Оцените материал

Просмотров: 5133

«Желтые» и Патриарх 2

Андрей Левкин · 30/01/2009
Когда сообщение о похоронах идет в разделе «Шоу-бизнес» — уже неплохо

Имена:  Патриарх Кирилл

©  Игорь Скалецкий

«Желтые» и Патриарх 2
Первый эпизод этой темы был за упокой, теперь — во здравие. Тема, между прочим, не формальная, в ней присутствует естественнонаучный аспект: какими словами будет описано вступление в должность нового патриарха? Потому что какие слова выберут — такой, значит, целевая аудитория видит его роль.

Увы, и выдумки мало, и новизны нет. Вот «Твой день» за среду 28-го. На обложке большая фотография Кирилла и подпись: «С БОГОМ!» Тема, разумеется, будет раскрыта в соответствующей статье, но о ней позже, потому что сразу же создается трогательный контекст: «Семья Святейшего: Родственники владыки Кирилла верили в Божий промысел». А также «Моего брата ведет Божий промысел!: Эксклюзивное интервью с родной сестрой Местоблюстителя Патриаршего престола». Из интервью следует, что выставленную в заголовок фразу Елена Гундяева не произносила.

Но вот и главная статья, которая «С БОГОМ!: Новым главой Русской православной церкви избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Об этом событии громогласно известил грянувший над Москвой вчера вечером самый большой колокол храма Христа Спасителя.
— Достоин! — воскликнули делегаты Поместного собора, услышав имя избранного Патриарха Московского и всея Руси
». Возможно, что автор статьи спутал формат утверждения патриарха в должности с казацким избранием атамана воплями «Любо!». В высшей степени народно.

Там еще и конец прекрасный: «Митрополит Кирилл в своем ответном слове — первой речи в качестве патриарха — отметил, что станет продолжателем свершений почившего Алексия II. Когда он упомянул святое для всех россиян имя почившего патриарха, по щеке владыки Кирилла скатилась слеза…»

«Экспресс-газета» ограничилась формальностью, «Патриарх избран», да и все тут. Конечно, человечности добавили. Но та оказалась в полном противоречии со скатившейся слезой «Твоего дня»: «Поскольку жарких политических дебатов не ожидалось, атмосфера в зале, где заседал Синод, царила праздничная. Собравшиеся искренне веселились и обменивались добродушными шутками по поводу самоотвода митрополита Минского и Слуцкого Филарета».

Интересный заголовок и в Комсомолке: «С новым Патриархом, Россия!». Возможно, что «КП» слишком уж заклинило на новогодних поздравлениях. Вообще, интересно, а почему именно Россия? Такие мелочи, как «несть ни эллина, ни иудея», «КП» во внимание не принимает. Для нее православная церковь является безусловно государственно-национальным делом, каких бы там японцев на интронизацию ни приглашали.

И без того неплохо себя чувствующая тема национальной религиозности продолжает нарастать через кампанию по возвеличиванию некой Матроны, сделавшейся уже Матронушкой: «Дай нам сил, Матронушка!: Молитва у мощей московской пророчицы помогает преодолеть финансовый кризис». Это, разумеется, в разделе «Общество», заодно развивающем национальную гордость великороссов: «Матрона Московская в своем великом служении людям превзошла болгарскую Вангу — даже после смерти душа русской святой помогает во всех бедах — спасает от финансового кризиса, болезней, бесплодия, одиночества и несчастной любви».

Далее — текучка. На первой странице «Жизни» фото Янковского, подпись: «Олег Янковский: я хочу жить!». Содержание: «Легендарный российский актер Олег Янковский экстренно госпитализирован в онкологический центр в Германии. Сейчас немецкие врачи борются за здоровье великого артиста». Не каждую неделю таблоиду выпадает такая удача, поэтому тема немедленно развивается: «Муки отца: Отец больной раком 6-летней девочки повесился в онкоцентре, где лежал вместе с малышкой». Тут же для оптимизма продакт-плейсмент: «Геннадий Малахов. Онкология лечится!: Когда традиционная медицина бессильна, помогут травы… В области доброкачественных опухолей, таких как мастопатия, миома, аденома, липома и кистозные образования, гарантия результатов лечения настойкой «Шиитаке» составляет до 100%».

В целом же главным событием мира ЖП, то есть таким, чтобы даже и отозвалось, оказалась публикация в «Твоем дне» интервью актера Светлакова из «Нашей Раши». Вообще, эта корпорация («ТД», «Жизнь») будто какую-то новую жизнь на этой неделе начала: бодрые, энергичные. Видимо, уже победили все свои кризисные явления. Так вот, интервью Светлакова вышло в понедельник, он сообщил, что «Нашей Раше» приходит конец. В понедельник же появилось и опровержение канала ТНТ, которое так лаконично, что его можно и процитировать: «”Это полный бред” — так ответили агентству РИА Новости в пресс-службе ТНТ на вопрос о закрытии шоу».

Номер «ТД» за понедельник на сайте почему-то отсутствует, но это не значит, что корпорация отказалась от Светлакова и его версии. Материал нашел свое место в «Жизни». «Сергей Светлаков: “Наша Russia” закрывается». Хочется его процитировать, потому что там употребляется красивое выражение «творческий кризис», да и вообще — речь об ответственности взыскательного художника перед своим креативом: «Из-за творческого кризиса главные герои ситкома решили закрыть свое детище. Еще в декабре прошлого года мы отсняли 19 серий четвертого сезона, — вздыхает Сергей. — И это, скорее всего, последние серии. В этом году пятого сезона “Нашей Russia” не будет! — По словам Cветлакова, закрытие проекта связано не столько с финансовым, сколько с творческим кризисом. — Канал ТНТ даже в кризис готов купить у нас сколько угодно серий этого проекта, — говорит Сергей. — Но мы просто поняли, что в нашем деле важна творческая составляющая. Нельзя надоедать зрителю однотипными шутками! Поэтому мы решили остановиться на пике популярности и не выжимать себя до последнего, не доводить людей до ненависти.

Другая «желто»-телевизионная новость сообщила о пополнении цеха. В ряду профильных для ЖП персонажей оформился беллетрист Минаев. Он и так там был, но теперь может стать даже ее постоянным героем. «Сергей Минаев: Мы сделали сенсационное шоу!: На НТВ стартовал проект “Честный понедельник”». «Честный понедельник» — вполне в тренде православного наполнения «желтой» общественной жизни.

А самым стилистически красивым опусом был материал «Экспресс-газеты». Когда сообщение о похоронах идет в разделе «Шоу-бизнес», уже неплохо. Дальше — еще лучше. «Прощание с Вероникой Дударовой: Незадолго до смерти у дирижера похитили раритетное золото». Конечно, интересно, как именно автору удалось свести две столь разные темы. А вот так: «Гроб с телом одного из величайших дирижеров планеты был установлен для прощания в Московской консерватории, где Дударова выступала со своим оркестром большую часть жизни. Творческая деятельность замечательной артистки была обширна. Среди мировых известных оркестров практически не существует такого, которым не дирижировала бы Дударова. Ее имя было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Кстати, незадолго до смерти Веронику Борисовну обокрали…».


Автор — главный редактор интернет-издания «Полит.Ру»


Другие колонки Андрея Левкина:
Народное новогоднее, 26.12.2008
ЖП в России больше, чем ЖП! 19.12.2008
«Желтые» и Патриарх, 12.12.2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Grisha_21· 2009-02-02 12:19:40
    св. Матрона или Матронушка довольно известная московская святая. Стыдно этого не знать :(
  • YLLIAKOFF· 2009-02-04 12:10:10
    «С новым Патриархом, Россия!». Возможно, что «КП» слишком уж заклинило на новогодних поздравлениях.


    супер, вот это супер.))))
Все новости ›