон

Алексей Яблоков · 02/09/2009
На найдется таких слов, которые бы в полной мере описали оживление, овладевшее в эти дни средствами массовой информации

©  Петр Уманский

История одних похорон
27 августа 20... года в городе Рублевоуспенске неожиданно умолкли все соловьи. Те самые соловьи, которые всегда служили общим предметом гордости, теперь вдруг разом онемели, как будто их кто-то заморозил. Нехорошая тишина окутала город и повисла над предместьями. Зачем-то перекрыли главную транспортную артерию — Безвозмездинскую дорогу. Тут же поползли безобразные слухи. Намекали на химическое оружие. Поминали и чеченцев. Даже юродивый Андрюшка-Страз, по обыкновению выпачканный творогом тофу, гортанно кричал о конце света и смердел. Правда, рублевоуспенцы, при всей своей неврастеничности и где-то даже склонности к суициду, ему не поверили.

— Конец концом, — молвили они между собой, — а по телевизору ничего такого не было. Если надо — скажут. Либо в ЖЖ кто напишет.

И в ту же самую минуту вдали показалось облако пыли, и по Безвозмездинской дороге промчался, нарушая все мыслимые правила, черный тонированный джип с колокольцами и проблесковыми маячками. В десять минут долетел он до городской ратуши, изверг из кожаного чрева маленького взмыленного фельдъегеря, и тот очертя голову бросился вверх по лестнице — докладывать. Информационное агентство «ИТД», с которого, можно сказать, все и началось, сообщило, что доклад тот выглядел следующим образом:

«Семья покойного с прискорбием извещает власти и население Рублевоуспенска о том, что нынче на 124-м году жизни скончался старейший поэт и почетный житель города — Иван Антиохович Хорея. Отпевание пройдет завтра в бизнес-комплексе «Злата Плаза», в четыре часа пополудни. Приглашаются все, форма одежды — черная. Также и фуршет».

Горожане, узнав, от чего онемели их соловьи, весьма огорчились. Все-таки до 124 лет в Рублевоуспенске еще никто не доживал, и людям уж казалось, что Иван Хорея будет с ними всегда. Знаменитые поэмы про тетю Катю обожали все дети среднего школьного возраста, а «Оду на восшествие порфироносного бургомистра» печатали даже на крафтовых пакетах из-под безе.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • karambolina· 2009-09-02 14:38:58
    прикольная статья.
  • olyyk· 2009-09-02 15:16:45
    Блеск!
  • adeptys· 2009-09-02 16:05:14
    Михалков? Слухи о слухах вокруг его кончины сильно преувеличенны.
    А текст вполне неплох.
Читать все комментарии ›
Все новости ›