Если вы упертый социалист или неокоммунист, как те, что сейчас сидят в Вашингтоне, не читайте моих книг. Они вас только разозлят.

Оцените материал

Просмотров: 11276

Буктрейлеры месяца: акулы, политики и пираты

Лев Оборин · 21/10/2010
Акула соревнуется с поездом, проприетарный контент – со свободным, «Индиана Джонс» – со «Звездными войнами», а Элмор Леонард – только с самим собой

Имена:  Джонатан Ринзлер · Кори Доктороу · Крис Бартон · Питер Фишер · Элмор Леонард

Премия Moby Awards, о которой мы писали раньше, больше не единственная специализированная награда за лучшие буктрейлеры. School Library Journal, американское издание для библиотекарей, работающих с детьми и подростками, объявило об учреждении премии Trailee. Отметят здесь лучшие трейлеры к детским книгам. Номинировать ролики могли сами учащиеся — как указывается на сайте журнала, это хороший способ привлечь их внимание и к трейлерам, и, конечно, к произведениям. Победителей назовут 22 октября.

Посмотреть ролики и проголосовать можно здесь. Лично мне больше всех понравился вот этот — он в сегодняшнем обзоре будет первым.

1. Chris Barton, Tom Lichtenheld. Shark vs. Train. L.: Little, Brown and Company, 2010


Это собрание историй и картинок о том, как акула и поезд состязались во всем, что только приходило им на ум, — от боулинга до игры на пианино. Присутствует и традиционный низовой юмор — соревнование «кто кого перерыгает». Угадайте, кто выиграл. Придумавший все это Крис Бартон был вдохновлен интересами своего сына, которого акулы и поезда очень занимают, но в результате написал детский бестселлер, собравший кучу восторженных отзывов. Книгу выпустило издательство Little, Brown and Company, которое сейчас является частью огромного издательского дома Hachette; те же «Литтл и Браун» заставили весь мир узнать о Стефани Майер.


2. Cory Doctorow. For The Win. NY: Tor, 2010


Кори Доктороу — канадский писатель и журналист, один из ведущих блога Boing Boing. Его книга посвящена опасностям массовых многопользовательских онлайн-игр, съедающих время, изменяющих представления человека об обществе и его ценностях; он пишет о влиянии интернет-игр на экономику и занятость. Но «Ради победы» — не исследование и не эссе; это «молодежный роман» о подростках, вовлеченных в рабскую индустрию виртуальных развлечений, и о восстании против системы, при которой Coca-Cola Company через игровые вселенные контролирует часть мировой экономики, а население стран третьего мира занимается голдфармингом на потогонках XXI века.

Доктороу — сторонник свободного контента и активист Creative Commons, поэтому на его сайте книгу можно прочесть бесплатно. Тем не менее она неплохо продается.

C миром игр Доктороу знаком близко: его жена Элис Тэйлор, ведущая блога Wonderland, занимается образовательными и развлекательными проектами, использующими популярные сегодня в вирусной рекламе ARG (игры в альтернативной реальности), а когда-то играла в сборной Великобритании по Quake. Не могу удержаться от сообщения читателю постороннего, но прекрасного факта: маленькую дочку Доктороу и Тэйлор зовут Поэзи Эммелин Фибоначчи Наутилус Тэйлор Доктороу.


3. J. W. Rinzler. The Making of Star Wars: The Empire Strikes Back. NY: LucasBooks, 2010


Джонатан Ринзлер работает в Lucasfilms Ltd.; он — автор нескольких книг о создании «Звездных войн» и «Индианы Джонса». Новая книга рассказывает, как снимался пятый (по хронологии появления — второй) эпизод саги — «Империя наносит ответный удар». Трейлер состоит не только из кадров фильма, но позволяет заглянуть на страницы, где фанатов одной из главных кинофраншиз ожидают истории со съемочной площадки, перипетии финансирования, наброски, схемы и макеты космических кораблей, архивные документы и прочие штуки, которые будет интересно рассматривать. Книга выпускается к тридцатилетнему юбилею фильма — и это, право, лучше, чем если бы вышел очередной ререререлиз, как в «Южном парке».


4. Peter Fischer. The Blood of Tyrants. Pacific Grove: The Grove Point Press, 2009


Средь бела дня в ресторане богатый спонсор убивает конгрессмена, после чего Америка на десять дней погружается в хаос и анархию. Так начинается «Кровь тиранов», политический то ли детектив, то ли триллер Питера Фишера, одного из создателей милого сериала для семейного просмотра «Она написала убийство». Фишер уже успел выпустить продолжение — «Страх тиранов». Ролик к первому роману, появившийся только три недели назад, не представляет собой ничего выдающегося — 95 процентов американских буктрейлеров именно таковы. Подозреваю, что и тексты Фишера не шедевры. Но любопытно, что подобные книги в Штатах выходят постоянно, и это демонстрирует уровень политической культуры (у нас все спокойнее: как самый «лихо закрученный» политический роман последних лет вспоминается «2008» Сергея Доренко). Ну или как представить себе в российском кино такой, например, сюжет: умирает какой-нибудь видный депутат «Единой России» или КПРФ, и его пронырливый полный тезка тут же баллотируется в Думу (потому что люди привыкли голосовать за одни и те же фамилии, не особо разбираясь, что за люди за ними стоят). А в Америке так начинается комедия «Достопочтенный джентльмен» с Эдди Мерфи в главной роли. Впрочем, в случае с Фишером все серьезнее: он не скрывает, что его произведения — своего рода агитпроп: «Я написал два романа, которые должны прочесть все, кто в ужасе от того, что правительство и конгресс делают с нашей страной. Мы идем прямиком к фашистскому социализму, и только американцы — вы и ваши соседи — могут это остановить… А если вы упертый социалист или неокоммунист, как те, что сейчас сидят в Вашингтоне, не читайте моих книг. Они вас только разозлят».


5. Elmore Leonard. Djibouti, 2010


Книга вышла буквально на днях — 14 октября. Элмору Леонарду исполнилось 85 лет, «Джибути» его сорок четвертый роман. Уже сама эта фраза внушает оптимизм, а зритель, который смотрит на хитро улыбающегося писателя, ни за что не скажет, что Леонард в таком преклонном возрасте. Леонард начинал с вестернов, но в дальнейшем переключился на остросюжетные романы, по которым снято с десяток блокбастеров. Главная героиня новой книги — журналистка, освещающая самые актуальные мировые проблемы и масштабные катастрофы, — отправляется в Джибути, чтобы снять документальный фильм о сомалийских пиратах. На пути ей и ее семидесятидвухлетнему чернокожему помощнику встречаются террористы «Аль-Каиды» и американские миллиардеры. Ну и, конечно, пираты, захватившие танкер, который перевозит сжиженный газ и натурально вот-вот рванет.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • soroka· 2010-10-21 14:43:50
    Последний ролик не соответствут тексту.
    Вместо Elmore Leonard. Djibouti - Stephen King's Full Dark, No Stars.
  • trepang· 2010-10-21 15:44:01
    исправили
Все новости ›