Еремин одновременно и растение (нет, не цветок), и приставленный к нему прибор исследователя.

Оцените материал

Просмотров: 16767

Лист и словарь

Михаил Айзенберг · 31/05/2011
Есть несколько авторов, в которых русская поэзия после двух десятилетий анабиоза началась заново и на других основаниях. К их числу безусловно принадлежит Михаил Еремин

Имена:  Михаил Еремин

©  Николай Симоновский / gallery.vavilon.ru

Михаил Еремин. 2009

Михаил Еремин. 2009

А между тем Михаилу Федоровичу Еремину исполнилось 75 лет. Произошло это не вчера, а 1 мая, но о Еремине почему-то все узнаешь с большим опозданием.

В юности Еремин не раз встречался с Пастернаком, что я узнал совсем недавно из мемуаров Льва Лосева; сам Еремин никогда об этом не рассказывал. Пастернак даже дал ему на время экземпляр еще не опубликованного «Доктора Живаго», но предполагаемому читателю было как-то не до того, и он вернул рукопись непрочитанной. Такой факт можно оценить двояко, но меня эта юношеская независимость восхищает. В ней есть редкое достоинство. Еремин всегда сам по себе, всегда какое-то «исключенное третье». Кажется, что он целиком составлен из таких исключенных и исключительных, уже почти неведомых свойств. Его соразмерное подвигу жизненное усилие почти статично и состоит в утвердительном сохранении этих свойств.

И писать о нем имеет смысл так же точно и скупо, как пишет он сам, а я сейчас словно бы оглядываюсь в растерянности: к кому я обращаюсь? Надо ли объяснять, кто такой Еремин?

©  Алексей Балакин / wikimedia.org

Михаил Еремин. 2009

Михаил Еремин. 2009

Даже само это предположение характеризует нашу литературную ситуацию как совершенно ненормальную. Есть несколько авторов — их, может быть, десять или немного больше, — в которых русская поэзия после двух десятилетий анабиоза началась заново и на других основаниях. К числу таких авторов безусловно принадлежит Михаил Еремин. Его поэтика как будто не имеет происхождения, вполне законченна и оригинальна начиная с первых вещей. Еще в 1957 году она вышла, как Афина из головы Зевса, совершенно взрослой и словно сияющей новым смыслом. Так с тех пор и существует — в двух состояниях одновременно: законченном и продолжающемся (постоянном и прирастающем).

Читать текст полностью

КомментарииВсего:2

  • oved· 2011-06-03 00:32:07
    "К их числу безусловно принадлежит Михаил Еремин"
    Не стыдно?
  • afo-nja· 2011-10-02 18:49:23
    непонятно.чего и кому стыдиться? Стыдиться ли нам.что Еремин "один из"
    (а это,конечно,так)? Стыдиться ли М. Н.,что он об этом (спасибо ему) сказал?
    Определитесь,oved!
Все новости ›