Оцените материал

Просмотров: 27733

Наталья Морарь: «Я благодарна ФСБ за то, что она однажды не впустила меня в Россию»

Егор Мостовщиков · 14/09/2009

©  Егор Мостовщиков

Наталья Морарь: «Я благодарна ФСБ за то, что она однажды не впустила меня в Россию»
— Эсперанто?

Посмотрим. Какой-нибудь редкий язык — я очень люблю изучать языки. Я могла бы пойти по легкому пути: выучить все языки романской группы, которые так или иначе похожи на румынский, но так неинтересно. Может быть, я выберу японский, например. Пока еще не знаю. Моя цель — исключительно саморазвитие. Дело в том, что я как бывший математик знаю, что есть только две вещи, которые заставляют мозги не останавливаться, постоянно работать: решение математических задачек и изучение языков. Решать задачи можно, но не очень интересно. К тому же я преклоняюсь перед людьми, которые знают девять, десять языков, — это правда круто.

Сейчас же очень много глобальных людей, космополитов, которые, где бы они ни оказались, не чувствуют границ, интегрируются, им везде достаточно хорошо. И дом для них — весь земной шар. Звучит это, наверное, пафосно, но мне бы хотелось быть таким интегрированным человеком. А для этого одного английского недостаточно. Хочу быть global Moldavian.

Кроме этого, сейчас мы в рамках Think Moldova разрабатываем один очень важный образовательный проект. Этот проект позволит, на мой взгляд, формировать новую молдавскую элиту будущего. Сегодня есть молодые молдавские ребята, которые, получив образование на Западе, принимают решение вернуться в свою страну. Они не остаются в Штатах или Европе, а возвращаются в Молдавию, чтобы в этой стране что-то сделать и чего-то добиться. Мы бы хотели создать сообщество таких людей, чтобы они могли уже сейчас, несмотря на юный возраст и не очень большой опыт, предлагать свои решения для дальнейшей судьбы Молдавии. Я вижу это как своеобразные семинары с участием известных экономистов, которые за пределами Молдавии реализовали какие-то удачные реформы. И мне бы хотелось, чтобы такие global Moldavian встречались с такими профессионалами, перенимали их опыт, учились на их ошибках (это очень важно — чтобы все не было «под копирку») и предлагали свои конкретные шаги, чтобы через двадцать лет Молдавия стала нормальным европейским государством. Государством, которое позволит им гордиться и говорить: мы из Молдавии, той самой Молдавии, которая совершила великое экономическое и социальное чудо. А для этого надо что-то делать. Поэтому мы соберем таких людей и будем вместе работать над альтернативными путями развития Молдавии.

Политическая ситуация в нашей стране такая, что все партии, даже оппозиционные, больше занимаются борьбой за выживание и сохранение в политическом спектре, поэтому им не до того, чтобы говорить о перспективе в 10—15 лет. Все говорили и продолжают говорить о достаточно краткосрочных вещах, а меня как гражданина моей страны не интересует, что собираются делать партии, чтобы через четыре года войти в парламент. Меня интересует, чтобы через двадцать лет мои дети жили в нормальной стране. Поскольку таких дискуссий и обсуждений недостаточно, мы бы хотели их начать, и я уверена, политические партии к этому подключатся.

— Сколько участников ты планируешь включить в проект?

Мы не планируем делать его массовым, нам важно не количество, а качество. Поэтому их будет не больше 20—25 человек. Но это не значит, что мероприятия, которые мы будем организовывать, не будут открыты для всех.

Речь не о каком-то глобальном массовом просвещении, мы не будем ездить в молдавскую глубинку и рассказывать людям о свободе. Я понимаю, что это, наверное, самое важное, но пока у нас нет таких возможностей. Может быть, если проект получится, мы поедем и в глубинку. Хотя на самом деле глубинку не надо просвещать — достаточно провести интернет.

— Какой в среднем возраст у этих ребят?

— Все они молодые. Для нас понятие «молодой» не носит каких-то возрастных рамок, это скорее что-то по ощущениям. Им всем, в принципе, до тридцати лет. Эти люди, имея за плечами хорошее западное образование, имея возможность остаться жить на Западе, приняли трезвое решение вернуться в свою страну. Они понимают, что, оставшись там, могут сделать хорошую карьеру и чего-то добиться, но будут одними из многих. А здесь они вполне могут стать лучшими. Это достаточно амбициозные, развитые люди; у них есть желание не только продвигать себя, но и двигать вперед все вокруг себя. И я бы хотела, чтобы эти люди стали локомотивом путь не больших, но важных процессов в нашей стране. Это не значит, что ничего подобного в Молдавии не происходит, но даже если происходит, нет ничего плохого в том, что появится еще один такой проект.

Совершенно очевидно, что развитие, спасение Молдавии может быть вызвано двумя вещами. Первое, самое простое — смена власти, приход новой власти, которая начала бы реализовывать конкретные, тяжелые, суровые, но необходимые реформы. Второе — критическая масса молдаван, проживающих на Западе, принимает решение вернуться домой. Ведь это люди, какое-то время прожившие другой жизнью. Они привыкли, что полицейский не имеет права остановить тебя на улице только потому, что ему не нравится выражение твоего лица. Они привыкли к тому, что никто не берет взяток. И если ты идешь в клинику, то можешь рассчитывать на совершенно нормальную помощь без дополнительных плат врачу. Люди привыкают к таким вещам, и когда они возвращаются в страну, где этого нет, они так или иначе вынуждают, вызывают появление новых институтов. Только так в стране могут начаться новые процессы. Очень надеюсь, что нам удастся породить новое активное поколение, которое внесет свой вклад в жизнь страны.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Viesel· 2009-09-21 12:45:08
    <i><b>какие у тебя теперь регалии? Ты больше не журналист,</i></b>
    Ого. Быть журналистом - это нынче регалия?
    Впрочем, фамилия обязывает ;)
Все новости ›