У нас был случай, когда наш журналист брал интервью и обнаружил, что человек вообще не знает ничего про свою кошку и кошек вообще.

Оцените материал

Просмотров: 17325

«Дорофей — кот жены Медведева. Очень важно понимать, кто же реальный хозяин»

Егор Мостовщиков · 26/06/2012
В ответ на ваши пожелания ЕГОР МОСТОВЩИКОВ узнал у главного редактора журнала «Мой друг кошка» Надежды Зубковой, как журналисту общаться с котиками

©  Евгений Тонконогий / OpenSpace.ru

«Дорофей — кот жены Медведева. Очень важно понимать, кто же реальный хозяин»
Друзья, в читательском голосовании о том, что бы вам хотелось прочитать в разделе «Медиа», победили две темы — история эволюции Михаила Леонтьева и котики. Редакция, по некотором размышлении, решила остановиться на второй из них, не отказываясь от портретирования Михаила Леонтьева — того еще котика — но откладывая это занятие на потом. Тем более что, как вы знаете, у нас будет время и место, где этим можно будет заняться. Итак — котики!


В России выпускается два главных журнала о кошках — «Друг кошек» и «Мой друг кошка». Помимо почти идентичных названий, у журналов много общего: ими в разное время руководил один и тот же человек — Надежда Зубкова. Зубкова уже 8 лет работает главным редактором — из них 2,5 года главредом журнала «Мой друг кошка», который появился после того, как вся редакция «Друга кошек» во главе с Зубковой покинула журнал и создала свое собственное издание. У Зубковой четыре кошки — три персидских и одна обычная, домашняя. В последнем номере есть материал «В гостях у диджея Грува», на обложку вынесен заголовок «Кастрация: за или против», есть материал про кота-гипнотизера по кличке Юкос. Сама Зубкова советует изучать в конце журнала фотографии кошек с выставок и их клички: «Хозяева самовыражаются как могут». Например, «Яромир Сибирское Чудо», «Сияние Звезд Алисия», «Коко Шанель Ветка», «The Gift of God Ё-мобиль» и прочее. Ну, и конечно же, «Восточная кото-пати в Чебоксарах» в разделе «Объявления». В общем, яромир-чудо.

— Изначально существовали два журнала «Друг» — «Друг кошек» и «Друг собак». В свое время их владелец решил продать свой актив издательству АСТ. АСТ набрало новую команду, команду крепкую, которая меняется крайне редко. Тогда я и стала главным редактором «Друга кошек», 8 лет назад. Три года назад у изданий наступил очередной кризис, и АСТ в течение года не платило авторам. Мы очень щепетильно относимся к этому вопросу, поэтому всей командой, включая корректоров и верстальщиков, приняли решение покинуть АСТ и создать свое издательство. В 2010 году мы начали выпускать два новых журнала — «Мой друг кошка» и «Мой друг собака». У нас не было привлеченного капитала, четыре человека — издатель, два главных редактора, арт-директор — стали акционерами, вложили собственные средства. Старый бренд «Друг» существует при АСТ, и они его так же выпускают. Это был, конечно, протест, потому что мы не знали всех сложностей, что нас ждут. Когда мы работали в АСТ, на нас в основном лежала редакционная работа, а теперь пришлось заняться всем. Не могу сказать, что было легко и все с самого начала получалось, но тиражи у нас растут, контент у нас, без ложной скромности, лучше. Это все из-за команды.

— Что сейчас происходит в мире кошек?

— Знаете, мир кошек стар как мир, и ничего особенного нового там не происходит. Существуют разные ниши, есть люди, которые просто любят кошек, есть люди, которые занимаются разведением новых пород, существуют организации, которые занимаются проведением выставок, лицензированием этой деятельности.

— Но это же не может быть сферой без новостей, так ведь не бывает.

— Безусловно. Например, проходит много мероприятий. За последние 5—6 лет российские бридеры (заводчики), а это люди подвижные, стали составлять серьезную конкуренцию зарубежным бридерам. Много новостей появляется в сфере новых пород.

— Это как? Появляются новые породы что ли?

— Да, это так, и это действительно кошмар, потому что иногда их появление обоснованно лишь фантазиями. У собак около трехсот пород, и, если не брать породы декоративные, которые существуют только для «украшения» мира и нашего самовыражения заводчиков, то у собак много пользовательских пород: пастушьи, охранные, охотничьи, бойцовые, именно это и является причиной такого породного разнообразия. У кошек нет охранников и бойцов, породы в основном различаются внешними данными. Именно поэтому их в 10 раз меньше, что создает трудности для подготовки материалов, — но об этом лучше говорить с моими журналистами, которые тянут эту трудную лямку. Породы развиваются достаточно медленно, гораздо медленнее, чем мы готовы писать статьи, а новые породы у кошек выводятся очень трудно. Основанием для этого могут быть либо какие-то природные мутации, либо это результат серьезной работы бридеров, признанной международными фелинологическими организациями. У них там целые племенные комиссии сидят, которые разрабатывают стандарты.

— Стандарты чего?

— Того, как эта кошка должна выглядеть, каким параметрам она должна соответствовать. Это как селекция роз.

— То есть сидят какие-то люди и говорят: а давайте скрестим лысую кошку и сиамскую и посмотрим, что получится?

— Не совсем так. Заводчиками ведется работа. Затем, когда накапливается большое количество животных одного типа и это подтверждено племенной деятельностью (целенаправленное разведение с записями о том, кто с кем и как, а также с оценкой экспертов), появляется новая порода. Помимо фелинологических новостей, существует еще две большие зоны, откуда можно черпать новости для нашего журнала. Первая — это бесконечные истории о выпавших из окна кошках, о кошках, спасших своих хозяев от пожара, о кошках, попавших в стиральную машину. Увы, это происходит регулярно, и, в случае со стиральными машинами, не помогают даже огромные надписи в инструкции по эксплуатации: перед закрытием дверцы проверьте на наличие мелких домашних животных. Еще одна популярнейшая тема — кошки, которые оказываются в результате стечения обстоятельств далеко от дома и каким-то невероятным образом находят дорогу домой: кто пешим, кто летным, кто по подземным трубам. Однажды мы публиковали репортаж о том, как в Нью-Йорке с 19-го этажа выпал кот, остался жив, и ни одной царапины. Мы всегда стараемся придавать новостям серьезную окраску, много отсеиваем, много мусора очень. Много информации о новых кормах — это вообще отдельный постоянно развивающийся мир. Очень много новостей поступает из научного мира, потому что кошка — это существо, на котором часто проводят исследования: и зоопсихологи, и этологи, и биологи.

— У нас есть кошка, мы назвали ее Индульгенцией, а она оказалась толстой наглой заразой. И я совсем не представляю, зачем бы мне пригодилось читать журнал про кошек.

— Знаете, у меня самой точного ответа на этот вопрос нет. Я знаю, как распространяется тираж, сколько продается, какой мы делаем маркетинг, какая наша ключевая аудитория, при этом всегда бываю удивлена, когда вижу, что журнал кто-то читает. Например, пришла в выставочный центр «Сокольники». Огромная комната, сидят менеджеры, они ведут переговоры и обсуждают вполне серьезные вещи — кто будет участвовать, как продать выставочные площади, как это оформить. Приезжаю по рабочим вопросам, сидит молодой мужчина, перед ним журнал. Я подхожу и спрашиваю: «Вы что, сами его купили?» Он с удивлением ответил: ну да, конечно, а что? Да, действительно, есть люди, которые любят кошек, и они в этом вопросе самодостаточны: им не нужны ни журналы, ни интернет, ни дополнительные материалы. Если им нужна помощь или какой-то специализированный уход за кошкой, они обращаются напрямую по адресу. А есть люди, которым хочется о кошках больше знать.

{-page-}

 

— Вы когда-нибудь общались с вашими читателями? Кто эти люди?

— Во-первых, это заводчики, люди, действительно, во многом фанатичные, иногда крайне критикански настроены (с саркастической издевкой пародирует говор заводчиков): а вот зачем вы эту кошку взяли? Она не соответствует стандартам, сейчас лучше уже есть! А чего вы спросили у этого заводчика, ну что он вам может рассказать. Среди бридеров встречаются и интересные глубокие люди, которым дано выйти за рамки этого пространства. Читает очень много молодых женщин. Мы провели микроисследование и узнали, что много женщин до 30 лет, начиная со студенток, люди с образованием, даже если это домохозяйки. Среди них встречаются с двумя высшими.

— Вы же знаете, что кошки — это одна из двух настоящих причин создания интернета? Вторая — это порнография. Появление котиков в любом виде в интернете гарантирует просмотры.

— Да, действительно, кошки — такие существа, которые внимание человека привлекают очень сильно. Но я не думаю, что за этим стоит что-то сверхъестественное. Скорее, это просто природа их создала такими гармоничными, и за ними интересно наблюдать и общаться. Возможно, это просто одно из тех существ, с которыми человеку наиболее комфортно.

— Это как-то на издательском бизнесе сказывается, помогает? Работает здесь появление котиков так же, как в интернете?

— Здесь это работает совсем по-другому. Издательский бизнес же иначе устроен. Для узкоспециализированных изданий важно хорошо знать тему, чтобы содержимое передавало реалии, не было вранья и перепечаток из интернета. За счет этого журнал и живет, а не за счет того, что это журнал о кошках. Примеров смерти изданий, которые не разбирались в теме, масса. Потому что тема не так проста, как может показаться на первый взгляд, — к нам регулярно приходят молоденькие девушки и просятся на работу, даже внештатными сотрудниками, но у очень многих не получается, потому что они начинают переписывать то, что есть в интернете. Реально что-нибудь новое узнать о кошке очень сложно. К тому же, журнал невозможно построить на одних эмоциях — вот мы в гостях у какого-то человека, узнали подробности о его жизни, но это не единственное, что хочется узнать. Вот, например, вы сейчас открыли интервью с Яной Розовой, радиоведущей с «Эха Москвы», человеком известным. Интервью взято не на пустом месте — нам хотелось осветить важную тему, о сложностях с которыми сталкиваются люди, берущие кошек из приютов. Это тема очень сложная, особенно для России, потому что культуры в этом плане нет, помочь и подсказать никто не может, специалистов по поведению собак и кошек немного в стране. Поэтому мы стараемся наполнять материалы полезными знаниями, хотя, опять же, Яна Розова очень известный человек и читателям любопытно просто узнать, чем она живет, какие животные у нее есть, но мы пытаемся этим не ограничиваться, выходить за эти рамки.

— В этом интервью, как мне показалось, я обнаружил воплощение подхода вашего журнала к работе. Вот здесь описана сцена знакомства автора с кошкой Розовской Мусей: «Подхожу поздороваться. На мои поглаживания Муся поднимает голову, смотрит внимательно: ни тревоги, ни удивления». Журнал относится к кошке не как к животному, а как к человеку?

— Нет. Важно другое, поведение животного — кошки же разные. И это совершенно не связано с очеловечиванием, каким-то сверхпиететом, просто всегда интересно почитать, какое животное у этого человека, как оно себя ведет. У нас в следующем номере будет материал про поэта Илью Резника. Вот там непростая ситуация была. Котов с трудом удалось снять. Удивительно — Резник, мне кажется, такой всепозволяющий человек, жена их очень любит, именно она приносит их в дом, но при этом кошки очень напряжены, не хотят ни с кем общаться.

— Что значит общаться?

— Ну, вот журналисту и фотографу было очень трудно.

— А как журналист общается с кошкой?

— Но ведь всегда хочется погладить, рассмотреть эту кошку, посмотреть, как она себя ведет, как общается с хозяевами, понаблюдать. Вообще же, с кошкой можно разговаривать.

— Вы не пытались попасть в гости к Медведеву и котэ Дорофею?

— Это кот его жены, и это очень важно — когда берешь интервью, надо понимать, кто же реальный хозяин.

— А откуда известно, что это ее кот?

— Когда Медведев стал президентом и стало известно, что у них невская маскарадная, которая, кстати, редко встречается как домашнее животное у знаменитых людей, мы предложили им дать нам интервью. Предложение наше было проигнорировано, но, когда мы раскапывали информацию, выяснили, что кот принадлежит его жене.

— О чем это говорит?

— Это ни о чем не говорит, но просто мы опытные и, прежде чем договариваться об интервью, расспрашиваем о том, кто хозяин кошки. В доме же живет не один человек, это обычно семья. У нас был случай, к сожалению, за давностью не помню, с кем из знаменитостей, но наш журналист брал интервью и обнаружил, что человек вообще не знает ничего про свою кошку и кошек вообще. А затем в разговор включилась мама героя, вокруг которой ходила и ласкалась кошка. Она как раз и рассказала толком, и какая кошка умница, и какие у нее привычки. Оказалось, что человек, с которым у кошки есть что-то общее, — совсем не тот, о котором мы собирались писать.

— Какое главное знание о кошке вы вынесли за время своей работы?

— Знаете, я кошек люблю давно, еще до того, как стала главным редактором. Я когда-то даже пыталась заниматься разведением персидских кошек. Мне кажется, кошка способна дать человеку умиротворение, которое можно получить, пообщавшись с ней. Это, конечно, дано не всем, только тем, кто имеет к кошкам интерес. Я, например, люблю собак, и когда-то у меня была мечта: как только смогу, заведу себе огромную собаку, буду с ней гулять. Осуществив свою мечту, я поняла, что ответственность за собаку мне трудна. С кошкой мне всегда просто: я всегда знаю, как поступить, предвижу их поведение, лучше их понимаю с самого детства. Животных вообще люблю. Недавно открыла для себя лягушек: маленькая дочь попросила завести. Я сначала думала: что ж я буду с ней делать? Понятно ведь, что пятилетний ребенок не может за ней ухаживать. Оказалось, что могу любить и их, что никакого протеста в душе нет.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • sir-charlie· 2012-06-26 23:46:05
    >победили две темы — история эволюции Михаила Леонтьева и котики. Редакция, по некотором размышлении, решила остановиться на второй из них

    Трудно не согласиться с очевидным выбором между более чем разнопорядково важными.
    1/20 интервью очень погравилась, 19/20 - удивительно скучны. А, да, "1/20" - это вопросы.
  • maskodagama· 2012-07-10 17:33:33
    я вот читаю журнал регулярно, хо-хо. молодой мужчина, сам покупаю)
Все новости ›