Оцените материал

Просмотров: 4696

Гагарин без ретуши, пираты говорят и путешествия углекислого газа

Анна Голубева · 09/04/2012
OPENSPACE.RU выбирает самое интересное из программы 24_DOC с 9 по 15 апреля
Гагарин без ретуши, пираты говорят и путешествия углекислого газа
 

Спецпроект недели — «Узники» — посвящен Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.



Фильм недели — «Дочь за отца» (Inheritance, США, 2006), среда, 11 апреля, 22:00; повтор — суббота, 14 апреля, 20:00 и воскресенье, 15 апреля, 15:00
Монике Хертвиг было 11, когда она узнала, что ее отец не погиб на войне, а был казнен как нацистский преступник. Гауптштурмфюрер СС Амон Гёт отличался особой жестокостью — за год работы комендантом концлагеря Плашув в Польше он своими руками замучил и застрелил около 500 человек. Образ этого садиста, воплощенный Рэйфом Файнсом в спилберговском «Списке Шиндлера», очевидно приукрашен в сравнении с оригиналом. Всю жизнь Моника пыталась справиться со страшной правдой о своем происхождении.

Хелен Йонас было 15, когда она вместе со своими близкими оказалась в Плашуве, где вскоре погибли ее мать и возлюбленный — она выжила только потому, что стала служанкой в дом Амона Гёта. А спас Хелен и ее сестер тот самый Оскар Шиндлер. Всю жизнь Хелен пыталась забыть тот дом рядом с лагерем и его хозяина.

Центральный эпизод фильма — встреча, на которую смогли решиться две эти женщины, жертва палача Хелен и его дочь Моника, тоже, по сути, жертва.



«Суд над Эйхманом» (Eichman on Trial, Франция, 2011), четверг, 12 апреля, и пятница, 13 апреля, 22:00; повтор — суббота, 14 апреля, 13:00 и воскресенье, 15 апреля, 22:00
Процесс над Эйхманом, состоявшийся в Иерусалиме в 1961-м, был одним из важнейших событий послевоенной истории — не зря Бен-Гурион назвал его «еврейским Нюрнбергом». Если Нюрнберг демонстрировал человечеству масштабы зла, на которые оно оказалось способно в ХХ веке, то суд над Эйхманом побуждал задуматься о мотивах тех, кто это зло творит, о мере личной и общей ответственности, о праве на возмездие. После процесса Ханна Арендт (освещавшая его в качестве корреспондента The New Yorker) написала книгу, в которой сделала свой знаменитый вывод о банальности зла. О бегстве Адольфа Эйхмана из плена, его поисках, тайной операции по его поимке и вывозу из Аргентины в Израиль и суде над ним написана не одна книга и снят не один фильм, но вопросы, которые эта удивительная история перед нами поставила, остаются актуальными и полвека спустя.

«Мистер CO2» (Mr. CO2: Life after Kyoto, Франция, 2011), четверг, 12 апреля, 20:00; повтор — воскресенье, 15 апреля, 17:00
Герой фильма — мистер CO2, углекислый газ, главный виновник загрязнения атмосферы и глобальных климатических изменений. Путешествуя в этом роуд-муви из Дании в Китай, а оттуда в США и Австралию, этот отрицательный персонаж выясняет, где его воспринимают как серьезного врага, а где спокойно терпят и каковы, соответственно, жизненные перспективы — его и наши.

«Сомалийские пираты» (Pirates of Somalia: The Untold Story, Швеция, 2011), вторник, 10 апреля, 23:00; повтор — воскресенье, 15 апреля, 19:00
Панамский сухогруз MV Iseberg 1 был захвачен в Аденском заливе в конце марта 2010 года. Интернациональный экипаж судна томился в пиратском плену беспрецедентно долго — 19 месяцев, до освобождения дожили не все. Шведскому документалисту Нилу Беллу удалось встретиться и поговорить не только с пленными, но и с самими захватчиками. В этом фильме они рассказывают о тонкостях своего ремесла, о смертельном риске, которому подвергаются каждый день, и о том, почему сомалийские рыбаки, несмотря на этот риск, все-таки становятся пиратами.

Ко Дню космонавтики. «Вспоминая Гагарина» (Россия, 2003), пятница, 13 апреля, 18:00
В основе — фильм «Юрий Гагарин» 1969 года, дебют Юрия Сальникова в качестве режиссера. О первом космонавте вспоминают его мать и брат, тогда еще живые, звучат записи голоса самого Юрия Гагарина, приводятся уникальные материалы из семейного архива. «Вспоминая Гагарина» — второе издание, обновленное и дополненное тем, что в 1969-м обнародовать было невозможно.

 

 

 

 

 

Все новости ›