Года четыре мне регулярно звонит пожилая дама из Германии, куда «Оракул» приходит поздно, из-за чего эта эмигрантка не знает, когда стричь волосы.

Оцените материал

Просмотров: 20019

Другие СМИ. «Я не знаю, где у меня поджелудочная. Нет газет, которые рассказали бы мне, как жить, чтобы я никогда не узнала об этом»

Егор Мостовщиков · 21/03/2011
ЕГОР МОСТОВЩИКОВ продолжает инспектировать народные медиа. На этот раз он побывал в группе изданий «Оракул» и поговорил с ее главным редактором Ольгой Монаховой

Имена:  Ольга Монахова

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ольга Монахова

Ольга Монахова

Ольга Монахова — настоящий ударник журналистского труда. Эта хрупкая женщина возглавляет сразу шесть периодических изданий: ежемесячную газету предсказаний «Оракул», ежемесячную газету «Предсказания Оракула», ежеквартальники «Оракул любви», «Оракул здоровья», «Оракул. Лучшие выпуски» и «Оракул. Неопубликованное». Суммарный тираж — более миллиона экземпляров.

Слоган «Оракула» — «Новый взгляд на привычный мир». Делают это всё семь редакторов, включая Монахову, нештатные астрологи и армия авторов. На страницах «Оракула», этакого кустообразного явления, от которого ветвится более мелкая пресса, пестрят знаки и сообщения. Денежный календарь — когда покупать кошелек, давать в долг и пересчитывать деньги; какими мы будем в XXII веке (без зубов, 6—7 пальцев, изменяемый цвет кожи, имплантатные колеса и ласта); легенды о Вольфе Мессинге; новый виток моды на серебрение воды; вопросы клонирования; закручивание романа с убежденным холостяком; о хипстерах («...хипстеры прошли сквозь десятилетия, в каждой эпохе воплощая что-то новое»); три ключа Таро; жизнь и судьба Михаила Горбачева с астрологической точки зрения; советы на каждый день; прогнозы; письма читателей, откровения Владимира Винокура о том, как его трижды спасал ангел-хранитель. Всего 52 полосы.

Вот рассказ Ольги Монаховой о том, что такое «Оракул» и чем он важен своим читателям.


«Лидия Евгеньевна по звездам просчитала, когда нужно получить лицензию»

«Оракул» — это газета о том, как устроена жизнь, какие законы на всех уровнях в ней действуют и, соответственно, как жить, мыслить, поступать, чтобы ты стал счастлив. Стал счастлив на уровне психологии, на уровне социологии, на бытовом уровне, на уровне астрологии, на всех уровнях. Ортодоксальный материалист к этому отнесется отрицательно, но это его право. Мы так и вовсе не для него пишем. Мы пишем для тех, кто понимает, что в мире действуют законы еще либо не открытые, либо официальной наукой не признанные, и кто хочет понимать, как ему мыслить и поступать, чтобы не вступать в противоречие с действием этих законов. Не важно, признала их современная наука или нет — если они действуют, они действуют, а незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому хорошо бы понимать, как этот мир устроен и как в нем жить. Для того и есть «Оракул».

«Оракул» — первое эзотерическое издание в России, издается с 1994 года.

Был такой бизнесмен Андрей Панов, был редактор Юрий Гусинский, который очень интересовался этой тематикой, была астролог Лидия Неведомская. Они втроем всё и начали. Лидия Евгеньевна по звездам просчитала, когда нужно получить лицензию, в какой день нужно выпустить первый номер, чтобы все сложилось удачно. Это было ежемесячное цветное 16-полосное издание. Старожилы рассказывали, как не хватало стульев, работали в тесноте: все были людьми очень увлеченными, и энтузиазм у них полыхал, верили они в свое детище.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ольга Монахова

Ольга Монахова

Я листала те выпуски, это было достаточно смешно: зеленые человечки, спиритический сеанс с Лениным. Но это был 94-й год, время колоссального интереса к мистической теме, время абсолютного непонимания, как в этой теме рулить. Это нам сейчас смешно и забавно читать про то, что была коза, потом прилетели инопланетяне, козу украли. Хорошая версия. Но можно поискать по соседям. А тогда было непонятно, как отделить зерна от плевел.

В какой-то момент Гусинский решил, что газета не соответствует тому, что он хотел, а он хотел делать еще более оккультное издание. Нашли другого редактора, Гусинский вполне мирно ушел, сделал свою газету «Незримая сила». В 2001 году я возглавила газету, а в 2006-м все приложения, стали делать новые издания.

До работы в «Оракуле» интерес к эзотерике я проявляла исключительно в своем личном мире, это было интересно и занятно, но не более того. Я и «Оракул»-то в первый раз в руки взяла, когда мне предложили его возглавить. Училась я в Полиграфическом на редакторской журналистике, потом преподавала, потом написала учебник по русской литературе, потом была главным редактором газеты «Кафедра» Госкомвуза. Потом — заместителем главного редактора газеты «Семейные советы АиФ», потом в паре газет «Мегаполис континент», а потом оказалась здесь.

«Та магия, которой мы оперируем, — это не просто три раза на одной ноге подпрыгнуть»

Оказалась здесь, когда пытались поменять курс от такого оккультно-мистического издания к более спокойному разговору на все эти темы, что я и сделала. Мы старались обойтись без резких смен курса, чтобы, когда читатель просыпается в одно утро, у него не возникало вопроса «что это было?».

Издание за это время прибавило тираж, когда я пришла, было порядка 300 тысяч, сейчас — 520—530 тысяч. И все это без зеленых человечков, без откровенной попсовой мистики и магии. Та магия, которой мы оперируем, которой мы готовы поделиться с читателем, — это магические практики, построенные на древних эзотерических учениях: каббала, Таро, фэн-шуй. Эти знания имеют огромную историю, прошли проверку временем, это не просто три раза на одной ноге подпрыгнуть. И если эти учения столько столетий, а то и тысячелетий хранятся в памяти человечества и их все время возрождают, значит, они чего-то стоят, значит, к ним стоит серьезно присмотреться и попытаться в своей жизни применить.

По Gallup , у нас 2 миллиона 300 тысяч аудитория. Это 70 процентов женщин и 30 процентов мужчин. Мужчин очень важно не сбрасывать со счетов и понимать, что это довольно большие проценты и они должны получать свой кусок пирога, им тоже должно быть интересно читать газету. Возраст 35—40 лет и больше, образование среднее, специальное и высшее. Уровень доходов средний.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ольга Монахова

Ольга Монахова

«Оракул» пишет о том, что интересно всем. Мы стараемся держаться своей точки зрения, но это не значит, что мы ко всему тут же пришпандориваем астрологию с мистикой. Есть большое количество интересных и актуальных тем, о которых любопытно подумать. Например, в следующем номере будет материал о 150-летии отмены крепостного права — стали ли мы действительно свободными людьми, есть ли у нас сознание свободного человека или нет?

Важная наша составляющая — какие-то астрологические события, достаточно важные и значимые, поворотные моменты, которые стоит осветить. Например, ожидается затмение, это астрологическое событие каким-то образом повлияет на каждого из нас. Вот мы и смотрим, каким образом, на кого и как и что делать, чтобы негатив нейтрализовать, а позитив притянуть. Плюс интересные находки и вечные темы. Скажем, у нас есть рубрика «Парадоксы», которую я очень люблю. Она о том, как маленькие открытия меняют мир. Понятно, что, когда придумывают атомную бомбу, мир с атомной бомбой будет совсем не таким, как мир без атомной бомбы. Но есть стремя, просто приспособление для более удобной езды верхом, изобретение которого породило совсем другой тип войн, совершенно другие, более длительные путешествия, породило всю историю рыцарского романа. Вот эти вещи интересно вытаскивать.

Мы стараемся вывести тему на другой, неожиданный уровень размышления. Скажем, год назад брали тему «Мигранты: за и против». Понятны все аргументы за, понятны все аргументы против. Я долго искала подход, чтобы эти два материала «про» и «контра», которые могут появиться в «Огоньке», вообще где угодно, в любом издании, вывести куда-то. Вывели к тому, что все эти споры разбиваются — просто потому, что Земля никому не принадлежит: жили на ней до нас, будут жить после. И вот мы эту подачу нащупали, тогда тема пошла, заиграла, стала оракульской. Мы всегда ищем такие вещи, чтобы не оставаться в рамках «ну поговорили».

Из примеров такого удачного подхода могу рассказать про материал к прошлому 9 Мая. Вопрос у меня был один: почему как война, так мы великий единый народ? А как выйдешь за околицу, а проказы за порогом нету, то как-то мы совсем непонятно кто друг другу. Один из наших любимых авторов, Ирина Царева, писатель, физик, психолог, кандидат наук, блистательное перо и блистательный ум, нашла абсолютно неожиданный ракурс и объяснение этому вопросу. Это не вопрос нашей истории, психологии, это не менталитет — это биология: есть такой гриб-слизневик, который, пока нет опасности, живет отдельными клетками. Как только возникает опасность, он образует единое целое, тело грибное, и принимает удар. Вот она, яркая картинка того, что у нас происходит.

«Можно подстричься и заболеть, а можно подстричься и стать счастливым»

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ольга Монахова

Ольга Монахова

Читатель воспринимает «Оракул» в основном как советчика, руководителя, вдохновителя. Они могут поделиться с нами, сказать какой-то свой секретик. Но они ждут не того, что другие читатели начнут друг другу советовать на страницах «Оракула», а чтобы «Оракул» повел их дальше. Подсказывал, что делать; рассказывал о мире, о жизни; познакомил с новыми явлениями, странами, континентами, методиками; направил, вдохновил, объяснил, когда что нужно делать, когда и что не нужно, как дальше все пойдет. Приглашал к размышлению, собственно.

Достаточно большая аудитория ищет в «Оракуле» именно подсказки.

У нас есть рубрика «Когда стричь волосы» — это святое дело. Есть такая система восточная — лунные стоянки в теле человека. Не спрашивайте меня, что это такое, есть такая штуковина, это целая школа рассчитывания ритмов в зависимости от того, куда Луна устроилась на стоянку. Можно подстричься и заболеть, а можно подстричься и стать счастливым. Понятно, что я с тем или иным юмором к этому отношусь, а один раз, в самом начале своей работы здесь, я подумала: что это за ерунда — и сняла с номера. Был вал звонков, читатели сходили с ума. Больше того, уже года четыре мне регулярно звонит пожилая дама из Германии, куда «Оракул» приходит поздно, из-за чего эта эмигрантка не знает, когда стричь волосы. Она звонит, я на месяц-два ей диктую «Когда стричь волосы», она нелениво все записывает. В общем, больше я на святое не покушаюсь и не убираю важные для читателей рубрики.

Также никогда не убираются астропрогнозы, письма всегда публикуются, потому что люди ждут ответы на свои вопросы. Нас читает очень много людей, которые ощущают хаотичность мира, им не хватает структуры. И эти рубрики, эти подсказки — это вот палочки, за которые они будут держаться. И вот уже хорошо, хаос как-то упорядочивается, человек знает, когда стричься, а когда нет, какую-то беду он отвел, уже увереннее себя чувствует. И совершенно не важно, как к этому относиться — как к эзотерическому знанию или к психологической составляющей. В любом случае это важно: человек получает то, чего ему не хватает, некую уверенность. В этом хаосе он видит путь, понимает, какие вехи проложены. Я абсолютно уверена в своих астрологах, понимаю, что они не с потолка берут то, когда, к примеру, можно делать операцию, когда делать операцию нельзя. Это действительно обоснованные вещи.

Я отношусь к прогнозам достаточно серьезно, но без фанатизма. Раза три подстриглась не в то время, больше зареклась так делать и с календарем сверяюсь. Скажем, если, не приведи Бог, нужно ложиться на операцию, я точно посмотрю. И люди верят и понимают, и мир для них обретает структуру, порядок, дружелюбнее мир начинает относиться к человеку.

«Выдаем все военные тайны постепенно»

Из дальнейших планов, помимо продолжения и увеличения самого «Оракула», самое главное — работа и продвижение приложений, наших дочерних изданий. «Оракул здоровья» мы запустили год назад, а «Оракул любви» совсем еще дите, только-только третий номер вышел из типографии, пока я буду заниматься раскруткой этих проектов. Создавать еще приложения не будем, у нас нет задачи плодиться и размножаться, как кошка.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Ольга Монахова

Ольга Монахова

Вообще, в дочерних изданиях появлялся смысл, когда мы понимали, что какую-то рубрику можно расширить, делать чаще и больше, потому что читателю это нужно. Так, три года назад мы стали делать «Предсказания Оракула», издание для тех, кому не хватает астрологии и астрологических прогнозов. Мы нашли концепцию: это издание для людей, которые без совета с астрологом руки не помоют. Здесь мы обращаемся к читателю, с которым есть о чем поговорить, к аудитории, которая более серьезно относится к астрологии и которая в каких-то важных моментах готова прислушаться к мнению астрологов. Скажем, в «Оракуле» мы выбираем какие-то реперные точки, которые бывают в жизни каждого человека: ложиться на операцию, брать кредит, покупать-продавать недвижимость, вести какие-то важные переговоры, отправляться в путешествие. Это ситуации, когда ты лишний раз перекрестишься и посоветуешься со всеми. Вот там мы ограничиваемся этими главными точками, когда в этом месяце надо и не надо, когда лучшие и худшие дни для каких-то начинаний. Для людей, которым этого недостаточно, есть «Предсказания». Например, для пожилых: когда стоит сидеть с внуками, когда не стоит, когда лучше идти во всякие социальные учреждения, и дни, когда не ходить. Или, например, шопинг по звездам: когда есть шанс хорошо отовариться, а когда ну его, еще и кошелек украдут. И эти советы по всем сферам, такие, без фанатизма, оказались очень востребованы.

И «Оракул любви», и «Оракул здоровья», я верю, найдут своего читателя и будут достаточно популярны. Потому что мы, с одной стороны, ориентировались на письма, на то, что люди чаще всего спрашивают, и, с другой стороны, на то, чего на рынке нету. Скажем, ниша изданий, касающихся здоровья, забита, но практически все эти издания для тех, кто любит лечиться. А есть люди, вот, например, я, которые не любят ни болеть, ни лечиться. Вот я не знаю, где у меня поджелудочная, расскажите мне, как жить, чтобы я никогда не узнала об этом. Вот таких газет нет. И мне интересно сделать такое издание. У меня нет примеров, как это сделать, приходится нащупывать. Но я искренне верю, что таких нелюбителей болеть, как я, много. То же самое касается «Оракула любви». Это не еще одно женское издание, которых валом вокруг. Я получаю бесконечное количество писем в духе «мне 40 лет, мужика все нет, а когда же оно будет, расскажите, Христа ради». И я понимаю, что это не горбатые идиотки, а женщины, которые так и не смогли, и для них самое главное — где, когда, как. И можно сделать газету про то, когда в данном месяце и где максимальный шанс на счастливую встречу. О том, как Венера с Луной идут в это время и поэтому диктуют, что вот сейчас такой имидж окажется самым выигрышным, а завтра вот такой.

Что меня обычно пленяет в женских журналах — как одна тетка рассказывает многим теткам, о том, что мужчины хотят. Ты откуда это знаешь? Пусть мужчина и расскажет. Мы берем психолога, который по совместительству является мужчиной, и говорим ему: друг ситный, выдавай нам все тайны. Однажды во время разговора с психологом-мужчиной появился вопрос: на какую женщину ты обращаешь внимание? Вот что она должна делать? Какие у нее ноги должны быть? И он ответил: она должна двигаться. Мужчина — охотник, он на движущуюся мишень изначально настроен. Если красавица неописуемая будет сидеть в углу, он скользнет глазом и пойдет дальше, а вот ту, которая будет накручивать круги вокруг, заметит, будет за ней следить. И вот так мы с ним начали проговаривать: я задавала те вопросы, которые, видимо, должны волновать женщину, а он отвечал ответы, которые дают мужчины. И вот так выдаем все военные тайны постепенно.

Ну и, конечно, любовная магия, куда же без нее, родимой. Психология, касательно того, как эти отношения выстраивать, где там эти комплексы. Как у нас что с подругами. Талисманы, амулеты, кухня — вот эти все вещи. Это не еще одно женское издание. Это строго направленное издание о том, чего мы всё еще не понимаем, почему мы всё еще одиноки, что мы такое не сделали и что можно сделать, чтобы с этим покончить.

Конечно, наш бренд — одновременно и наша беда. Название яркое и очень эзотерическое, но оно отпугивает незнающих людей, которым интересна эта тематика. Я всегда считала, что «Оракул» распространять нужно там, где люди вынуждены читать, в местах ситуационного чтения: в самолете, в поезде, в очередях. И когда там «Оракул» попадает в руки, человек начинает понимать, что это не про оголтелую мистику, а про нормальный общечеловеческий разговор, тогда на «Оракул» и подсаживаются. Это не газета про аномальные новости.

При том что в «Оракуле» достаточно существенна астрологическо-эзотерическая часть, это не эзотерическое издание как таковое. Мы не плодим лишних сущностей, принцип Бритвы Оккама — наш основополагающий принцип. Не надо привлекать новые сущности без особой необходимости. Возможно, не инопланетяне покрали козу. Возможно, есть другие объяснения.

Или козы и вовсе не было.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • varhivah.net· 2011-03-21 21:25:01
    чтение подобных газетенок пострашнее просмотра пятиминуток ненависти в программе "время"
  • pomperton· 2011-03-22 00:40:18
    Слушайте, это ведь не случайно, что на некоторых фотографиях она выглядит, простите, пьяной? Просто она рассказывает умопомрачительную дичь. Особенно феерично про гриб-слизневик и советы психолога о двигающихся женщинах. Понятно, что такой формат, такая аудитория, но она же ни на секунду не дала понять, что она это все делает с фигой в кармане.
  • nsogso· 2011-03-22 18:47:10
    Жесть. Если она не будет верить во все это, не будет тиража, да и газеты... Но верит она не поэтому, а потому что под тоненькой пленкой культуры - хаос, чистое великолепное ... О чем и говорит эта славная женщина в своем интервью статьи помогают справиться с этим хаосом.
    И занятно, как в ход идет все - и астрология и биология, и психология, и Восток, и Запад, и пр.
    И самое упоительное - количество читателей, людей живущих в резонансе с "Оракулами"...
Читать все комментарии ›
Все новости ›