Протестная пищалка «Путин, Путин, уходи!» откладывается в глубине психики заклинанием «Пусть всегда будет Путин».

Оцените материал

Просмотров: 34968

Власть упырей и экономика внимания

Евгений Горный · 04/03/2011
ЕВГЕНИЙ ГОРНЫЙ жалеет людей, которые изо дня в день реагируют на медийные жесты госничтожеств и отдают им свое время и свою жизнь, делая их сильнее

Имена:  Владимир Путин · Дмитрий Медведев

©  Александр Блосяк

 

 

Лао-цзы сказал: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует». Он следует естественному ходу вещей, поэтому ему нет нужды утверждать собственную значимость. Соответственно, и подданным нет дела до того, кто ими правит, если страна процветает и каждый может беспрепятственно заниматься своим делом.

Очевидно, что в России правители хуже некуда, поскольку все только о них и говорят. Как предмет речи двухголовый тандем тысячекратно популярней любых персонажей желтой хроники. Путин и Медведев — аналог Пугачевой и Галкина (или кто там сейчас в топе поп-звезд), возведенный в энную степень: они сверхзначимы и вездесущи; каждое их слово — информационный повод, каждое телодвижение — тема для дискуссии.

Поп-звезды — феномен массмедиа. «Звезды» существуют лишь до тех пор, пока их показывают по телевизору, пока о них пишут и говорят, пока их фотографии публикуют в журналах. Не так уж важно, умеют ли они петь и плясать или это надувная пустышка с сиськами. Чтобы что-то значить, главное — не вылезать из телевизора и голов. Популярность приложится.

Новость дня. Шок! Путин сделал ботокс. Медведев написал в твиттер. Путин поделился секретом своей физической формы. Медведев заявил, что возьмет дело под личный контроль. Загадки и тайны власти: кто из них победит на выборах? Откровенные фото знаменитостей! Путин и Медведев в присутствии патриарха обменялись кольцами в храме Христа Спасителя.

Большинство этих «новостей» не имеют никакого отношения к политике. Это желтая пресса в чистом виде, задача которой — любой ценой захватить внимание аудитории и утвердить образ знаменитости в качестве ценности.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:16

  • EnterTheVoid· 2011-03-04 17:02:47
    Спасибо.
    Призывы к революции, конечно, правильны, и я их полностью поддерживаю. Вот только кто ее делать будет? Интеллигенция слишком пассивна, ей удобней закрывать на все глаза и книжки лежа на диване читать, интернет сообщество способно только творчески-сатирически рефлексировать. А те пацаны, которые обычно и делают революции в нашем играющим желваками премьере видят наше всё. И пока они поймут что почем пройдет очень много времени, если они вообще что-то поймут.
    Призыв не сотрудничать с властью очень правилен, вот только огромная часть интеллигенции с властью сотрудничает, своими мозгами делая её такой, какая она есть, и при этом все эти люди прекрасно себя чувствуют. угрызениями совести их не мучают, а по выходным они отправляются на своих дорогих машинах на свои недешевые дачи..
  • orbilius-junior· 2011-03-04 18:47:49
    Вообще-то почему не нужно поддерживать медиаполитику государства, в мае 1968 г. объяснили, и гораздо лучше и выразительнее. А тезис о паразитическом государстве м.б. справедлив для советского государства, где любая экономическая активность могла быть поставлена под контроль по необъявленным правилам, а не к современной России, вовлечённой во множество международных политико-экономических конфигураций.
  • efa2007· 2011-03-04 20:08:22
    Мне понравилась статья, но не понравились выводы. Насчет программирования многократным повторением я бы поспорила как профессионал. Все зависит от того как воспринимается само значение слова "Путин" - в положительной или в отрицательной окраске. Да и вообще много нюансов.
    Ну и остальные предложения достаточно спорные и практически неисполнимые.
    Хотя первоначальное наблюдение, повторюсь, очень верное.
    В данном случае ИМХО вывод может быть один - мы должны осознавать, что это всего лишь попытка завладеть нашим вниманием, когда они начинают свои действия. И тогда любым манипуляциям приходит конец - манипуляции рождаются в тени, свет им противопоказан и если прожектором каждый раз высвечивать те моменты на который автор обратил наше внимание, то они сами быстро стухнут и будут не знать что делать. Им придется искать новые способы, к чему честно говоря они не очень способны и как правило имеют на всех одну единственную схему
  • nekaja· 2011-03-05 02:35:00
    вас прорекламировала жж юзер egmghttp://egmg.livejournal.com/1579402.html?mode=reply Ее дневник проплачен хидденмаркетингом, его ведет и редактирует за нее петракова екатерина с психфака мгу, работающая на хидден.Цель хидденмаркетинга - вирусные акции в интернете, а не коммерческая реклама, имитация живого общения в жж и последующий контроль культурной элиты. ее пост- реализация их целей
  • Dmiriy Chechotkin· 2011-03-05 10:11:23
    Очень хорошая и правдивая статья. Но не стоит думать, что отсутствие реакции на новости-пустышки должно рости до отсутствия реакции вообще. Реагировать нужно на дела, а дела у нынешней власти расстрельные.
  • obill· 2011-03-05 16:30:56
    Сдаётся мне, что наша власть "упырей" прикрывает нас от ещё больших неприятностей.

    Кто придёт ей на смену на волне хорошо организованного "народного гнева". Кто будет править страной? Кто решит все свои задачи через бунт?

    1. Компрадоры - они будут основой власти. Фактическим владельцем природных ресурсов будут, как не странно, американцы. А их представители на туземной территории - нашим правительством. В 90-х к этому всё шло. Но, вроде, в 2000-х притормозили процесс.
    Компрадоры полностью свернут остатки промышленности. И не дадут развиваться новой. Так происходит в любой полуколонии.
    2. Сепаратисты - это отделение не только Кавказа, но и ещё ряда территорий, о сепаратизме которых массы даже не подозревают. (Калининград, ДВР и др.)
    3. Радикальные либералы – трудовая неделя по 80 часов, только платное высшее образование, свобода эксплуатации и другие прелести будут обязательно.
  • kustokusto· 2011-03-05 23:28:47
    ==Преступность любой диктатуры в том, что она жестко сопротивляется нормальной человеческой жизни. Разговоры о разных невероятных опасностях - демагогия.==

    http://grani.ru/Society/m.186702.html
  • upatov· 2011-03-06 16:31:23
    по-моему в статье фундаментальная ошибка, как и в большинстве статей сегодня, поскольку совершенно справедливо относя к мусору новости типа "Медведев и Путин обменялись кольцами", совершенно необоснованно придается вес новостям типа "чемпионат мира по футболу пройдет в Москве", "Большую Книгу получил Басинский", "Кашина избили", "Парижская опера в Большом" ну и т.п. Это все новости одного порядка, все дело лишь в вкусе, и если кольца Путина и Медведева - это слишком очевидное зло, то все остальное - зло второго, третьего и т.п. уровня, но на самом деле ничем не отличающиеся друг от друга, потому что пустота - она и есть пустота, и ничего не изменится, если условный Е.Горный наделит какую-то новость значимостью, а условная Литвинович горячо поддержит его в этом вопросе. Настоящий тем, новостей и т.п. - раз, два и обчелся. И авторы, высокомерно указующие на одни новости, крича красивые модные слова типа "упыри", находятся в еще более комичном положении, чем Канделаки, отправляющая сама себе в твиттер чужие смс и кричащая, что ей враги взломали аккаунт.
  • Ilona Otradnaya· 2011-03-06 17:28:50
    Всё правильно написал!
  • hidalgos· 2011-03-07 17:12:46
    До недавнего времени меня можно было отнести к тем пресловутых блоггеров, которых жалеет автор статьи. Я пришёл примерно к тем же выводам и теперь полностью игнорирую события в России и в значительной степени (связанные с политикой) -- в мире.
  • Игнат Акрачков· 2011-03-07 19:19:45
    Но, как бэ не всё нравится... есть ощущения, что автор мизантроп... если так, то многое из сказанного вызывает вопросы... Выводов маловато и они слишком уж банальны, чтобы наделить себя самого правом противопоставлять себя обществу и утверждать, что выбранный путь верен для всех... сомнительно, тем более, что ничего нового человек не открыл и "петушиного слова" так и не произнёс... очередной выхлоп, о которых он сам и пишет с заметным пренебрежением и "сочувствием"...
  • ziggy_stardust· 2011-03-07 21:51:40
    obill
    >> Сдаётся мне, что наша власть "упырей" прикрывает нас от ещё больших неприятностей.

    Вот только не надо этих соплей про "как бы кого хуже не"... Сто тыщ раз уже проходили эти грабли, и все равно находится кто-то вроде вас, кто начинает это бодягу по новой.
  • khadikov· 2011-03-08 21:13:21
    Автору целой книги и директору библиотеки стоило бы призадуматься над тем, что происходит, когда он пишет о том, о чем, по-его мнению, писать не стоит.
  • j· 2011-03-10 02:33:02
    похоже, материал представляет собой пример программирования, о котором автор говорит в начале текста, только с другим вектором: из абзаца в абзац разными словами повторяется одна и та же мысль. из-за этого создает впечатление, что текст писал не осведомленный в теме эксперт, а абитуриент, цель которого - "написать побольше букав", увы
  • rupoet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • Sergey Chervach· 2011-07-26 23:45:58
    для efa2007: Не надо высвечивать ничего прожектором.
    Власть больше всего боится ИГНОРА. Самое страшное для этих людей - стать незаметными, незначительными. Это относится ко всей элите без исключения.

    Не помню кто сказал: "Присвойте себе символы власти, и люди сами отдадут вам ее". В современном мире известность = власть. Ведь общество Информационное! И власть в нем базируется исключительно на информации.

    Игнор, и только Игнор!
Все новости ›