Оцените материал

Просмотров: 48346

OPENSPACE.RU: лучшее за год

26/05/2009
САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА «КИНО» ЗА ГОД

1. Марина Потапова, Игорь Лисник. Кино про скинов, 16/02/2009
О провокационной картине Павла Бардина наш корреспондент в Берлине МАРИНА ПОТАПОВА

2. Юрий Гладильщиков. О киношоке, 21/11/2008
Снова о «Морфии»: зачем Балабанову нужны отрезанные ноги, объясняет ЮРИЙ ГЛАДИЛЬЩИКОВ

3. Виктория Никифорова. «Адмиралъ», 07/10/2008
Новый блокбастерЪ от «Первого канала» посвящен адмиралу Колчаку. В фильме герой Константина Хабенского почти святой. А вот каким Колчак был в реальности, спорят до сих пор

4. Виктория Никифорова. Топ-5: фильмы про любовь, 03/03/2009
Мы распределили фильмы про любовь, идущие в прокате, по трем категориям

5. Виктория Никифорова, Евгения Лавут, Максим Эйдис. «Девственность» на продажу, 12/02/2009
За сколько тысяч долларов вы согласитесь продать своих родителей? А самого себя? Этими вопросами задается новый фильм Виталия Манского, только что прорвавшийся в кинопрокат

6. Максим Эйдис. Топ-10: film noir, 16/03/2009
МАКСИМ ЭЙДИС отсмотрел около 500 фильмов, снятых в жанре «нуар», и выбрал среди них пять самых типичных и пять самых странных картин

7. Виктория Никифорова. 2008: не наше кино, 23/01/2009
Мы решили не заморачиваться с номинациями и просто пронумеровать лучшие и худшие зарубежные фильмы прошлого года. Итак, десять хитов и пять провалов мирового кино


САМЫЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА «КИНО» ЗА ГОД

Кино — самое массовое из искусств, массы даже в интернете любят ходить строем, так что нет ничего удивительного в том, что они дружно бросаются читать про фильм «Адмиралъ». А вот когда те же — или не те же? — массы кликают на материал, в заголовке которого есть странные слова film noir, это действительно впечатляет. Или когда они торопятся читать про малобюджетный фильм Павла Бардина «Россия-88», которого никто еще толком и не видел. Или изучают проблему кинообразования. Или спорят о новом фильме Балабанова.

Оказывается — и мы давно это подозревали, но только сейчас убедились, — в стране есть сотни тысяч человек, которым интересно умное, проблемное, порой трудное для восприятия кино. Мозги у этой публики не забиты попкорном. Ее существование начисто опровергает байки, которыми потчуют нас кино- и телебоссы: что народ, мол, ходит в мультиплексы только развлекаться.

Собственно, для этого зрителя мы и работаем. Мы пытаемся доказать, что массовое не синоним бездарного. Редкое, странное, экзотическое, провокационное кино — нам хочется, чтобы вы смотрели его и читали о нем.

1. Кино про скинов
О «России-88» — малобюджетном, снятом партизанским методом фильме Павла Бардина про скинхедов — в проправительственных СМИ писать практически запрещено. Бардина не любят в Кремле и очень не хотят давать его фильму прокатное удостоверение: а вдруг люди увидят «Россию-88» и узнают, что у нас есть фашисты? А вдруг, не дай бог, они задумаются? Мы будем подробно писать и о фильме, и о его прокатной судьбе, потому что только так и можно изменить что-то — не только в кино, но и в стране.

2. «Девственность» на продажу
Документальное кино может быть куда интереснее художественного, а настоящие проблемы не менее занимательны, чем самый закрученный сюжет. Доказательством тому служит успех — в прокате и у наших читателей — фильма «Девственность» режиссера Виталия Манского.

3. Топ-10: film noir
Такого мы, конечно, не ожидали. Более 77 тысяч человек, заинтересовавшихся «черными фильмами» и проштудировавших два великолепных списка кинокритика Максима Эйдиса, — это просто здорово. Недаром Максим пересмотрел больше пятисот «нуаров». Будем ждать от него книжку на эту тему.

4. Новый фильм Балабанова
Рецензия на «Морфий», в которой утверждалось, что он ничем в принципе не отличается от «Адмирала», породила целую бурю в важных СМИ. Кинообозреватели «Коммерсанта», «Афиши» и «Ведомостей» встали на защиту Балабанова от Виктории Никифоровой, в результате чего возникла очень любопытная дискуссия.

5. Злокачественное образование
После публикации на OPENSPACE.RU статьи Зинаиды Пронченко во ВГИКе прошло закрытое совещание, на котором обсуждалась совершенно скандальная статистика — 100% студентов главной киношколы страны недовольны качеством образования.

6. Chicks with dicks
Великолепная колонка Андрея Плахова, который несет в наши темные киномассы свет западного феминизма. И правильно делает.

7. Кинопробы
Совершенно недооцененный читателями, но от этого не менее прекрасный текст режиссера Александра Расторгуева о том, каким он видит будущее кино. Ну да, читать трудновато. А чего вы хотели от авангардного манифеста?

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • alzhu· 2009-05-26 22:26:50
    кривые ссылки везде ))
  • openmouth· 2009-06-15 14:43:16
    Ссылка на "Пятидневную войну" неправильная -- сделайте, плиз.
Все новости ›