Самый масштабный в истории документальный телеочерк нравов, всероссийская перепись бытовых, присутственных, выборных и даже галантерейных традиций.

Оцените материал

Просмотров: 11272

Чуровский «Дом-2»

Андрей Мирошниченко · 04/03/2012
К чему приведет самый масштабный в истории видеорепортаж отовсюду?
Чуровский «Дом-2»


Выборы продолжают рождать новые форматы медиаактивизма. 3 марта 2012 года во второй половине дня в сети появился еще один жанр: избранные ролики и скриншоты с избирательных веб-камер с комментариями и обсуждениями. В ближайшие дни ими будут заполонены СМИ и соцсети. Уже начинается.

Первые комментарии в Фейсбуке: «Страна победившего вуайеризма!», «Чем откликнется креативный класс на просмотр России через камеры? Голосованием за лучший интерьер России? Фотожабой на чукч?». Демьян Кудрявцев пишет: «Полвторого ночи в Москве. 54 тысячи человек смотрят веб-выборы сейчас. 17 тысяч из них не спит в Москве. Лидер просмотров – дискотека в Вятке».

Незадолго перед выборами передовая общественность обсуждала, какую еще пользу могут дать веб-камеры, которыми будут оснащены все школы. Как эта нечаянная оцифровка поможет образованию и т.п. Однако прежде будет достигнут, видимо, совсем другой побочный эффект. О котором авторы идеи и не подозревали. Но он может принести им выгод куда больше, чем титульная цель (получить аргумент в споре о честности выборов).

В декабре 2011-го, неожиданно осознав свою мощь, сетевой протест породил энтузиазм и эйфорию. Оказывается, вместе можно что-то изменить. Появились позитивистские настроения в духе 60-х годов прошлого столетия, когда человек покорил атом и космос. Когда мнилось, что при верном инженерном подходе и должном усердии можно изменить саму природу и выращивать яблони на Марсе. Надо только участвовать, не пропустить, «если не я, то кто же» и т.п. Молодые люди хотели стать инженерами и космонавтами и обеспечили научно-технический прорыв, плодами которого мы пользуемся поныне.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • tridi· 2012-03-04 17:35:11
    О чём статья?)
    И причем здесь заголовок: Чуровский «Дом-2»?
  • trepang· 2012-03-04 22:10:36
    отличная статья, спасибо
  • tridi· 2012-03-13 21:20:01
    А если поконкретнее)
  • Strait· 2012-03-13 21:42:32
    Триди, читайте внимательнее, даже ваши пламенные симпатии к ВВП не помешают понять если захотите. Из выборов благодаря веб-наблюдениям получилось типичное реалити- шоу. По аналогии с Домом-2, только гораздо интереснее (вот причем здесь этот заголовок). Автору - не стоит так опасаться. О выборных махинациях, повторяющихся из раза в раз, весь электорат, даже фанатики элиты, наверняка в курсе. Но итоги таких выборов точно так же всем известны - все эти годы дальше бухтения обиженных оппозиционеров дело не шло, что только набивало власти цену. Так что бояться поздно, страшнее и абсурднее уже некуда. А в обстановке застоя даже намек на перемены как глоток свежего воздуха, без чего жизнь невозможна. Яблоням на Марсе тоже ведь необходим воздух.
    Вот если бы хотя бы в порядке эксперимента провести честные и чистые выборы. Только это еще фантастичнее чем инопланетное садоводство.
  • tridi· 2012-03-20 23:21:06
    2 Strait
    А вы знакомы с Чуровым? Как вы можете шельмовать человека честнейшего? Это ваша Ксюша Собчак - безнравственный циник, а Чуров - человек чистый.
    Боюсь, что вы этого не поймете, пока не глотнете свежего воздуха на Марсе)

    О каких честных и чистых выборах вы говорите, когда столько лжи выплеснули через свои лживые сми: видео-"пальмы" в Москве, фальшивые видео с вбросами, добровольно-принудительные зазывания на митинги в интернете. А ещё посмотрите на посольские хождения ваших лидеров-организаторов, на испуганных посольских кураторов. Посмотрите на кощунство развратных девиц в храме. Посмотрите на компанию матершины в ваших сми. Послушайте своих единомышленников, говорящих о народе, как о быдле. Посмотрите на постоянных "нестыковки" и "путанки" - это потому-что совсем заврались.

    ИНОПЛАНЕТНОЕ САДОВОДСТВО - живете, как сыр в масле и ГАДОСТЯМИ занимаетесь против собственного народа.

    И о каком застое в сегодняшней РФ вы говорите? ВСЯ СТРАНА ПРИБАРАХЛИЛАСЬ: понастроили себе дома-дачи, купили новенькие иномарки.... Словом, в России люди никогда ещё так хорошо в материальном отношении не жили... Не буду перечислять - займёт слишком много места. И информация - любая: всё доступно - бери, пользуйся. СВОБОДА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ - миллионами отдыхаем за границей. СВОБОДА СЛОВА - но для вас, лжецов, она ни к чему , вы даже не знаете как ею пользоваться...

    Да и в период СССР не всегда был кризис (или застой) - были эпохальные открытия, была мощная промышленность, писали шедевры, строили БАМ, открывали музеи, строили бесплатные квартиры для народа, кинематограф был самобытный, создавали космические станции, летали на Венеру, на Луну и Марс, помогали нищим государствам освобождаться от колониальной зависимости. И вообще - слишком многих кормили, взять хотя бы страны СЭВ. А сегодня - вы спросите у чехов, словаков, у болгар, у румын, у венгров - хорошо ли им живётся? И куда делись все их товары, которых раньше было в избытке. Спросите у народов бывшей югославии - какие у них ощущения от демократических и честных бомбардировок?
Все новости ›