Оцените материал

Просмотров: 16428

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция

Екатерина Сваровская · 01/07/2008
Версия журнала Express: биографии яхтсмена и футболиста, история любви французского президента и коричневая чума в ассортименте
Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
Версия журнала Express: биографии яхтсмена и футболиста, история любви французского президента и коричневая чума в ассортименте
Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
1. La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette (Millénium, vol 2) / Девочка, которая мечтала о спичках и канистре керосина («Миллениум», том 2), Стиг Ларссон
La reine dans le palais des courants d'air (Millénium, vol 3)/ Королева во дворце сквозняков («Миллениум», том 3), Стиг Ларссон

Второй и третий тома детективной трилогии Ларссона не уступают первому в популярности. Каждый день в одной только Франции продается по 6000 экземпляров «Миллениума». Набор злодейств и злодеев типично европейский: прогнившие магнаты с душком, экс-нацисты, маньяки-насильники, продажные политики и полицейские. Но перевели трилогию на 15 языков не из-за детективной наживки. Все дело в деталях. Ларссон изучает тайники человеческой души в современном шведском антураже — почти как Бергман, но без дополнительной смысловой нагрузки, хотя прошлое главной героини Лизбет Саландер, анорексичной социопатки весом 42 кг, вопиет о прочтении. По степени «подсаживаемости» трилогию часто сравнивают с сериалами.

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
И продолжение действительно следует, несмотря на то что писателя давно нет в живых: история с наследством Ларссона сама по себе чистый детектив. Ларссон умер от инфаркта в 2004 году. Вдова писателя Ева Габриэльсон прожила со Стигом 32 года, но брак их не был зарегистрирован. Поэтому авторские права на все книги Ларссона перешли к его отцу и брату, с которыми он много лет не общался. И тут обделенная Ева находит в ноутбуке Ларссона двести страниц из нового романа — четвертого тома серии, о существовании которого никто не подозревал. Неизвестно, как скоро находка увидит свет, и увидит ли вообще, потому что вдова писателя наотрез отказывается отдать текст законным правопреемникам. Зато в начале 2009-го должна выйти собственная книжка Евы, в которой она описывает свою жизнь после смерти Ларссона и неразберихи с наследством.

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
2.Le boulevard périphérique / Бульварное кольцо, Анри Бошо

Совсем не краеведческая книжка от пожилого психоаналитика. Уважаемый член Бельгийской Королевской академии предлагает читателям очень невеселый сюжет —надо думать, когда тебе девяносто пять, становится не до смеха. Бульвар периферик — парижская окружная дорога — всплывает в связи с утомительными перемещениями рассказчика по городу. По дороге в госпиталь, куда герой каждый день ездит поддержать умирающую от рака невестку, он вспоминает о друге юности Стефане, замученном офицером СС во время немецкой оккупации. Страдания партизана и агония молодой женщины. Коричневая чума и убийственный рак. Пытки и химиотерапия. И так 250 страниц. Критики книгу похвалили за мораль: следует носить в себе память о смерти, чтобы больше ценить жизнь. В России у автора вышли два романа и сборник стихов.

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
3. Tabarly / Табарли, Ян Кефелек

Моряк Эрик Табарли — культовая фигура во Франции. В 1964 году 23-летний лейтенант французского флота выиграл одиночную Трансатлантическую гонку и положил конец доминированию англичан. С этого момента Табарли стал крестным отцом французского парусного спорта. Именно он привил во Франции моду на яхтенные гонки, и сегодня все известные гонщики-чемпионы его ученики. Это уже третья по счету книга о яхтсмене. До того были опубликованы воспоминания его дочери Марии и один очень продвинутый комикс-биография. Книга Яна Кефелека написана в более традиционном ключе. Капитан Табарли пропал в Ирландском море по дороге в Белфаст в июне 1998 года. Десять лет спустя после этого исчезновения Ян Кефелек вспоминает о времени, когда он мальчишкой входил в команду Табарли, и пересказывает самые яркие эпизоды биографии мореплавателя.

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
4. A fleur de peau/ Нараспашку, Эммануэль Пети

Чемпион мира 1998 года в составе легендарной сборной Франции, чемпион Европы в 2000-м, футболист Эммануэль Пети ушел из большого спорта в 2004 году из-за травмы колена. Четыре года спустя бывший полузащитник взялся за перо и написал автобиографию. Ну или продиктовал, хотя у Пети (в отличие от того же Зидана), есть высшее образование. В этой книге он рассказывает перипетии своей жизни и карьеры и абсолютно не щадит футбольные круги. «Талантливый спортсмен, он играл в лучших клубах мира, познакомился с великими футболистами, но, кроме этого, столкнулся с лицемерием, двуличностью, допингом и коррупцией этого общества», — пишут в рецензиях. Многим подобные откровения могут не понравиться, но Пети утверждает, что ему плевать.

Пять бестселлеров книжного рынка: Франция
5.Carla Et Nicolas ; La Véritable Histoire/ Карла и Николя. Настоящая история, Ив Азеруаль, Валери Алле-Бенаим

Жил-был несчастный, покинутый женой глава государства. Но однажды у друзей он встретил красивую женщину — певицу и бывшую манекенщицу — и сразу влюбился. Два месяца спустя они поженились. Эта история была растиражирована СМИ по всему свету, а во Франции не проходило и дня без заметки о любовных похождениях президента. Тем не менее авторы книги считают, что многие детали этого романа недопустимо проигнорированы общественностью. Правда ли, что будущие супруги познакомились в гостях именно у Жака Сегела? Что за странную роль играла в этом романе жена бывшего президента Бернадетт Ширак? Как проходила церемония тайной свадьбы в Елисейском дворце и закрытая вечеринка в Лантерне? Кому обязана Франция отказом президента от золотых цепей и чудовищных перстней ? В книге содержатся ответы на все эти вопросы и поминутная раскадровка двухмесячного романа корсиканца и итальянки. На десерт — откровения самой Карлы Бруни-Саркози, которая помимо прочего ставит собственную оценку политической жизни Франции.
Все новости ›