20 лет со дня роспуска СССР, великий день. Надо было сделать главным народным праздником, вместо 8 Марта.

Оцените материал

Просмотров: 46170

Ноябрь – декабрь 2011. От ухода Берлускони до кончины шимпанзе Читы

Дмитрий Волчек · 20/03/2012
 

26 ноября

Умерли Гелескул, Влад Ортанов и Юра Ш., который дважды приютил меня, когда я приезжал в Москву в 1985 году. Станция метро «Юго-Западная», я  жил в комнате его сыновей, уехавших в Америку, и там оставался запах раздевалки футбольного клуба: резина и пот.

Алексеев пишет, что встретил Ортанова на похоронах Игоря Кона, и тот сказал ему: «Я следующий» (думал — эйдс, оказалось — рак). Я его видел один раз, на Вспольном переулке, он хотел, чтобы мы помогли ему издавать просветительскую газетку. Ему было уже за тридцать, и мне казалось, что он некрасивый старик с мелированными волосами. Со всех сторон темные люди, в плену собственной тьмы. «Мраки» — тучи по-чешски.


27 ноября

Страшный съезд «Единой России» выдвигает Путина в президенты. Он что-то заводит об иудах, работающих на иностранных грантах, и зал начинает вопить: «Россия! Россия!» Жуткие рыла, средневековые, изъеденные волчанкой.

Дождя не было уже месяц, но блаженная сырость ползет снизу, как будто в земле кипит молоко. Солнце и туман, похоже на весеннюю Англию, даже расцвели маленькие ромашки. «Самый сухой ноябрь с 17 века».

В парке международная выставка конопли, в огромном павильоне собирают подписи за лигалайз, голландские фермеры продают конопляную мазь для лыж и сыр с конопляными семенами. Из шатра VIP выползает крестьянский запах марихуаны. В другом шатре показывают Reefer Madness, в третьем читают лекцию израильские анашеводы. Шныряют темные личности.

©  Из личного архива Дмитрия Волчека

Европейская выставка конопли. Прага. Ноябрь, 2011

Европейская выставка конопли. Прага. Ноябрь, 2011



28 ноября

Умерли Кен Расселл и Светлана Аллилуева. Был июль 1991 года, московская ретроспектива Расселла, мы с Виталиком поссорились, сидели рядом в огромном зале «Новороссийска» и не разговаривали. Кто бы нам сообщил тогда, что ровно через шесть лет его убьют в Сан-Франциско, а я через двадцать лет буду вспоминать его в Праге в день смерти Расселла. Lair of the White Worm.

Костылева родила девочку, Марию-Луизу, а у ее брата через час родился мальчик, почему-то в Нью-Йорке. Быть может, сын Арсения — инкарнация Расселла, а костылевская дочь — Аллилуевой.


29 ноября

Умер Лева Бруни. Вспоминаю, как он с приятелем встречал меня у фонтана на площади Сен-Мишель, он был моложе, чем я сейчас, а я был юным революционером, мы спорили о КПСС и свободе, и вот КПСС нет, свободы нет, он превратился в мертвого старика, а я записал о его смерти две строчки в дневник.

Говорил с биографом Навального, историческим оптимистом. Он думает, что через десять лет в России все будет хорошо. Но мне наплевать, что будет через десять лет. От моего мира останутся ржавые опилки.

Еще одну идиотскую премию получили Шишкин, Сорокин и Быков. Морев пишет, что все, даже швейцарец Шишкин, выглядели так, будто одеваются на мелкооптовом рынке.

Фильм Алекса де ла Иглесиа «Печальная баллада для трубы». Смертоубийство клоунов в Долине павших под Мадридом. Я ездил туда два года назад, чтобы посмотреть на франкистское величие на костях, но все было закрыто на реставрацию — видимо, после клоунского сражения.


30 ноября

Проснулся в три часа ночи от страшной боли, как будто в правый глаз изнутри вбивали гвоздь. Решил, что микроинсульт, но это была месть Аполлона за фильм про клоунов.

Письмо от Завьялова, он теперь живет в Цюрихе. «Мы не виделись 14 лет, с тех пор как с бедным Витей на Вашем вечере случился эпилептический припадок». Эпоха до Витиного припадка и эпоха после него, жизнь разделилась на две половины.

Страшное шоу НТВ о новом законе против геев. Лобков — постаревший, похожий на удивленную жертву Сталина на первом допросе, Ваня Кильбер с милой фольксдойче мамой, ебанутый поп, кричащий «Мы все любим детей, мы все педофилы», слабоумная питерская нимфоманка, депутат-дебил. Криворожий с похмелья Марков объявил, что в Америке давно изобрели таблетку от гомосексуализма, но гей-мафия это скрывает.

Говорят, что евро отменят до Нового года, но падает отчего-то доллар. Снова туман. Хотел пойти на фильм Вендерса про Пину Бауш, но опоздал и смотрел «Сеньору смерть», мексиканскую галиматью 1969 года о злодейке, убивающей манекенщиц и выкачивающей у них кровь.


1 декабря

Еще один документальный фильм про Луизу Буржуа. Плачет, вспоминая, как отец семьдесят лет назад глумился над нею, непристойно очищая апельсин за обедом. Уже после смерти отца ей приснился сон, что у него выпадают глаза на стол, их пожирает кошка and that was my revenge. Почти все самые важные вещи она сделала после 80 лет. Мне будет 80 в 2044 году. La vie devant soi. Как странно, что я родился через девятнадцать лет после окончания войны, и мама плакала, когда по телевизору 9 мая объявляли минуту молчания.

Видеозапись красноярских дебатов по премии «НОС». Всё выглядит жалко (они выпустили человека в костюме «носа», вот уж нелепость), но хуже всех невменяемый Кузьмин. Объявил Маркина «набриолиненным геем в обтягивающих штанишках», почему-то окрысился на Рыбакову. Что с ним такое?

Страшные фотографии с открывшейся сегодня нон-фикшн, скользят обмылки судьбы; слава богу, что не поехал. Приглашение на вернисаж Лашапеля (отчего я думал, что он умер?). Посылка с книгами из норвежского посольства. Три дня назад арестовали за взятку начальника пражской полиции.

©  Из личного архива Дмитрия Волчека

Кукла Луизы Буржуа

Кукла Луизы Буржуа



2 декабря

Кончился французский кинофестиваль, и тут же начался японский. Жизнь становится все удобнее, беда только, что меня из нее могут выгнать. «Самурай без меча» Хитоши Мацумото не так грандиозен, как «Символ», но все равно ни на что не похож.


3 декабря

Все хотят идти на выборы и голосовать против злодеев. Я бы, пожалуй, сходил, если бы объявили референдум о роспуске РФ и казни всех депутатов сразу.

Читаю «Благоволительниц», оказавшихся двоюродными сестрами фадеевских молодогвардейцев. Эрзац-литература, все украдено, но украдено из «Белого отеля», «Лесного царя», «Бабьего Яра», даже из Ишервуда, так что увлекательно, хотя, конечно, это чтиво для консьержек. Одна смешная фраза на 800 страниц: «Простата и война — два божьих дара, полученных мужчиной в утешение за то, что он не рожден женщиной».


4 декабря

С утра обрушились оппозиционные сайты, даже убогое «Эхо Москвы». Испугался, что пропущу революцию, и покатил на велосипеде к посольству. Хотел испортить бюллетень или украсть, но посмотрел на публику, и настроение хулиганить пропало. Пока существуют эти громоздкие бабы, мужички-завхозы с бетонными затылками, молодые убийцы на черных «кайенах» и их телки с золотыми крестами — все равно, кто там будет в Кремле. Эти люди сожрали мою молодость, они были завучами и инспекторами, сидели в военкоматах («призывник, сними трусы и носки!»), в университетах, гастрономах и поликлиниках, неисчислимых конторах, их взгляды встречают тебя в Шереметьево и Пулково, да они и есть Россия. Что уж тут поделать? Надо просто уносить ноги, вот и главный выбор на всех выборах.

Зато снова посмотрел на зеленого мальчика возле посольства. Прохожие на счастье дергают его за бронзовый член.

Выставка старушки Шимотовой и Йозефа Болфа в новой галерее Prinz Prager. Надо было купить его статуэтку школьника-самоубийцы, стоящего в луже крови, украсила бы секретер. В DOX выставка «Люциферов эффект», об инфернальном давлении государства на личность. Запутанные коррупционные схемы, мировое правительство и Бильдербергский клуб. Отечество проиллюстрировано давно разгромленным фондом «Открытая Россия», в котором от Ходорковского ползет зловещая стрелка к эрмитажному Пиотровскому. В такой же схеме по Чехии обнаружил нового владельца нашего дома, Ивана Заха, повязанного с русским миллиардером по фамилии Ребенок, тайным повелителем Карловых Вар.

На других этажах — Хьюи О'Донохью с военно-ботаническим гомоэротизмом в духе Джослина Брука, живопись узников чешских тюрем, метеорит из Национального музея, повисший над сталагмитом.

Последний фильм азиатского фестиваля — «Жизнь без принципов» Джонни То. Великие актеры играют в мещанской белиберде: кому же достанется миллион? Отражен распад еврозоны, который, наверное, может подорвать и мои замыслы, но I don’t give a fuck.

©  Из личного архива Дмитрия Волчека

Мальчик-самоубийца. Эскиз и керамическая фигурка Йозефа Болфа, 2008

Мальчик-самоубийца. Эскиз и керамическая фигурка Йозефа Болфа, 2008



5 декабря

Встретил выходящую из лавочки Веру Хитилову в норковой шубе и с розовым пуделем. Выглядит потрясающе: поздоровалась, но, сраженная Альцгеймером, конечно, не узнала.

На выборах победил Путин, а несчастный Явлинский, за которого я вчера трусливо проголосовал, набрал всего 3 процента. Цифры, разумеется, поддельные, но и настоящие ничуть не лучше.

Навальный возглавил поход на Лубянку и арестован, а мы с Ольгой Серебряной в час роковой смотрим нового Вандекейбуса, Radical Wrong. Спектакль поставила сама труппа, без начальника, и после прошлогоднего великолепия выглядит довольно жалко, какой-то студенческий капустник. Бельгийский юноша-кочерга, плясавший в Monkey Sandwich нагишом, изрядно подурнел, покрылся ожогами и синяками. Зрителей вытаскивают на сцену, одним суют деньги, у других вымогают. Серебряной дали игрушечный пистолет и предложили стрелять в юношу-кочергу. За всем этим сумбуром дрожь распадающейся Европы. Вот так выйдем из театра, а вместо гардероба с шубами — горнило мировой войны.

Умер Андрей Твердохлебов, диссидент из сахаровского круга. Тридцать лет назад о нем говорили в новостях «Голоса Америки», и мне в детстве казалось, что это какой-то специальный человек, из каменного хлеба.

Перечитал «Ужасных детей», картинки Кокто лучше слов. «Даржелос был из тех парней, которые никогда не оставляют своего адреса».


6 декабря

В Москве беспорядки, задержали Навального, смотрел трансляцию. Тупые менты, беспомощная молодежь. В город свезли провинциальных  гопников: почему-то ходят с синими барабанами, будто мажоретки на Елисейских Полях.

Посылка из «Озона»: «Пражская ночь» Пепперштейна, Уэльбек, «Мертвый осел и гильотинированная женщина».

Покончил с собой Алексей Овечкин, бедный мальчик из Нижнего Новгорода, читатель «Колонны», мечтавший, что я замечу его (никудышные, увы) стихи. Но я не заметил, и никто не заметил, и Хавронья Ивановна слопала его.

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • Aleks Tarn· 2012-03-20 14:25:38
    Похоже не то на книгу ЗАГСа, не то на записки кладбищенского сторожа. Этот умер, та умерла, а тот "жив, а я думал, что он умер". Заглянул в конец - там, по идее, должно было стоять "я умер, а Он думал, что я жив". И точно, примерно так и написано.
  • Михаил Сорочкин· 2012-03-20 15:14:01
    Может быть, попытаться прочитать все 5 страниц (были и 2 предыдущие части) и ощутить время автора, проросшее в культуру и политику, со спутниками и случайными встречными, часть из которых уже ушла, оставив след в душе живущего книгами, фильмами, словом, поступком. Этот дневник как площадка встречи со временем и частично вне его, дневник человека, который пишет "у меня никогда не было родины" и который болезненно, остро ощущает с родиной связь, являясь в то же время гражданином мира.
  • Aleks Tarn· 2012-03-20 15:22:55
    Можно и попытаться, но меня увольте. Прежде, чем заглянуть в конец, я честно осилил две с половиной страницы. Там, где Вы видите "время автора, проросшее в культуру и политику", мне видится унылая замкнутость на самого себя - то есть на вымя автора, к коему он прирос с понятным отвращением. Банальнее и пошлее разочарованной позы меланхолика бывает только разочарованная поза меланхолика-мизантропа.
Читать все комментарии ›
Все новости ›