Произносимое тихо и редко может встряхнуть слушателя, выкрикиваемое громко и часто – только оглушает.

Оцените материал

Просмотров: 30940

Из чего сделана шинель Путина?

Борис Дубин, Александр Бикбов, Гасан Гусейнов, Анна Качкаева · 02/02/2012
 

Хорошо ли лечат кремлевские spin-доктора?

Александр БИКБОВ

Spin-доктор — это специалист по «вылечиванию» плохих для заказчика новостей в СМИ путем переноса внимания на позитив. До недавнего времени spin-доктора в российской политической пропаганде больше походили на рыб-прилипал, которые перемещались в непосредственной близости от тела VIP-персон и «включали» телекамеру в тот момент, когда можно было продемонстрировать их благие деяния. Клонированные образцы такой терапии: Владимир Путин в истребителе, Владимир Путин на охоте, Владимир Путин в подводной лодке, Владимир Путин на байке... Неординарное общественное движение декабря потребовало столь же неординарного ответа, обращенного к новой аудитории, очевидно не готовой с почтением выслушивать грубоватые фантазии про себя самих и американские деньги. Пытающиеся вращать сетевые настроения spin-доктора, по видимости, принадлежат к новому поколению и явно не привержены до дрожи партийной ортодоксии. Их взгляд на Кремль и, вероятно, собственные аполитические предпочтения позволяют точнее оперировать настроениями оппонентов Кремля. Но эта же дистанция превращает их работу в палку о двух концах.

Целый ряд вдохновленных ими видеороликов, где обыгрывается образ партии власти и лично Путина, выстроен как видеозаменитель того диалога, в котором Кремль вживую отказывает протестующим даже в тот момент, когда премьер-министр выходит перед телекамерами для «общения с народом». В этом отношении они представляют собой новый штамм российской политической пропаганды: не воззвание к послушной пастве и не изобличение оппонентов-марионеток, а обращение к «позитивному» компетентному потребителю, склонному к саморефлексии и самоиронии, но также безжалостному к «тупой школоте», будто бы наводняющей социальные сети.

Если сравнивать две риторики — роликов и пресс-конференции Владимира Путина 15 декабря 2012 года, первое, что обращает на себя внимание, — это различие интонаций: утвердительно-неколебимая премьера и вопросительно-колеблющаяся видео, которая перерастает в торжествующую. Ролики с наиболее ясным и детализированным посланием работают на маховике внутреннего диалога: вопрос (себе) — так, посмотрим — ответ (себе). Не всегда вопросы и сомнения сформулированы явно; они могут присутствовать в виде немого допущения: «но ведь стало-то хуже!» Развернутый в череде анимированных аргументов ответ неизменно гласит: сейчас, возможно, далеко не райский момент (видите, мы честны с собой и с вами), но раньше было гораздо хуже и беспроглядней.

Второе ключевое отличие роликов о Путине от самого Путина — это признание полноценности оппонента со всеми его — возможно, ошибочными — идеями и мнениями. Ролики не оскорбляют и не унижают зрителя, будучи обращены при этом не к сторонникам Кремля, а к его противникам. В этом их радикальное отличие от выступления премьера в прямом эфире 15 декабря, когда тот вольно или невольно соскальзывал в жесткую «мужскую» издевку над «неполноценными» участниками митингов. В отличие от уничижительного «пацанского» стеба прототипа видео о Путине начинаются с воспроизведения ключевой характеристики любого мирного диалога — допущения состоятельности аргументов собеседника и частичного или полного принятия его стороны.

Готовность отчасти занять позицию оппонента, передача первого хода ему призваны обезоружить, выбить из колеи, пользуясь его собственным агрессивным настроем. Ровно на этом строилась, например, стратегия Николя Саркози в финальных предвыборных дебатах 2007 года против Сеголен Руаяль. По его предыдущим выступлениям многие, включая Руаяль, ожидали от главы МВД позы жесткого мачо, едва ли не агрессивного солдафона. В противоположность ожиданиям он предстал разве что не в амплуа смиренного старшеклассника: вы правы, мадам; но как же, простите, мадам!.. Руаяль была порядком растеряна и по инерции, на взводе наговорила немало лишнего, вызвав сочувственные ухмылки даже у своих симпатизантов. В отличие от более гибкого Саркози российский премьер, похоже, не способен демонстрировать смирение и даже имитировать слабину. За него это делают spin-доктора — более профессиональные, но, очевидно, не столь убедительные в своей анонимности косметологи лица власти. В иных случаях неутихающее крещендо произведенного ими позитива вырождается в курьез: «В Иванове мобильный интернет — спасибо партии за это!»

В зазоре двух тактик — видеосимуляции вдумчивого или самоироничного диалога с информированным потребителем и привычной ригидности властных поз, где грубый иерархический окрик призван магически отменить сложные маневры и изобретательные ходы, — просматривается смена власти, еще не вполне очевидная для самих ее «вечных» носителей. Одной из ключевых новаций хрущевской реформы госаппарата было формирование вокруг ранее авторитарных министерств пояса экспертных советов, в консультации с которыми начали вырабатываться политические решения. Даже в большей мере, чем перетряска партийных структур, характер советской власти изменило это замещение прямой политической воли механикой экспертных советов. Они же стали одним из политических рычагов для «коллегиального» снятия Хрущева с его постов. Привлечение подвижных и сверхадаптивных spin-докторов к производству публичного образа Кремля, очевидно, имеет неоднозначный результат, как и десталинизация госаппарата с привлечением внешних экспертов. При относительно скромной эффективности этого хода (400—500 тысяч просмотров у наиболее популярных видеороликов) правительство делегирует наемным профессионалам право полемизировать с оппонентами. И в этом незначительном, казалось бы, жесте раскрывается целый новый политический мир. Не слишком лояльные профессионалы, которым нужно достаточно хорошо владеть аргументами (и коллективной эмоцией) оппонента, чтобы их использовать, при этом социально близкие образованной и высокопрофессиональной части протестующих, вступают в техническое состязание с подобными себе по социальному классу.

Если заказ Кремля к компетентным посредникам сохранится и расширится, правительственным специалистам вскоре придется отвечать уже не за свои высказывания, а за работу тех, кому они передали лицензию на производство позитивного образа власти. Если заказ, а следовательно, компромисс с представителями сегодняшних протестов, классом образованной буржуазии, не будет расти, «одиночество Путина», заявленное в начале 2000-х как непостижимо метафизическое, в начале 2010-х превратится в банально политическое. Грубоватая полковничья шинель, ворс которой по-прежнему явственно топорщится из-под дорогих голубых костюмов, не перестанет придавать комичный оттенок всем попыткам прямой отповеди образованным насмешникам с Болотной и Сахарова. В обоих случаях это проигрыш для нынешних глуховатых кремлевских обитателей. Spin-доктора, которые адресуют свои видео прежде всего социально близкому себе электоральному «болоту», вряд ли способны «вылечить» недоверие последнего к институциональной политике. Зато они становятся частью того защитного пояса, который сам начинает тянуть власти к следующему шагу.

Автор — заместитель директора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ, ассоциированный сотрудник Центра Мориса Хальбвакса (Париж)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:43

  • asl· 2012-02-02 20:41:32
    А про других кандидатов будет?
  • NovoeVremya· 2012-02-03 00:39:20
    Надеюсь всю эту антипутинскую (читай антинародную, антигосударственную, антирусскую) шушеру привлекут в свое время к принудительному физическому труду, где-нибудь на Колыме. Может тогда будет от этих паразитов хоть какая-нибудь польза обществу.
  • Anton_Khitrov· 2012-02-03 01:05:24
    2 NovoeVremya
    По-моему, толсто.
  • NovoeVremya· 2012-02-03 02:01:50
    Anton_Khitrov
    По моему Вы пересидели в интернете и мозги у Вас стали набекрень. Вы уже не способны адекватно воспринимать комментарии.

    А вообще, досадно наблюдать как когда-то выкинутые в информационное пространство остроумные фразы стали бесконечно тиражироваться бездарными и бессмысленными массами. Сегодня фразы вроде "что ты курил", "толсто" и т.д. употребляют либо малолетки, либо люди совсем уж примитивные.

    Запомните, пожалуйста, то что я пишу, я пишу серьезно.

    Поясню для особо умных свою мысль. Я действительно хочу, что-бы ничего не производящих, но призывающих к беспорядкам дегенератов, отослали куда подальше. Хоть на Колыму, хоть в места их второго гражданства.
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-03 07:27:58
    2 NovoeVremya
    А я, с утра по-раньше, прочитал Ваш комментарий, как "всю эту путинскую"... Согласился. И удивился. Что это за экстремистские высказывания на сайте о современной культуре. Здесь люди так не выражаются, как правило.
    А потом прочитал Ваш ответ, и все стало на места.
    Хорошо.
    Представляете, сколько людей придется отправить?
    А стране так нужны трудящиеся, модернизация и т.п.
    В надзиратели пойдете?..
    Или сразу в палачи?
  • NovoeVremya· 2012-02-03 08:24:55
    Alexandr Butskikh

    Три ключевых момента:
    1. Сайт о современной культуре неуклонно превращается в сайт по организации свержения власти и беспорядков
    2. Отправить придется не так уж много людей. Я же не имею в виду ВСЕХ кого занесло на оранжевые митинги. Только подстрекателей, и в первую очередь тех из них, у кого имеется не только российское гражданство.
    3. Для того что-бы избежать повтора 17-го года, повтора 90-х, и вообще краха России (этой страны - в переводе на язык тех, о ком идет речь), я готов идти хоть в надзиратели, хоть в палачи, хоть в папы римские.
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-03 08:41:02
    Достойный ответ. С утра, и уже на работе.
    Новое руководство - новые кадры.
    Если я Вас правильно понял, Вы теперь будете курировать "OS"?
    С интересом буду следить за Вашей многотрудной деятельностью.
    В папы римские Вас по-любому не возьмут, но уровень притязаний впечатляет.
    Но а в ФСИН вакантные места наверняка имеются.
    На идеологическом фронте, видимо, Вам привычнее. К штыку приравнивать перо...
    Ну, что ж, за работу, товарищи!

  • Oleg Ahundov· 2012-02-03 11:14:56
    из мухи делать слона к выгоде мухи. всего лишь третий срок недопустим, да и второй под сомнением.
  • Kate Vissel· 2012-02-03 11:25:41
    Извините, пожалуйста, за комментарий не по теме, но Масяня - это именно интернет-явление, а телевизор был вторичным. Раз уж приплели ее сюда (тоже не совсем в тему), так давайте хотя бы без ошибок.
  • Нина Дернович· 2012-02-03 12:07:09
    Радио Свобода? Тогда почему несвободны взгляды? Почему так пристрастно? Где насмехательство и разоблачение тупой оранжевой пропаганды? Ах да! как будешь тявкать на того, кто тебе платит.
    Я лично веду список всех тех, кого потом Мы будем судить за измену родине.
  • Flashback· 2012-02-03 12:31:48
    Ни че. Мы этих организаторов и в израиле достанем.
  • pv· 2012-02-03 15:05:27
    NovoeVremya· 2012-02-03 08:24:55 Alexandr Butskikh: "...я готов идти хоть в надзиратели, хоть в палачи, хоть в папы римские" - надзирателей и без вас полно, палачей уже давно нет в природе, папой вам не быть по определению, т.ч. поздравляю - осваивайте профессию бомжа-тунеядца... но лучше, конечно, пользу обществу приносить, вон, дворники этой зимой в почете - подучитесь малость лопатой махать и - вперед, на улицы-площади красоту наводить!
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-03 16:36:09
    2 NovoeVremya.
    Не понял только, почему Вы выступаете под псевдонимом, а не откроете миру лицо?
    И почему НовоеВремя? Вы же контрреволюционер, значит, время должно быть старым. И почему погоняло написано латиницей? Вы же против Запада, значит, надо писать русскими буквами.

  • tridi· 2012-02-04 02:25:38
    2 Alexandr Butskikh
    Вы думаете - остроумны? Нет - просто лживы и не более того)
  • tridi· 2012-02-04 02:27:27
    2 Anton_Khitrov
    Вы везде своим оппонентам пишете одно и тоже - "толсто")
    Это же примитивно, не находите?)))
  • tridi· 2012-02-04 02:30:34
    2 NovoeVremya
    Приятно видеть на ОС совестливого человека - жму руку)
  • tridi· 2012-02-04 02:33:02
    2 Alexandr Butskikh
    //С интересом буду следить за Вашей многотрудной деятельностью.//

    Это ваша ключевая фраза)
  • tridi· 2012-02-04 02:38:31
    pv, как всегда стыдно за вашу корявую мысль и ее изложение - с таким уровнем вас врядли и в дворники возьмут). В лучшем случае - в помощники дворника, будет солью посыпать)
  • tridi· 2012-02-04 02:39:45
    pv, как всегда стыдно за вашу корявую мысль и ее изложение - с таким уровнем вас врядли и в дворники возьмут). В лучшем случае - в помощники дворника, будете солью посыпать)
  • user-banned· 2012-02-04 07:01:00
    NovoeVremya - поддерживаю. Вроде культурный, в прямом смысле слова, портал занимается оппозиционной пропагандой. А социологи и медиаэксперты анализируют самодельные видеоролики.
    Ладно, уже не буду обсуждать жаргон, употребляемый автором - "научным руководителем Высшей школы журналистики ГУ-ВШЭ, деканом факультета медиакоммуникаций" - им там, в институтах, виднее.
    Теперь Опенспэйс ничем не лучше остальных узконаправленных ресурсов, вроде сайта молодых мам или поклонников Д. Бибера.
  • pv· 2012-02-04 12:50:50
    только уж, тридило, не попадайся мне под лопатку - без яйца последнего останешься

    OS вообще странное издание: вроде "культурное", а сколько ху** показали нам в прошлом году... собак цепных вроде триди умалишенного подкармливают... в "академическую музыку" к м-м бирюковой просто страшно заглядывать... а главное, почти все тут друг друга знают и "профессионально" так вы-ся и лоббируют, под видом случайных как бы проходимцев
  • Anton_Khitrov· 2012-02-04 17:28:22
    2 tridi & и т.д. и т.п.
    Просто, господа, искренне не понимаю, какую цель вы все можете преследовать, кроме одной - бесить публику... Зачем вы вообще комментируете сайт, который вам откровенно не нравится? Заходите в стотысячный раз и комментируете...
    Я тоже читаю сайт Единой России и предвыборной компании Путина и тоже плююсь, как вы на Спейс, но никогда в жизни не буду писать там ничего, тем более призывать "всю эту шушеру на Колыму..." Устал от вас.
  • pv· 2012-02-04 17:59:49
    а мы от вас
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-04 19:43:45
    tridi, что с Вами? Опомнитесь. Мы, Ваши друзья, протягиваем Вам руку помощи.
    Я могу порекомендовать хороших специалистов в Москве или СПб, которые смогут Вам помочь.
    Бывает со всяким. Держитесь. И никаких революций. Для неустойчивых душевно лиц это вредно.
    И товарищам своим передайте.
    Лучше интересоваться современной культурой. И для здоровья полезней.
    Жму руку.
  • pv· 2012-02-04 21:01:29
    держу вторую, крепко, чтоб не дергался
  • pv· 2012-02-05 10:33:06
    а, черт! этот мальчишка обо***... ну, пусть тогда с ним осовцы разбираюца
  • tridi· 2012-02-05 14:37:42
    2 Alexandr Butskikh
    Почему вы готовы жать всем руки?
    Есть ведь другой способ лицемерия - иудино целование)
  • tridi· 2012-02-05 14:40:56
    2 pv
    А что, санитар из вас отличный получился бы - есть хватка)
  • tridi· 2012-02-05 15:04:45
    2 Anton_Khitrov и ему подобным)

    Нехорошо говорить неправду - ну где это я призывал "всю эту шушеру на Колыму?
    И где высказывал свою нелюбовь к OS?
    Может быть, вы устали от путаницы?)
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-05 16:46:40
    2 tridi
    Где Вы прочитали, что я готов всем жать руки?
    У Вас, вероятно, от напряженной работы уже сбои пошли?
    А я предупреждал.
    Но Вы должны быть мне благодарны. Больше денег получите.
    Но писать один комментарий два раза - не дело. Не мое дело, конечно. Но Вы все-таки идеалы защищаете, как бы... И вдруг такой меркантилизм.
  • tridi· 2012-02-06 00:44:54
    2 Alexandr Butskikh
    Так вы же жмете мне руку, причем не спросив разрешения - не находите ли вы, что это чересчур навязчиво?
    Но если это болезнь - могу купить вам резиновый муляж руки и жмите её на здоровье).

    Так же и с советами - прежде чем их давать, вам следует разрешения спрашивать.
    Но если это болезнь - тогда давайте свои советы вашим лечащим специалистам, они с пониманием их выслушают)

    Писать один комментарий два раза - это высший пилотаж вариативности, но при таланте и вдохновении. Не путайте с копированием.

    Про меркантилизм - ничего не понял, может быть вы хотите посчитать чужие деньги?)
    А вам от этого легче станет?
  • Alexandr Butskikh· 2012-02-06 12:25:58
    Так, tridi, Вы ни у кого не спрашиваете разрешений. Оставляете свои комментарии. Говорите в пустоту. Жмете руки. Разоблачаете. Предлагаете резиновые руки.
    А мне почему-то надо к врачам. В чем же моя болезнь?
    В том, что я задал Вам несколько вопросов (на которые не получил ответов)?
    Может быть, посмотрите в зеркало?


  • pv· 2012-02-06 16:23:20
    в психушке режуще-коляще-отражающее от буйно-помешанных вроде несчастного тр.иди - убирают подальше, т.ч...
  • Владимир Тактоевский
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • tridi· 2012-02-09 22:05:51
    Как это всё серенько, убогонько, глупенько - всё своими слюньками забрызгать хотят)
    Тактоевского это не касается - кажется он в корень смотрит: любовь - это великое оправдание, даже ошибкам)
  • Egor Senygin· 2012-02-15 22:23:07
    на путина работают профи конечно ...не дураки там сидят . мне кажется нужна революция .снять путина и освободить на его место ходорковского
  • Дмитрий Постоялко· 2012-02-16 13:07:57
    NovoeVremya

    Кристина Потупчик, ты что ли родная?! Как приятно тебя почитать!
  • tridi· 2012-02-16 20:54:40
    2 Egor Senygin
    На Путина работают совестливые и адекватные люди, как например Чулпан Хаматова.
  • tridi· 2012-02-16 21:35:44
    Посмотрел 1-й видеоролик - КЛАССНЫЙ!
    Качество - безупречное)
  • tridi· 2012-02-16 21:49:40
    И остальные ролики тоже неплохие, но можно было бы их ужать по метражу - понятно, что авторам хотелось вместить все положительные цифры-достижения, но их оказалось слишком много).
  • tridi· 2012-02-25 15:37:41
    //снять путина и освободить на его место ходорковского//
    - это круто)
  • Eva Anthurium· 2012-03-03 00:04:25
    Anton_Khitrov +
    Alexandr Butskikh +
  • tridi· 2012-03-04 01:09:28
    Anton_Khitrov +
    Alexandr Butskikh +

    tridi +++)))
Все новости ›