Оцените материал

Просмотров: 9259

ЖП и проза для альтернативно одаренных

Андрей Левкин · 24/07/2009
Страницы:
Дальше. Современные Любовные Романы:
«— Полоса везения, или Все мужики козлы / Екатерина Вильмонт / цена: 33.65 р. Екатерина Вильмонт — мастер лирической прозы. Ее привлекает душевный мир независимых женщин, способных управлять обстоятельствами. У переводчицы Марии Шубиной из романа "Полоса везения, или Все мужики козлы" наконец-то начинает налаживаться жизнь.
— Половина любви / Галина Врублевская / цена: 25.69 р. Когда Игорь женился, Елене казалось, что небо упало на землю. Но жизнь сталкивала их с упрямым постоянством, а одна совершенно невероятная встреча несколько лет спустя толкнула в объятия друг другу. Влюбленные решили соединить свои судьбы, но за несколько дней до свадьбы произошла трагедия.
— Ядовитые цветы / Анна Берсенева / цена: 29.02 р. Лиза Успенская приезжает в Москву как настоящая провинциальная Золушка. Мегаполис ошеломляет ее, меняет все ее представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Угадать свою судьбу в минуты растерянности и смятения чувств очень непросто... Может быть, "нефтяной король", с которым Лиза знакомится случайно, это и есть ее долгожданный прекрасный принц? Или правду говорят, что счастье вовсе не в богатстве?..
— Стихийное бедствие / Ирина Мельникова / цена: 32.74 р. Телеведущая Ксения Остроумова приехала в небольшую азиатскую республику собрать материал для своей новой передачи. Ей обещали встречу с президентом, но обманули. Поездка явно не задалась: передача не получилась, вылет в Москву отложили, ребята из ее группы как сквозь землю провалились…
— Гадание при свечах / Анна Берсенева / цена: 20.62 р. Молодая медсестра Марина Стенич обладает экстрасенсорными способностями. Однако этот дар обрекает ее на одиночество, потому что кажется непонятным и пугающим человеку, которого она любит. Вскоре Марина оказывается среди представителей "колдовской Москвы"».

Особо следует отметить раздел Остросюжетные Любовные Романы, поскольку там находятся сочинения, наиболее близкие к реалиям современной России (внимательно см. аннотации). В смысле — по части создания ее альтернативной истории для, разумеется, альтернативно одаренных читателей. Здесь однозначно рулят А. и С. Литвиновы.

«— Дамы убивают кавалеров / Анна и Сергей Литвиновы / цена: 28.67 р. Когда юный хакер Леня, ночью пролетая на желтый свет, врезался в джип и увидел его хозяев, ему показалось, что это кошмарный сон. И он не ошибся — это был кошмар, но наяву. Джип принадлежал всемогущему представителю одной из кавказских группировок, контролирующей пол-Москвы.
— Проигравший получает все / Анна и Сергей Литвиновы / цена: 29.47р. Когда-то они были друзьями — владелец первой в Москве дискотеки и хозяин первого в стране кооперативного кафе. Боб Барсинский стал одним из самых богатых и известных людей в России. А у Андрея Велихова жизнь не задалась. Во всех своих бедах Андрей винит бывшего друга.
— Осколки великой мечты / Анна и Сергей Литвиновы / цена: 31.82 р. Вероника… Ее имя будто состоит из двух: Вера и Ника. Вера осталась в ужасном прошлом, там, где она спрыгнула с тонущего "Адмирала Нахимова", видела, как один подонок утопил ее родителей, разочаровалась в любимом, родила от школьного друга, погибшего потом в Афгане…
— Второй раз не воскреснешь / Анна и Сергей Литвиновы / цена: 26.63 р. В тихом уединенном доме без окон шла тайная ночная жизнь. Подъезжали крутые машины, выходили солидные гости, поднимались в зал, где за столами шла крупная карточная игра. Высокопоставленные чиновники охотно расплачивались за проигрыш ценными услугами».

Кроме Литвиновых имеются Шилова с Устиновой (кажется, этот раздел является мейнстримом во всей этой байде).

«— Охота на мужа — 2, или Осторожно: Разочарованная женщина / Юлия Шилова / цена: 24.20 р. Она — молодая, красивая, популярная кинозвезда. Он — сын мафиози, урод. Красавица и чудовище. Но это не сказка, а суровая реальность, в которой героине, чтобы выжить, приходится вынести страх, унижение, позор.
— Близкие люди / Татьяна Устинова / цена: 35.66 р. Утром Степану позвонил его зам Чернов и сообщил, что обнаружил на стройке супермаркета труп разнорабочего Муркина. Неслабое начало дня! Степан, глава компании "Строительные Технологии", понимал, что объясняться придется не только с ментами, но и с заказчиками. А они ребята серьезные. А тут покойник <…>».

Да, в этом разделе правообладателем является уже не «Институт Соитологии», а «ЭКСМО». Интересно, что в среднем дороже всего читателю обойдутся сочинения из раздела Исторические Любовные Романы.

«— Любовник богини / Елена Арсеньева / цена: 30.07 р. После древнего обряда поклонения луне неодолимая сила влечет друг к другу дочь русского торговца Бушуева Вареньку и молодого путешественника Василия Аверинцева. Немалую роль играет в этом экзотический пряный воздух Индии.
— Александра — наказание Господне / Ирина Мельникова / цена: 32.18 р. Появление Александры, дочери известного путешественника графа Волоцкого, в светском обществе Петербурга равносильно взрыву вулкана. Ей нет равных не только по красоте и уму, но и в умении отваживать нежелательных женихов и осаживать чванливых светских франтов. И только молодой князь Адашев не обратил на юную красавицу никакого внимания.
— Грех во спасение / Ирина Мельникова / цена: 34.80 р. Юная красавица Машенька Резванова единственная, кто не желает смириться с тем, что блестящий морской офицер, наследник князей Гагариновых, воспитанницей которых она является, несправедливо осужден на каторгу и вечное поселение в Сибири».

Нет, я понимаю, что всего этого на свете очень много, но сил прекратить цитирование нет. Вот как не упомянуть это?
«— Девушка с аккордеоном (Княжна Мария Васильчикова) / Елена Арсеньева / цена: 7.98 р. Великая и прекрасная Россия, в которой эти женщины родились, осталась лишь в воспоминаниях и мечтах… Великая княгиня Мария Павловна — двоюродная сестра последнего российского императора Николая II, балерина Тамара Карсавина, героиня французского Сопротивления княгиня Вера Оболенская… Об их непростых судьбах и пойдет речь в книге исторических новелл Елены Арсеньевой…
— Пани царица / Елена Арсеньева / цена: 30.34 р. Горем и бедой обернулось Марине Мнишек восхождение на русский престол. Ее прекрасный супруг Димитрий, который ради ее прекрасных глаз готов был покорить и бросить к ее ногам огромную страну, убит дикими московитами как злодей и самозванец… Ранее роман "Пани царица" выходил под названием "Престол для прекрасной самозванки"».

Удивляют Короткие Любовные Романы. Они там все переводные или, что вернее, просто выставлены условно западные имена. Почему так? Если коротко — так именно как бы западное?

«— Жажда сердца / Люси Дейн / цена: 9.75 р. Неудачный брак оставляет в душе Лины Хоули глубокий след: она болезненно ранима, как огня боится увлечений и мужчин обходит стороной. Случай сводит ее с Алексом Нортоном, и эта встреча круто меняет ее жизнь, целиком посвященную работе.
— Мистер Инкогнито / Френсис Дикинсон / цена: 9.66 р. Маленький и тихий американский городок охвачен паникой: три загадочные смерти за неделю! Линда Шеппард получает странные предупреждения — веточки жасмина, напоминающие ей о давней трагедии, произошедшей в ее семье».

Одно исключение:
«— Я есть. Ты есть. Он есть / Виктория Токарева / цена: 12.02 р. Но тут такое дело, что если кликнуть на Токареву, то откроется ее личный подраздел, где лежит примерно 150 книг. Вообще, странно, что цена на короткие книги сильно ниже, чем не то что на исторические, а и на современные любовные. Ну хоть Токарева там дороже десятки.

Остались Любовно-фантастические романы. Эта ниша явно не разработана, там всего две фамилии.

«— Крутой пришелец / Дмитрий Суслин / цена: 25.92 р. В этой потрясающей истории все приключения происходят на неизвестной планете, куда волею судьбы был заброшен главный герой Сергей Стрельников, студент медицинского факультета».

И еще человек, определенный как Юрий Иванович, который оказывается тоже знаменитым автором. Особенно он любит ИСЗ, то есть измененные состояния сознания, прежде всего невменяемость. В частности, предлагаются «Невменяемый колдун» (1215 kb, цена: 35.74 р.) и «Невменяемый дракон» (850 kb, цена 34.07 р.)

Вот как к этому отнестись системно? Да понятно, что никакой тут новости нет, все это сто раз видено в разных местах. Но вот когда всё вместе, как-то оно внушает, переходя из количества в качество. И даже не потому, что документ времени, а чистое изумление: в самом же деле, вот ровно это читательское сознание и соотносится со всем тем, что ему сообщают в телевизоре и др. средствах его информации. Волшебное дело — один небольшой баннер, а за ним — целая вселенная. Там точно есть своя жизнь, но как они испытывают чувства, в смысле как именно это у них происходит? Зато ясно, зачем этой аудитории нужны таблоиды. Они же просто возвращают их в реальность — в практическом смысле, через тех же Шурмана и третью мировую. А то бы, выйдя из дому, они бы просто не смогли в него вернуться.

Автор — главный редактор интернет-издания «Полит.Ру»
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›