Оцените материал

Просмотров: 3347

Штрафники, спецназовцы и погоня за Виктором Бутом

Анна Голубева · 20/02/2012
OPENSPACE.RU выбирает лучшее из программы 24_DOC с 20 по 26 февраля
Штрафники, спецназовцы и погоня за Виктором Бутом
 

Спецпроект «Солдаты», посвященный главному празднику недели



«Штрафники» (СССР, 1989), понедельник, 20 февраля, 18:00; повтор — вторник, 21 февраля, 18:00 и 00:00
Через штрафные батальоны за годы войны прошло более 400 тысяч человек — обычно их посылали на самые тяжелые участки фронта и заботились о них меньше, чем о ком бы то ни было. Режиссер Лев Данилов, сам в прошлом фронтовик, одним из первых поднял в кино тему, которую до перестройки предпочитали замалчивать. О штрафных батальонах и заградотрядах в этом фильме рассказывают те, кто через них прошел и вопреки всему остался жив.

«Сталинград-43» (Россия, 2008), среда, 22 февраля, 18:00; повтор — 00:00
Дилогия об участниках и очевидцах Сталинградской битвы, одной из самых кровавых в человеческой истории. Первый фильм, «Я из 62-й», — портрет маршала Василия Чуйкова. Второй, «Нас не учили снимать смерть», — рассказ о фронтовом кинооператоре Валентине Орлянкине.

«Без войны» (Россия, 2008), четверг, 23 февраля, 18:00; повтор — 00:00
Фильм о спецназовцах в Чечне. Это уже современная война — точнее, мир, который, как мы знаем, с некоторых пор установился в республике. О том, каково жить и служить на Северном Кавказе «без войны», режиссер и автор сценария Александр Габрильян знает не понаслышке — до ВГИКа он сам служил во внутренних войсках и участвовал в боевых действиях в Чечне.



«Парад Победы» (СССР, 1945), пятница, 24 февраля, 18:00; повтор — 00:00
Вряд ли это кино нуждается в представлении — черно-белые кадры, запечатлевшие бойцов, бросающих к подножию Мавзолея фашистские знамена, процитированы столько раз, что стали одним из символов Победы.

«Курск» (Kursk, Норвегия, 2000), понедельник, 20 февраля, 21:00; повтор — суббота, 25 февраля, 23:00
Фильмов о гибели подводной лодки «Курск» сняли немало, но этот — первый и самый пронзительный. Норвежских спасателей, сразу же предложивших России свою помощь, допустили к месту трагедии только спустя 8 дней — 20 августа. Им первым удалось открыть один из отсеков, но уже не удалось никого спасти. Участник этой операции — норвежский водолаз Поль Динненсен увидел в новостях мать погибшего на «Курске» лейтенанта Сергея Тылика, Надежду Тылик, — и решил ее разыскать.



«Армадилло» (Armadillo, Дания—Швеция, 2010), среда, 22 февраля, 23:00; повтор — четверг, 23 февраля, 23:00 и суббота, 25 февраля, 18:00
Маленькая мирная Дания — член НАТО и участвует в военных операциях альянса в Афганистане. Съемочная группа полгода провела в датском подразделении, дислоцированном в южной провинции Гильменд, фиксируя не только окопный быт своих героев, но и боевые действия. Хотя больше всего авторов фильма интересовал не экшн, а то, что происходит с ребятами из маленькой мирной страны на войне. Фильм вызвал на родине большой шум — особенно датчан взбудоражил эпизод, в котором эти ребята с нескрываемым азартом описывают, как они кого-то «ликвидировали». Представитель высшего армейского руководства возмутился, что эти кадры вошли в фильм — и что киношников вообще пустили на передовую, кто-то из парламентариев восхитился героизмом датских воинов, а кто-то прямо назвал происходящее «датским Вьетнамом».





«Человек, вооруживший мир» (The Man Who Armed the World, Великобритания, 2008), среда, 22 февраля, 23:00; повтор — суббота, 25 февраля, 17:00
История о том, как западные спецслужбы охотились на Виктора Бута, русского бизнесмена и, как полагают, крупнейшего в мире торговца оружием; как Бут, сумевший ускользнуть от британских агентов, все-таки попал в сети, хитроумно расставленные агентами американскими; как он оказался в бангкокской тюрьме и какая борьба развернулась вокруг его экстрадиции в США.



«Папа в раю вместе с Никсоном» (Dad's in Heaven with Nixon, США, 2010), четверг, 23 февраля, 22:00; повтор — суббота, 25 февраля, 20:00
Для тех, кто устал от военной темы, — кино, снятое режиссером Томом Мюрреем о родном брате. Кристофер Мюррей — аутист, который сумел наладить самостоятельную жизнь, работая на двух работах, и добиться признания как художник — его полотна выставляются в нью-йоркских галереях и ценятся коллекционерами. Но не это главное. Знакомство с этим человеком ломает расхожие представления об аутистах как людях пусть и гениальных, но неспособных ни на чувства, ни на элементарные эмоции. Совершенно очевидно, что Кристофер Мюррей — центр и душа семьи, опора и источник вдохновения для своих близких — и, кажется, не только для них. ​



 

 

 

 

 

Все новости ›