Оцените материал

Просмотров: 11082

Пять бестселлеров книжного рынка

Станислав Львовский · 18/06/2008
Версия New York Times, non-fiction, твердый переплет: политики, телезвезды и невротизированные певчие птицы
Пять бестселлеров книжного рынка
Версия New York Times: политики, телезвезды и невротизированные певчие птицы
Пять бестселлеров книжного рынка
1. When You Are Engulfed in Flames / Когда ты окружен пламенем, Дэвид Седарис


Дэвид Седарис — писатель, долгое время постоянно участвовавший в знаменитом шоу «Эта американская жизнь» (This American Life) на Chicago Public Radio, автор семи книг, знакомый русскому читателю по сборнику автобиографических эссе 2004 года «Одень свою семью в вельвет и коттон», а еще, например, по этой публикации в русском Esquire. Новая книга повествует о попытках сварить кофе, когда воды в кране нет; о сообществах в сельской Франции, о покупке наркотиков в трейлере посреди Северной Каролины; о том, как у вас выпадает изо рта мятная пастилка и падает прямо на колени человеку, сидящему рядом в самолете; о том, как укрепить окна в доме конвертами от виниловых пластинок с целью защиты жилища от невротизированных певчих птиц, а также о поездке в Хиросиму с целью бросить курить. Действие рассказов Седариса происходит по всему свету — Нью-Йорк, Токио, уже упомянутая Северная Каролина, Нормандия — и в разное время. Должна ли эта книга находиться в разделе non-fiction, еще вопрос. В марте прошлого года редактор Outside Magazine Алекс Херд опубликовал статью, в которой утверждал, что проверки на соответствие фактов реальности книги Седариса не проходят. Защитники писателя высказались тогда в том смысле, что у каждого есть право на преувеличения.


Пять бестселлеров книжного рынка
2. What Happened: Inside the Bush White House and Washington's Culture of Deception / Что случилось: Белый дом при Буше изнутри и вашингтонская культура обмана, Скотт Мак-Леллан


Разоблачительный мемуар Скотта Мак-Леллана, в 2003—2006 годах служившего в Белом доме пресс-секретарем. С одной стороны, Мак-Леллан соблюдает политес по отношению к бывшему шефу, объявляя Буша-младшего «человеком огромного обаяния и ума, высокопрофессиональным политиком», и объясняет, что «ни он, ни Белый дом сознательно и по своей воле не обманывали американский народ», но книга как раз довольно подробно описывает процесс этого самого обмана. Сам Мак-Леллан сломался на истории с Валери Плейм, когда, поверив своему начальству, солгал относительно того, что Карл Роув и Люис Либби не были причастны к утечке секретной информации о ней. В целом, при всех попытках соблюсти лояльность, это книга о том, как плохие политики ввели Мак-Леллана в заблуждение. А он поверил им и сделал много такого, за что ему сейчас стыдно, — это потому, что у Седариса право на преувеличение есть, а у Мак-Леллана нет, жизнь несправедлива.


Пять бестселлеров книжного рынка
3. The Post-American World / Постамериканский мир, Фарид Закария

Очередная книга о слишком близко подступившем будущем, написанная редактором Newsweek International, обозревателем американского издания этого журнала и автором книги «Будущее свободы: Нелиберальная демократия в США и за их пределами», изданной в России четыре года назад. «Постамериканский мир» посвящен подробному анализу того факта, что в противоположность утверждению самого Закарии, высказанному им после 9/11, мир не определяется больше относительно того, за Америку он или против. Он вообще больше не определяется в этих координатах, и из про- или антиамериканских государства становятся просто «неамериканскими». В качестве модельных стран для рассмотрения этого процесса Закария использует, в частности, Индию и Китай. Последняя часть книги, посвященная собственно США, декларирует, что наиболее эффективная экономическая система в мире тащит на себе не работающую толком и непригодную для решения стратегических задач систему политическую. Небольшой отрывок из книги по-русски можно прочесть здесь.


Пять бестселлеров книжного рынка
4. Audition: A Memoir / Прослушивание: мемуар, Барбара Уолтерс

Воспоминания одной из главных американских телевизионных звезд, многолетней ведущей, в частности The Today Show, интервьюировавшей в свое время Анвара Садата, Менахема Бегина, Бориса Ельцина, Индиру Ганди, шаха Резу Пехлеви, Маргарет Тэтчер, Муаммара Каддафи, короля Хусейна, Уго Чавеса, Майкла Джексона, Кэтрин Хепберн и Монику Левински (список неполный). Рецензенты пишут, что это очень увлекательное чтение, но насколько это утверждение распространяется на тех, кто вырос по эту сторону Атлантики, непонятно.


Пять бестселлеров книжного рынка
5. Are You There, Vodka? It's Me, Chelsea / Водка, ты там? Это я, Челси, Челси Хэндлер

Челси Хэндлер — stand-up comedian, телеведущая, актриса и писатель, автор бестселлера «Моя горизонтальная жизнь: коллекция любовников на одну ночь» (My Horizontal Life: A Collection of One-Night Stands), название которой в точности отражает содержание. Челси рассказывает о своей семье, о детстве, о личной жизни, о том, как она притворялась, что у нее медовый месяц с собственным отцом, чтобы их пересадили в бизнес-класс, о том, как в школе она встречалась с рыжим мальчиком, чтобы прослыть не такой заносчивой, ну и о водке, которая помогает ей выпутываться из сложных жизненных ситуаций. Как у всякой современной девушки, у Хэндлер есть страница на MySpace.
Все новости ›