Оцените материал

Просмотров: 19537

Эдипова схема и семейная история

Илья Кукулин · 15/07/2009
Страницы:
Но, пожалуй, самое интересное — при чтении этой книги следить за тем, как разные описанные Верховским и Кожевниковой организации определяют этничность: кто русский, а кто нет. Вариантов такого определения три: через биологическое происхождение, то есть русский тот, чьи родители этнические русские, через вероисповедание и через культурную идентичность (этот умеренный вариант обычен для «неоимперских» и этатистских групп). Однако во всех описанных в книге группах такое определение этничности необходимо для того, чтобы отделить «русских» от «нерусских» и точно указать врагов. Не для того, чтобы сформировать аудиторию, к которой можно обращаться, но для того, чтобы указать сторонникам: наша цель — вот эти. Пока такая ситуация будет сохраняться, лозунг «Россия — для русских!» будет пугать представителей самых разных национальностей, как бы их ни успокаивали Т. и В. Соловей.

К недостаткам нового справочника можно отнести невнимание к литературной продукции его персонажей (хотя понятно, что силами небольшого коллектива центра «Сова» все задачи решить невозможно). Во-первых, взгляды некоторых из них более подробно сформулированы именно в разного рода fiction. А во-вторых, некоторые особенно яркие тексты нехорошо скрывать от любопытствующей общественности — см., например, стихи нынешнего руководителя Национально-патриотического фронта «Память» Георгия Боровикова:

        Сгинь, Конституция!
        Правь, Император!
        Твой, Революция,
        Муж — Консерватор.

Такая вот семейная история.

Лия Гринфельд. Национализм: Пять путей к современности / Перевод с англ. Т. Грингольц, М. Вирозуб. — М.: Пер Сэ, 2008

Радикальный русский национализм: Структуры, идеи, лица [Справочник] / Сост. А. Верховский и Г. Кожевникова. — М.: Информационно-аналитический центр «Сова», 2009

Благодарим магазин «Фаланстер» за предоставленные книги
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›