Какие у нас в жизни тайны? Кто будет следующим президентом страны?

Оцените материал

Просмотров: 17656

Другие СМИ. «Если я буду верить во все, что я печатаю, я сойду с ума»

Егор Мостовщиков · 05/05/2011
Главный редактор газеты «Тайная власть» Анна Ткачева рассказала ЕГОРУ МОСТОВЩИКОВУ о том, как трудно разделить реальность и мистику
Этой встречи я добивался два с лишним месяца. Хотя странно было ожидать легких путей от газеты с названием «Тайная власть». Секретарь «Издательского дома Шварца» в январе сообщила мне, что главный редактор газеты Анна Ткачева бывает на работе по вторникам и четвергам, но уже в полдень у меня не получалось застать ее на рабочем месте. В какой-то момент секретарь, с которым я говорил два раза в неделю, проявила милосердие и дала мне мобильный телефон Ткачевой. Именно в пустой редакции «Тайной власти» на Бауманской и произошел переход в другую реальность, который, как я думал, произойдет еще во время первого интервью для этого спецпроекта. Если тот факт, что два первых персонажа никогда не слышали про OPENSPACE.RU, казался милым недоразумением, то здесь это незнание было единственно возможным. Кажется, мы и правда существуем в параллельных вселенных.

С первой полосы газеты из буквы «А» в слове «Власть» и с каждого колонтитула на читателя с укором смотрит Всевидящее око на верхушке Великой пирамиды. Заголовки на первой полосе словно стихотворение: «Святой крест дает надежду на спасение» / «Сохранит любовь ваш ангел» / «Нечистой силы опасайтесь по весне». Кровоточащая статуя Мадонны в городе Котогчоа, небольшой экскурс в жизнь и деяния Саввы Савовича, сербского вампира XVII века, руандский законопроект о приворотных зельях, инструкция по изгнанию негативной энергии из дома (среди прочего понадобится вырезанное из белой бумаги сердечко, красный фломастер, колокольчик, луковица и свеча. Пометка: «Желательно, но не обязательно: дезодорант для туалета»), тайны Новодевичьего монастыря, пухлая рекламная вкладка (целительство, диагностика, ясновидение, парапсихология, аппарат «Гармония» для очистки крови, предсказания компьютера, гадание по sms), обладательница уникального наследственного дара Веда отвечает на вопросы читателей (чтобы поступить в вуз, надо в полночь перед экзаменом 12 раз обойти здание училища и прочитать заклинание; а чтобы избавиться от порчи бывшей жены, нужно, чтобы мама или лучший друг обкатали все ваше тело яйцом, которое потом следует закопать под деревом с двумя стволами), березовые рецепты, «Магия колыбельной песни», необыкновенные истории читателей, «Биополе для хвостатого любимца», гадание на дачном костре, на последней полосе — рассказы на паранормальную тематику от читателей. Тираж — 250 тысяч экземпляров.


Анна Ткачева, главный редактор, оказалась человеком очень уставшим и не очень разговорчивым. Кроме нее, в газете еще работает Алена Шварц, дочь издателя Шварца и его заместитель, а также десяток человек в различных службах. Ни одного штатного корреспондента — все пишут «на гонорарах». Анна, судя по всему, не особо интересуется всем, что не связано с текстами, поэтому во время разговора она иногда призывала на помощь Алену — когда речь заходила о технических вопросах; фотографироваться она наотрез отказалась: «У меня к этому немного мусульманское отношение. Не то чтобы я верила, что это может порчу навести, но я не фотографируюсь с детства». Вот ее рассказ.


«В человеческой натуре вообще заложена тяга к тайне»

Хотела бы я знать, в чем заключается месседж газеты. Наверное, в том, что в нашей жизни очень много загадочного, таинственного, не укладывающегося в рамки представлений материалистической науки. В том, что ответ на некоторые странности нашего повседневного бытия можно найти в религии, тайных учениях, в эзотерике в широком смысле этого слова, в различных колдовских традициях. У нас есть рубрика «Становится явным», где приводятся факты того, что старинная мудрость, народная мудрость сегодня начинает обретать подтверждение в официальной науке.

«Тайная власть» пытается узнать: хозяева ли мы своей судьбы или нет? Что за судьбы правят нашей судьбой? В какой степени человек способен изменить ход негативных событий в своей жизни? Может ли он переломить судьбу с помощью необычных приемов, как магических, так и достижений психологии? Наверное, так.

«Среди наших читателей-мужчин есть много сотрудников органов»

У нас очень широкий круг читателей. Кто-то ищет у нас НЛО, кто-то ищет бытовую магию, кто-то пытается свою судьбу решить, наладить. Кто-то запоем читает истории о загадочных российских местах. В человеческой натуре вообще заложена тяга к тайне. А то какие у нас в жизни тайны? Кто будет следующим президентом страны?

Конечно, преобладает женская аудитория, по возрасту от 30 и старше. Мужчин тоже хватает. Для меня удивительная особенность заключается в том, что среди наших читателей-мужчин есть много сотрудников органов и от них постоянно приходит много писем. Черт его знает, почему они нам пишут. Люди рассказывают о своих делах, о случаях, когда они обращались к экстрасенсам и колдунам, хотя это им и было запрещено, делятся переживаниями. Рассказывают о том, как они столкнулись с чем-то мистическим, чем-то таким, что нельзя упоминать в протоколе: выгонят с работы, а рассказать миру хочется.

Контакт с читателями вообще достаточно широкий. В неделю приходит порядка двухсот писем, все не успеваю просматривать. Из них отбирается 5—6 писем в номер. Принцип один — интересность, необычность. Часто присылают неграмотно написанные письма, часто ничего интереснее истории о том, что приснился плохой сон, а потом соседка попала под машину, не могут рассказать. Шестая часть пишущих — шизофреники. У нас есть специальное жюри из меня, Алены и издателя и ведущих постоянных авторов, которое отбирает из своего рода шорт-листа письма, которые пойдут в печать.

«Редактор ликвидировался — был тяжело больной человек, умер»

Я здесь уже лет шесть. Проболталась несколько месяцев заместителем главного редактора, который шел под увольнение. Поработала несколько месяцев, а потом редактор ликвидировался — был тяжело больной человек, умер. Это был первый редактор «Тайной власти» Виктор Потапов. Газету создавал Виктор Шварц, которому издательский дом и принадлежит. И я, и Потапов — наемные работники. Поэтому концепция не моя и не Потапова. Раньше работала заместителем редактора газеты «Мегаполис-экспресс», до этого была журналистом-международником в «Общей газете» Егора Яковлева. До этого была индологом. Закончила ИСАА [Институт стран Азии и Африки АН СССР], в Институте востоковедения защитила диссертацию. Дальше понятно — ученые никому не нужны, поэтому ушла в международную журналистику, благо писала всегда легко.

Я занимаюсь здесь текстами. Много пишу — примерно четверть газеты. У нас есть и по-настоящему профессиональные авторы, члены Cоюза писателей, у которых издано несколько книг, а есть и те, за кого тексты приходится переписывать.

Планерок, понятное дело, нет. Темы я придумываю сама, что-то мне предлагают авторы, с которыми я постоянно держу контакт. Когда темы предложены, издатель должен их одобрить. Никакой методики придумывания тем у меня нет — просто знания. Я знаю, о чем пишут, о чем писали, о чем надо писать.

Входит Алена Шварц и тоном экскурсовода рассказывает историю создания «Тайной власти»

1994 год. Тема совершенно новая для постсоветского пространства. Тогда только стала появляться информация про НЛО, потусторонние явления, люди стали интересоваться религией, стали в открытую работать — и активировались целители, ясновидящие, экстрасенсы, гадалки. На телевидении стали много об этом говорить. У нас была газета «Частная жизнь», где была одна такая рубрика — «Шестое чувство», куда приходило много отзывов и писем, в которых люди просили рассказать о многих вещах. Стало понятно, что раз силы есть, то надо запускать газету, чтобы ответить на все существующие вопросы читателей: религия, магия, духовные практики, позитивная энергетика в доме. С появлением нашей газеты специалисты этих областей получили возможность публиковаться и доносить свои знания. «Тайная власть» очень быстро стала популярной, потому что отвечала на запросы людей. Газету покупали с рук, приходили в редакцию, стояли в очередях, скупали пачками газету и перепродавали ее в городе, у метро, — ажиотаж был дикий. У нас часто допечатывают тираж, потому что он расходится за несколько дней.

Люди читали нас совершенно разные, только в начале 2000-х стало понятно, кто нас читает: отсеялись те, кто просто ищет что-то новое и необычное, остались те, кто изучает историю, интересуется соответствующей литературой. У нас очень много исторических и культурологических, познавательных статей. Сейчас мы точно знаем, кто нас читает. Если говорить про портрет читателя 90-х годов, то тут сложно что-то свести в общую картину: читали и молодые, и бабушки, и домохозяйки, и инженеры, учителя, начинающие бизнесмены, которые хотели магически защитить бизнес, верующие, для которых тогда не существовало большого количества специальной прессы.

Алена Шварц уходит

«Гробом всем вам будет эта избушка!»

Конечно, никто не проверяет истинность того, что нам пишут читатели. Но писем — горы. Я сомневаюсь, что какая-то семидесятилетняя бабушка будет что-то сочинять, привирать. Расскажет, что приснился такой сон, а потом вот такое случилось. Я допускаю, что кто-то врет, но, думаю, таких абсолютное меньшинство. Большое количество писем приходит от шизофреников, но их я сразу отсеиваю — у меня достаточный опыт. И по тексту, и уж тем более по почерку видно, что шизофреник. Все мы можем быть с какими-то фобиями и особенностями, но письма от работающих людей в основном.

Было вот одно письмо, которое мне запомнилось, я сейчас это поняла.

Следователь то ли из Белгорода, то ли из Саратова рассказала историю о том, как она, когда училась на юридическом факультете, работала секретарем в суде. И слушалось дело о групповом изнасиловании тремя мужчинами молодой девочки в лесной избушке. Они получили по десять лет, и один из них сказал на суде девочке: «Ты эту избушку надолго запомнишь». И девочка закричала диким, не своим громким голосом: «Гробом всем вам будет эта избушка!» Прошло десять лет. Автор письма уже стала следователем. И как-то — вызов в лес на пожар, вроде не криминал, но сгорела изба, надо разобраться. И этот следователь написала, что она ехала туда с уверенностью, что увидит в ней три трупа. И действительно — три трупа, те самые насильники. Они пошли праздновать освобождение из тюрьмы в ту самую избушку. Стали пить и сгорели. Следователь стала проверять, не виновна ли в этом девочка. Выяснилось, что она сразу после изнасилования переехала и к этому моменту была замужем, двоих детей родила. Вот как хотите. История выглядит вполне реально.

«Нам не дано знать, что нами управляет»

Очень трудно провести грань иногда между мистикой и реальностью. Понятно, что когда говорят о привидении, которое ходит ногами, то тут странно: по законам физики оно не должно ходить ногами, должно плыть, закон тяготения на него не действует. Подозрительно как-то. Но во многих случаях провести грань между мистикой и реальностью трудно. Газета как раз это и пытается показать: все не так плоско, как может показаться на первый взгляд.

Мне кажется, что тайн в нашей жизни очень много. И нам не дано знать, что нами управляет. Конечно, газета не открывает всех тайн — просто потому, что это невозможно, и, когда тайна открывается, она перестает быть тайной. Но с такой точки зрения и медицина своей цели не выполняет: она же не может сделать человека бессмертным.

Но не нужно задавать мне вопрос, к чему я отношусь серьезно в газете, а что вызывает скепсис. Если я буду верить во все, что печатаю, я сойду с ума. Я держусь максимально отстраненно. Потому что если я буду втягивать в это какие-то личные ощущения и переживания, то я сойду с ума. Точно так же, когда я занималась Индией, было так: работа — это работа, мое личные убеждения — это мое личное. Мне нужно, чтобы были хорошие, аргументированные материалы. А обсуждать мои личные ощущения мы лучше не будем.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Артем Заяц· 2011-05-18 01:44:27
    Неразговорчивая тетка. Хотя вроде бы вполне адекватная, даже удивительно.
  • Ivan Zheleznov· 2011-07-06 05:10:06
    мне было интересно. спасибо!
Все новости ›