Оцените материал

Просмотров: 7541

Александр Макколл-Смит. Друзья, любовники и шоколад

Ксения Букша · 22/09/2008
Почему бы не написать книгу на совершенно необязательную тему? Не все же решать мировые вопросы да гоняться за кровавыми маньяками
Александр Макколл-Смит — юрист, профессор медицинского права в Эдинбурге, а родился при этом в Зимбабве. То и другое не располагает, кажется, к беспечной легкости: и юристы, и медики отличаются профессиональным цинизмом, а уж если ты родился в Зимбабве, то, наверное, всякое в жизни видал. Тем не менее автор многочисленных трудов по специальности пишет на досуге детективы — легкие, как взбитые сливки. Любовь в них представлена легким флиртом; еда — оливками, сырами и, конечно, шоколадом; а философия (главная героиня философ, а есть еще психолог, владелец лавки деликатесов, журналист и т.п.) — светскими размышлениями. Вернее, остроумными репликами в диалогах: «Шоколад — пища для философских размышлений. Помогает понять природу искушений и механизм самоконтроля. Если вдуматься, то о нем можно сказать многое».

О, если вдуматься, то о многом можно сказать многое!

Что же касается детективного сюжета, то он косвенно связан с медицинским правом. Психологу по имени Иан пересадили донорское сердце, и с тех пор его мучают воспоминания о каком-то лице, которого сам он никогда не видел. И похоже, что это лицо водителя автомобиля, сбившего донора. Возможно, это чужой орган играет с ним подобные шутки? Да, на данный момент официальная наука полагает, что клетки памяти, в том числе и зрительной, расположены в мозгу. Но ведь существует же гипотеза о существовании клеточной памяти? Данных для ее опровержения пока недостаточно. А значит, возможно, Иан видел убийцу. Вот и приходится любопытной Изабелле, философу и редактору небольшого издания, заняться расследованием, отчасти происходящем в параллельном пространстве, при помощи медиумов и тому подобных штуковин. Кто хозяин сердца? Кто убийца донора? Изабелла должна узнать это, потому что больше некому.

Надуманный сюжет? Угу. Ну и что? Если пришла в голову неплохая идея, почему бы не воплотить ее? И почему бы не написать книгу на совершенно необязательную тему? Не все же решать мировые вопросы да гоняться за кровавыми маньяками. А в этой книге и злодея-то толкового нет — ненавидеть некого, да и слава Богу: ненависть отнимает чересчур много энергии, как и любовь, и другие сильные чувства. Это книга про умных и богатых людей, которые не слишком беспокоятся о себе, не напрягаются, ничего не теряют. Зато у них масса тем для разговора: психология, философия, мужчины, женщины, медиумы — о чем угодно можно поговорить. И работа у них не слишком напряженная, не мешает думать и болтать. Не лентяи и не трудоголики, они могут издалека посочувствовать «людям с проблемами», но жертвовать собой по-настоящему от них не требуется: у них большой страховой запас, они стоят на твердой почве, и, протягивая палочку-выручалочку тонущему в болоте, сами они ничем не рискуют. Иногда мне хочется так жить, и, хотя благословенная реальность подступает к нам со всех сторон, иногда мы можем позволить себе отдохнуть от будней судебной медицины, развалиться в... поднести к губам чашечку... и написать или прочитать такую книгу, как «Друзья, любовники и шоколад».

Александр Макколл-Смит. Друзья, любовники и шоколад. СПб.: Амфора, 2008
Перевод с английского В. Кобец

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • lualaba· 2009-01-17 20:56:51
    автору Хашим Мансурова низкий поклон
Все новости ›