Оцените материал

Просмотров: 4756

«Новые хакеры»: спецпроект недели «Интернет»

Анна Голубева · 14/05/2012
OPENSPACE.RU выбирает самое интересное из программы 24_DOC с 14 по 20 мая
«Новые хакеры»: спецпроект недели «Интернет»
«Северная Корея» («North Korea», Канада, 2010) — понедельник, 14 мая, 23:00, повтор — суббота, 19 мая, 11:00 и воскресенье, 20 мая, 15:00
Не часто нам выпадает возможность увидеть, как живет одно из самых закрытых государств мира. Еще реже случается услышать, что говорят о своей жизни его граждане. Самое интересное в фильме — интервью, которые канадским кинематографистам удалось взять в Северной Корее у самых разных людей. Среди них врачи, учителя, университетские преподаватели и студенты, критики системы и ее защитники — например, действующий офицер северокорейской армии или бывший узник северокорейского лагеря, которому удалось бежать из страны.



«Северная Корея: хроника одного побега» («Across Land, Across Sea» , Франция, 2011) — вторник, 15 мая, 23:00, повтор — суббота, 19 мая, 13:00 и воскресенье, 20 мая, 11:00
Молодая семейная пара бежала из Северной Кореи в Южную, воспользовавшись популярным маршрутом через китайскую границу. Многие в Китае и оседают, так как въехать в Южную Корею непросто — хоть северокорейские беженцы и могут претендовать там на убежище, на деле принимают немногих и не слишком охотно. Те, кому все-таки удается обосноваться на благополучном Юге, стараются скорее заработать, чтобы вытащить из Северной Кореи оставшихся там родных — это может стоить от 5 до 15 тысяч долларов. Глава молодой семьи принимает решение вывозить родню на лодке по реке Тумен. Путь этот крайне опасен, поэтому решаются на такое немногие. И еще никому никогда не доводилось снять подобную экспедицию на видео.


Спецпроект недели — «ИНТЕРНЕТ».

Фильм недели. «Жизнь за один день» («Life in a Day», Великобритания, 2011) — четверг, 17 мая, 22:00, повтор — суббота, 19 мая, 19:00 и воскресенье, 20 мая, 12:00
Услышать музыку повседневности и голос обычного человека. Увидеть, чем все мы, в разных концах света, похожи — и насколько при этом каждый отличается от других. Сделать моментальный групповой снимок человечества. Примерно такие идеи лежали в основе проекта «Жизнь за один день». Его инициаторы, YouTube и продюсерская компания Ридли Скотта, призвали юзеров всего мира снять и прислать видео об одном конкретном дне своей жизни. День назначили исходя из того, чтобы участвовать могло как можно больше желающих, до начала периода всеобщих летних отпусков (в большинстве стран Европы это август), но так, чтобы при этом была возможность посвятить съемкам время от полудня до полуночи — такое было условие. Выбор пал на субботу, 24 июля 2010 года. Свое видео об этом дне прислали инициаторам проекта 80 тысяч человек. Продюсер Ридли Скотт и режиссер Кевин Макдональд сделали из четырех с половиной тысяч часов материала полуторачасовой документальный фильм.



«Новые хакеры» («The New Hackers», Франция, 2011) — пятница, 18 мая, 22:00, повтор — воскресенье, 20 мая, 14:00
Новое поколение выбирает взлом. Первокурсники, школьники и просто недоучки легко обходят сложные системы сетевой защиты и делают закрытую информацию всеобщим достоянием. Для одних это игра, для других способ в свои 17 лет заработать десятки тысяч евро, для третьих — например, участников знаменитого движения «Анонимные» — форма общественного контроля. Съемочная группа внедряется в хакерскую среду и узнает небезынтересные вещи о том, чем они руководствуются, как организуются и что сами о себе думают.



«Манифест ремиксера» («RIP! A Remix Manifesto», Канада, 2008) — среда, 16 мая, в 19:00, повтор — суббота, 19 мая, 16:00
Кино о мешапе, одном из главных приемов современного искусства, сделанное убежденным мешапером. Речь здесь идет о музыке — области самых, пожалуй, горячих баталий между строгими поборниками авторского права и идеологами свободного распространения контента. О ремикс-культуре в фильме рассуждают политики, музыкальные критики и сами музыканты (главный герой — мешап-маэстро Girl Talk, он же Грег Гиллис), делая акценты кто на музыкальной, кто на этической, кто на правовой стороне дела. Режиссер Бретт Гейлор решил исследовать явление, пользуясь его же инструментарием: отснятое им видео выкладывалось в сеть, желающие работали с этим материалом, получившиеся ремиксы были включены в конечную версию. Работа над проектом шла почти 6 лет.

Юрий Сапрыкин о ремиксах

 

 

 

 

 

Все новости ›