Кристина – типичная героиня Мопассана и Теккерея.

Оцените материал

Просмотров: 38978

Портреты политблогеров: Кристина Потупчик

Максим Артемьев · 16/05/2012
Krispotupchik – олицетворение тех парней и девушек, кто небрезгливо сделал ставку в социальном восхождении на сотрудничество с властью

Имена:  Кристина Потупчик

©  Фото со станицы Кристины Потупчик «Вконтакте»

Кристина Потупчик

Кристина Потупчик

Кристину Потупчик открыл я — и это не преувеличение. В 2006 году меня как журналиста пригласили на бывшую сталинскую дачу в Кунцево, где проходила какая-то тусовка, организованная ФЭПом — тогда Павловский был в зените. И среди немногих VIP’ов в ней участвовала Юлия Городничева — на тот момент самый юный член Общественной палаты, только что организованной. Мне было интересно, что представляет собой эта студентка двадцати одного года, тем более моя землячка, из Тулы. Это уже потом она выпала из списков членов ОП и канула в безвестность, а ведь была Юля очень активна, пыталась вести свой ЖЖ — Городничева-реал с претензиями на оригинальность и провокативность. Ее опрос в дневнике — кто хочет иметь от нее ребенка? — даже наделал небольшого шума в блогосфере.

За светловолосой Городничевой как хвост ходила худощавая брюнетка, на которую поначалу я не обращал внимания. Она была абсолютно инертна и молчалива. Контраст с решительной и громкой Городничевой был не в пользу ее замкнутой спутницы. (Тогда я списывал это на провинциальную застенчивость, теперь же понимаю, что она внимательно приглядывалась и прислушивалась.)

В числе общавшихся с этими девицами был, кстати, один из хозяев — Алексей Чадаев, известный на тот момент блогер, державшийся важно и непросто. Но сегодня его блогерская слава в прошлом, ЖЖ свой он год как убил. Вряд ли бы кто мог тогда на сталинской даче представить, что эта бессловесная тень Городничевой уже через несколько лет затмит своей известностью и ее, и Чадаева вместе взятых.

(И еще одно воспоминание — там же я встретил «нашистку» Машу Дрокову — ныне героиню датского документального фильма «Поцелуй Путина». Тогда она только-только приехала в Москву из Тамбова поступать в вуз и смотрела на всех окружавших ее «знаменитостей» типа Сергея Маркова широко раскрытыми глазами наивной девочки-отличницы.)

Когда я спросил загадочную спутницу Городничевой, как ее зовут и кто она такая, та ответила, глядя одновременно исподлобья и в сторону, еле слышным голосом. Той же осенью я опять увидел их вместе на столичных околополитических тусовках — вокруг симпатичной парочки увивались дядьки за пятьдесят с глупыми комплиментами. Заглянув в ЖЖ к этой девушке со смешной фамилией Потупчик (в него я случайно попал по ссылке из журнала Городничевой), я не увидел ничего интересного, но решил, что называется, «приколоться» и написал пару комических комментариев. Хозяйке никем тогда не посещаемого блога внимание анонима польстило, она попросила продолжать. Но переписка мне быстро надоела, про krispotupchik я забыл. Кто сегодня она такая — напоминать излишне, фамилия, ставшая именем нарицательным («очередной потупчик» и т.п.), говорит сама за себя.

***

Ставка на более удачливую подругу себя оправдала, та втащила ее высоко наверх, а главное, дала возможность завести полезные знакомства. Потупчик оказалась не промах и на все сто отработала представившуюся возможность для social climbing. Юная провинциальная карьеристка не пропала в Москве, ярко взлетев и добившись гораздо больше того, о чем она могла мечтать, появившись в столице. Кстати, ее примечательная черта — умение мгновенно угадывать полезность/неполезность человека для своего продвижения. Она делала только безошибочные ставки — на Городничеву и на Василия Якеменко.

Первые записи в ЖЖ Потупчик были типичными попытками вести дневник ничем не примечательной девчонки — какие-то иносказательные жалобы на мужчин (некоторые записи она потом подчистила), радость из-за попадания Городничевой в Общественную палату: «Как и всех комиссаров (надеюсь), меня переполняет радость и гордость за Юлю. Несомненно, это событие имеет важнейшее значение для НАШИх. Благодаря членству Городничевой в ОП у нас появился реальный шанс выйти на диалог с властью, принять участие в экспертизе законопроектов и, как сказал В. Сурков, бороться с “родовой травмой”… Гениальная девочка!!!»

«А теперь еще и журналист» — такой заголовок был у журнала Потупчик в начале блогерства — наивно-хвастливый и самоупоенный одновременно. На тот момент весь ее журналистский опыт исчерпывался парой-тройкой публикаций в какой-то владимирской газете. Но примечательна именно эта вера в себя и свое высокое предназначение

То, что сделало Потупчик «потупчиком», это должность, которую она заняла. Без пресс-секретарства в «Наших» она бы так и прозябала в безвестности, а ее блог читало бы в лучшем случае полтора десятка подруг. Например, весь 2007 год у нее в ЖЖ было по 1—3 комментария, но в январе 2008 — сразу 250! — после акции «нашистов» против балтийских стран, которая состоялась как раз сразу после ее назначения.

Кристина Потупчик — классический пример личной пустоты, заполняемой общественно значимыми функциями. Все предыдущие герои моих портретов — люди самодостаточные, с тем или иным ярко выраженным дарованием. Им есть что сказать. Потупчик же от себя сказать нечего. Она может только транслировать чужие мысли, пожелания, предпочтения и эмоции. Известен феномен популярных блогеров, которые сами ничего не пишут, а лишь перепечатывают чужие фото и новости. Наша героиня — вариант такого рода блогерства, только она не сама отбирает сюжеты, а транслирует установки сверху. 99% начавших в этом жанре пропадают в безвестности, так и оставшись на стартовой позиции, а на долю Потупчик выпал успех.

Соотношение ее личных заслуг и роль в этом случая — тема для дискуссии. С одной стороны, она случайно попала в «Наши», случайно познакомилась с Городничевой и т.д. Кристина честно и самокритично признавалась: «[Якеменко] взял меня на работу без всяких умений, без образования и способностей». Да, при ее амбициях она могла бы пробиться в Москву каким-нибудь иным способом, могла стать менеджером, даже пресс-секретарем какой-нибудь компании, торгующей парфюмерией. Но мы-то ее рассматриваем как блогера — а кому были бы интересны посты про парфюмерию? Повторюсь — самой ей сказать совершенно нечего, как личность, как автор она никому не интересна, кроме родных и близких. Говоря словами Хрущева о Зиновьеве-Каменеве, она светит отраженным светом. Только потому, что она работает при Якеменке пресс-секретарем — в «Наших» и Росмолодежи, к ней прислушиваются, ее читают.

Пример Потупчик убеждает нас, что можно стать популярным (вопрос репутации здесь второй) блогером без особых талантов и дарований. На ее должности ум в смысле высокоразвитого интеллекта или глубокой эрудиции не нужен. В данном случае важнее личная преданность («всегда для меня в приоритете стояла задача защищать его (Якеменко. — OS.) любыми доступными способами»), готовность много работать, не считаясь ни с чем. Как блогеру талант ей также не потребен, а важен доступ к эксклюзиву, к первоисточнику скандальных новостей. Krispotupchik — олицетворение определенного слоя в ее генерации, тех парней и девушек, кто небрезгливо сделал ставку в социальном восхождении на сотрудничество с властью.

Известный блогер Антон Носик (dolboeb) писал о Потупчик как о «маленькой, глупой девочке, которую сделали большим начальником». Это не так. Потупчик совсем не инфантильна, напротив, она рано повзрослела. В бытовом и коммуникативном плане она очень не глупа. Плюс тяга к писательству, самодисциплина, ответственность и амбиции куда выше среднего. Кристина — типичная героиня Мопассана и Теккерея. Да, ей повезло, но она и сама много старалась. Классические social climbers поднимались благодаря удачному замужеству или активной светской жизни, Потупчик же использовала такое новое оружие, как блог. Останься она просто пресс-секретарем — о ней мало бы кто знал. Ну кто в России знает в лицо бывшего пресс-секретаря президента Тимакову? А вот пресс-секретарь с популярным и провокационным блогом — это что-то новенькое, это Кристинин know-how.

Своего Потупчик добилась — она в центре громких политических скандалов, о ней пишет «большая пресса», блог ее в топах, в нем она пикируется с Собчак, взлом ее почты — обсуждаемое всеми событие. Миллион провинциальных (да и столичных) девочек могут лишь ей завидовать черной завистью.

Популярности блога не мешают и орфографические ошибки — можно привести такой пример: «Отгремел день рождения пани Городничевой, и вот мы уже с ней амартизируем диван», в «этом человеке сизигируется (??? — OS) блестящий набор качеств».

Потупчик — красивая и сексуальная. Но этими достоинствами она не злоупотребляет в блоге, ей достаточно немного провокативной эротики — небольшой подборки своих фото в купальнике, чтобы блогосфера зашлась в восторгах.

Провокация — вообще главный «движок» интереса к ее блогу. Потупчик пишет об оппонентах грубо, бьет их ниже пояса, не брезгует никакой грязью, порой бывает в этом остроумна, чаще — просто развязна. Но грубость и развязность в исполнении юной девочки для кого-то особенно привлекательны. Провокация провокации рознь, надо уметь это делать, и в этом жанре Потупчик преуспела.

***

Будущее Кристины как блогера, видимо, печально. Скорее всего, она бросит вести блог, как только сменит работу, в лучшем случае будет что-то строчить в фейсбук, и про нее все забудут.

Журналистом — вопреки своей девичьей мечте — она не стала и уже не станет. Журналистика — это совсем не то, чем занимается Потупчик. Но вряд ли для нее это трагедия. Она перейдет на работу пресс-секретарем в какой-нибудь Роскосмос, где из-за нее будут бить бутылки об голову седовласые солидные мужчины, сосредоточится на семейной жизни — короче говоря, не пропадет.​

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:21

  • Анатолий Морарь· 2012-05-16 19:37:54
    Всем друзьям на OpenSpace.Ru привет и наилучшие пожелания!
  • Ilya Arosov· 2012-05-16 21:35:49
    боже, какая убогая статья
    "открыл я" - читаешь дальше, ждешь открытия
    а никакого открытия не будет, наоборот, автор никак не предподагал, кто это и чем может стать
    вот и выходит, что фраза - не преувеличение.. а чистый п..деж для красного словца
    как после этого читать дальше? ясно, что дальше то же самое
  • Jefferson D'Arcy· 2012-05-16 22:05:13
    По поводу героини заметки сказать собственно нечего - не знаком, но вот автор статьи сделавший из понятия "блог" этакий фетиш и наивно полагающий смысл жизни в поклонении инструменту коммуникации - повеселил. Неподецки. Кстати, о какой эротике в исполнении Потупчик все постоянно упоминают?! Это что-то неуловимое, вроде борьбы с коррупцией Навального, про которую все говорят, но которую никто и никогда не видел лично. Хватит это терпеть! Да или нет?!
Читать все комментарии ›
Все новости ›