Забота о своем имидже была у него в голове с самого начала.

Оцените материал

Просмотров: 50232

Портреты политблогеров: Алексей Навальный

Максим Артемьев · 21/06/2012
 

Впрочем, поначалу его действия борца-одиночки в отношении Сбербанка, Роснефти, Сургутнефтегаза широкого интереса не вызвали — за исключением экономических изданий. Первый значительный отклик — более 1000 комментариев — спровоцировала публикация в блоге в январе 2010-го о порядках в аэропорту «Шереметьево», 500 комментариев сопроводило и последовавший вскоре отчет о встрече Навального с директором аэропорта. Тамошние порядки задевали читателей за живое, тогда как проблемы госмонополий казались чем-то далеким и абстрактным. Показательно, что такая важная фигура, как директор «Шереметьево», счел нужным откликнуться на публикацию Навального и пригласить его вместе с рядом общественников к себе для длительного разговора. К тому времени наш герой уже вышел на широкую сцену и приобрел достаточный вес и уважение.

Завершился же 2010-й постом Навального, буквально взорвавшим интернет и вознесшим его на ту высоту, на которой он сейчас находится. Это был текст «Как пилят в "Транснефти"» от 16 ноября, получивший почти десять тысяч комментариев. После него количество откликов даже на самый проходной пост уже не опускалось ниже сотни, а само имя Навального стало культовым и в значительной степени легендарно-мифическим.

Интересно, что, по большому счету, ничего сенсационного про «Транснефть» Навальный не «нарыл», но его текст очень точно совпал с ожиданиями общественности, к тому времени уже начавшей решительно отходить от поддержки путинского государства, недовольной и коррупцией и застоем в политике, которые олицетворяла «Единая Россия». Навальный в этом смысле — голос возмущенного среднего класса, отражение его желаний и предпочтений, человек, которому выпала задача артикулировать чувства и настроения данного социального слоя. Как правило, это молодые, относительно преуспевшие, дружащие с новейшими информационными технологиями люди, активные пользователи интернета. У них нет еще собственной позитивной программы, но они точно знают, что для них неприемлемо. Навальный отлично понимает их менталитет, точнее, он мыслит так же, как и они. Отсюда все те особенности его политического поведения, отличающие его многих других лидеров оппозиции, — национализм, нежелание открыто объявлять себя либералом и т.п. Ведь эти черты присущи его поколению в целом. Под классическими знаменами правозащитников или либералов на митинг людей было бы не собрать — не говоря уже о возможных выборах. Перестройка и постперестроечные годы дискредитировали демократию надолго, и Навальный этот аспект учитывает.

После успеха блога он начал открывать один виртуальный проект за другим — ставшие уже известными РосПил, РосЯма и самые последние: РосВыборы, Фонд борьбы с коррупцией, «Добрая машина правды», — используя возможности интернета на все сто. Тут и распространение и сбор информации, и организация единомышленников, и координация их усилий, и фандрайзинг.

Хотя в последнее время Навальный активно использует и аккаунт на твиттере, свой раскрученный блог, по влиятельности и охвату аудитории вполне сопоставимый с газетой, он не забрасывает. Твиттер ему служит для оперативного информирования, особенно актуального в условиях почти не прекращающихся демонстраций и иных акций протеста. Астрахань эту функциональность твиттера особенно ярко показала, когда с помощью него Навальный мог быстро мобилизовать протестующих, направлять их действия. А ЖЖ он использует для концептуальных вещей — например, рассказа о своих новых инициативах. Когда Навальный оказывается за решеткой, блог берет в свои руки его жена Юлия, знающая пароль. На ее запись нынешним маем о том, что муж опять арестован, последовало шесть тысяч откликов.

Интернет дал Навальному многое — даже трудно представить, что бы он делал без всемирной паутины? Он целиком человек новой информационной эпохи. Как оратор он не особенно выразителен, как потенциальный герой медийных историй — тоже не укладывается в требуемый формат. Ельцин стал народным героем, имея в активе секретарство в МГК КПСС, у Навального же ничего подобного в биографии не содержится. Выделиться на фоне оппозиционеров а-ля Немцов он мог только одним способом, и Навальный блестяще использовал все возможности интернета вообще и блогерства в частности. Оказалось, что блогер-одиночка способен быть сам себе и газетой, и партией, и программой. И при этом получать массовый отклик сограждан. То, что Ленин сто лет назад отводил газете («коллективный организатор»), теперь выполняет отдельно взятый автор ЖЖ. В 2010 Навальный на волне своего успеха даже выиграл виртуальные выбора мэра Москвы. А спустя год через свой блог — опросив предварительно юзеров — он провел первую серьезную политическую кампанию, оказавшую реальное воздействие на результаты думских выборов, призвав голосовать за любую партию кроме «партии жуликов и воров» (он же — автор этого определения, разошедшегося в народе).

Было интересно следить за его твиттером в день голосования — как он четко собирал данные о результатах голосования и тут же их комментировал. Примечательно, что в ночь с 4 на 5 декабря он интересовался онлайн перспективами «Единой России» не у кого-нибудь, а у ее бывшего идеолога, экс-блогера Алексея Чадаева, показав тем самым свою способность быть выше идеологических предпочтений и выделять именно профессионала.

Никто из лидеров «белоленточников» и союзной с ними публики не может даже сравниться сНавальным (хотя и ЖЖ, и фейсбук, и твиттер есть почти у каждого), в том числе ни Милов, ни Яшин. Им не хватает той изюминки, что имеется у Навального, — особого доверительного тона в общении с читателями блога, единого с ними языка, являющегося свидетельством того, что и автор, и его гости настроены на одну волну. Навальный не случайно вызывает такое доверие, схожее с тем, что порождают звезды эстрады или спорта. Но если последние — над публикой, то он — один из тех, кто ее составляет. Его фанаты ощущают его как первого среди равных.

Вспомним ныне забытый блог Мистера Паркера «ВладимирВладимирович.ру». Он был занятным «развлекаловом», но эмоциональной близости Паркер не вызывал, как не вызывает ее Шендерович, например, и, возжелай Максим Кононенко заняться политикой, ему его блог не помог бы ни на йоту.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • Natali Golombek· 2012-06-21 16:11:00
    i poznakomilac' c Naval'nym dovol'no pozdno- na mitingax i to v internete, no on proizvel na meni ogromnoe vpechatlenie, vprochem kak i na mnogix. TOGDA I CTALA NAXODIT' EGO INTERV'U VEZDE, GDE TOL'KO MOJNO I ZNAKOMIT'CI C NIM, CHTO NAZYVAETCI ,CO VCEX CTORON I MOGU CKAZAT' ABCOLUTNO TOCHNO-ETO COVERSHENNO UNIKAL'NAI LICHNOCT' I EGO ,,DA ILI NET'' ECHE PEREVERNET NE TOL'KO NA PLOCHADIX NO I V GOLOVAX MNOGIX LUDEÜ ETOGO I NE TOL'KO POKOLENIA. TO,CHTO CEÜCHAC PROICXODIT OCHEN' BECPOKOIT, VED' VLACT' PLODIT L U G O V Y X I BOCYX!!!!!!!!!
  • Maria Goncharenko· 2012-06-21 16:57:07
    В Италии 6 основных каналов массового телевещания, 3 из них - государственные и 3 принадлежат Берлускони (поэтому когда Берлускони у власти, то все телевидение - его). Именно этим Италия и Россия очень похожи. Это европейские государства с определенными политическими и культурными традициями, где доступ оппозиции к средствам массовой информации ограничен. Поэтому, наверное можно говорить о сходстве Грилло и Навального. Максим, только вот ваше предсказание о закате ЖЖ и переходе блоггеров в ФБ Навальный не воплощает. Что ж так?
  • Blixa· 2012-06-21 17:59:01
    Тааааак, вот-вот должны набежать "комментаторы" из когорты прокремлевских болванчиков: триди и прочие соплежуи)
  • Kirill Baranov· 2012-06-22 01:22:47
    Какой он одиночка? Хватит врать уже.
  • Blixa· 2012-06-22 11:49:24
    1й пошел)
  • jass· 2012-06-22 22:06:29
    Судя по количеству просмотров этой статьи (17376), интерес к личности Навального не утихает. Мне Алексей тоже симпатичен. Читать некоторые странички его ЖЖ бывает очень интересно, в особенности если они - про знаменитую ПЖиВ, которая и у меня вызывает бурное отторжение. Удачи Алексею Навальному (если не посадят).
  • Katherina Grishina· 2012-06-23 00:11:24
    Молодец, конечно, сомнений нет. А с другой стороны - сам себе и газета, и партия, и программа) как и было сказано))))
  • tridi· 2012-06-23 10:01:15
    2Blixa
    //Тааааак, вот-вот должны набежать "комментаторы" из когорты прокремлевских болванчиков: триди и прочие соплежуи)//

    Что я вам такого сделал, что вы так меня боитесь?))
    Я вообще ничего не хотел писать о Навальном - об этом голубоглазом красавчике-мачо, малословно-косноязычном, но при этом - размещающим у себя на сайте горы выдающихся слов и мыслей))
    Мне кажется, что отобрать его в русские оппозиционные лидеры могла только женщина-руководитель. Для мужчины-руководителя прекрасное косноязычие и отсутствие интеллекта у протеже - было бы недостаточно. Хотя бывают даже на ответственной и руководящей работе мужчины, любящие других мужчин женскими глазами)).
    Дорогой Blixa, вам тоже близок брутальный Навальный?))
  • tridi· 2012-06-23 10:50:45
    Blixa, насчет "прокремлевский" - очень понравилось ваше выражение, оно мне подходит).
    С молодых ногтей обожаю Кремль. Родитель меня там потерял в пятилетнем возрасте). А нашёл любопытного ребёнка в одном из кремлёвских храмов, в Архангельском у одного из царских саркофагов.
    А чуть позже ребёнок посетил "Оружейную палату" и был в восторге от двухметрового камзола Петра Первого, и от токарного станка императора. Кареты императриц - тоже очень понравились. Понравились оружие, доспехи, золотая и серебрянная посуда.
    А в школьном возрасте с восторгом бегал по комнатам Теремного дворца и Большого кремлевского.
    На новогодней ёлке был в Грановитой палате - вертел там глобус и слушал джазовый ансамбль прекрасных музыкантов и песню "Жил да был Чёрный кот за углом"). А ещё встречался с космонавтами, задавал им вопросы).
    А в юности любил читать "Бориса Годунова", сидя на кремлёвских скамейках вблизи Царь-колокола, среди цветов, и слушая музыку малинового звона курантов Спасской башни.
    А ещё всегда нравился огромный буфет Дворца съездов, куда ходил в антрактах, чтобы покушать зимой свежую клубнику со взбитыми сливками и бутерброда с чёрной икрой. Кстати, мне очень нравился тот репертуар: балеты Чайковского "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", "Дон Кихот" Минкуса - меньше. Оперы "Садко" Римского-Корсакова, "Князь Игорь" Бородина, "Риголетто" Верди...

    Всегда обожал кремлёвские парады и демонстрации...

    А сегодня обожаю побродить вдоль вечернего или ночного Кремля...

    Точно - я весь насквозь ПРОКРЕМЛЁВСКИЙ и очень этим горжусь))
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • tridi· 2012-06-23 18:40:26
    По субботам и воскресеньям не подаю - можете слюнки не распускать)
  • olegzhuk7897· 2012-06-23 23:47:03
    tridi, ну как же дальше жить-то с таким ностальгическим великолепием в голове? Вот так ходить и обнюхивать Кремль снаружи? Неужели вам этого достаточно?
  • tridi· 2012-06-24 01:35:34
    olegzhuk7897, обнюхивать - это не моё, здесь оппозиционерам я не конкурент). А "великолепие в голове" - это внутреннее мироощущение и оно вполне себе самодостаточно).
  • Igor Bukhtoyarov· 2012-06-24 06:25:24
    Не выдерживает проверки и сравнение Навального с Джулианом Ассанжем. Основатель «Викиликс» — фигура случайная и неглубокая. Его единственная заслуга — в удачно придуманном названии. Контент сайту обеспечил один-единственный человек — сержант Брэдли Мэннинг, озлобившийся на Пентагон с Госдепом и сливший «Викиликс» информацию, проходившую через его руки. Самому Ассанжу, собственно, сказать нечего — в отличие от Навального. (!?)
Все новости ›