Наслаждение императора – рай мужчины.

Оцените материал

Просмотров: 8921

Всегда новые ощущения

Станислав Львовский · 08/04/2011
Старая добрая Англия, ангелоголовые хипстеры, Лапа-плагиатор и бдительный китаист

©  Courtesy The Saatchi Gallery

Фэн Чжэнцзе. Китайский портрет. Серия L. №11. 2006

Фэн Чжэнцзе. Китайский портрет. Серия L. №11. 2006

• В новом номере «Иностранной литературы» (№3, 2011) Алексей Бартошевич представляет новый перевод «Гамлета», сделанный Алексеем Цветковым. Вообще номер посвящен «Старой доброй Англии»: имеются стихи Уильяма Блейка в разных переводах, фрагменты поэмы Уильяма Вордсворта, предисловие к стихам Джона Бетджемена и «Три монолога» Саши Дагдейл в переводе Марии Фаликман: «Чужая кухня, зимний свет. // Чайки под облаками. Эй, не болей-ка. // Лондон, чужой очаг. Моя свобода — чей-то очаг в его городе. Десятый день близится к концу. А ну, не болей-ка. // А он ушел, сбежал, распевая, в такие края, куда мне ходу нет. Его ангелы сошли к нему, и он им запел, а они сказали, что он им нужен больше, чем мне... Немилосердные, немилосердные ангелы... Немилосердные ангелы, ничего они не знают о людском отчаянии... А он пошел за ними. Кивнул, заговорил кротко — и вот его уже и нет... только запачканный воротничок да теплая постель. А у ангелов были такие длинные крылья, острые, словно шпили, нет, паруса, белей парусов королевской эскадры в порту. Вот они и забрали его с собой, правда, сама я их не видела, но точно знаю, как они выглядели, ведь разве же он не провел всю свою жизнь с ними да со мной?» Кроме того, журнал публикует статью Филипа Пуллмана «Чем я обязан Уильяму Блейку»: «Память о Блейке... Кто этот Блейк — один из бит-поколения, такой же друг Гинзберга, как те, о ком он писал, — Нил, Джек, Карл? Я не знал, кто они, я даже еще не прочел роман Джека Керуака “На дороге” о тех людях, о тех временах и настроениях, но очень хотел знать. Я уже любил их: они были интеллектуалами, подобно мне. И тот таинственный Блейк, кем бы он ни был, наверняка тоже из них, из тех “ангелоголовых хипстеров, сгорающих ради древнего божественного соединения со звездным динамо в механизме ночи”, которых воспел Гинзберг в поэме “Вопль”».

• Появился в сети очередной номер «Крещатика» (№1, 2011), где среди прочего опубликованы стихи Шота Иаташвили в разных переводах и «Одесский синдром» Бориса Херсонского: «Чуть лучше дела обстоят с Пушкиным. Он превратился в адресат безосновательных претензий типа "от мертвого осла уши получишь у Пушкина"... Кроме того, Пушкин фигурирует как некий Дон Жуан, соблазнивший жену князя Воронцова, Елизавету Ксаверьевну. Экскурсовод покажет вам место во дворце, где поэт предавался с ней любовным утехам. Правда, эта часть дворца во время пребывания Пушкина в Одессе еще не была построена. Но кого это волнует. Миф есть миф». На «Полутонах» за отчетный период помимо прочего появилась подборка Александра Месропяна: «провожаемый должен молча смотреть в окно за окном дОлжно / бысть вечеру провожающим чтоб не страшно но впредь не повадно / бысть грачам на полях искоса мыслям дачтожтактошно / без слов ну не то чтоб совсем без слов а просто забыл и ладно // провожаемый вправе забыть слова переврать мотив с пути сбиться / понемногу в черном окне отражаться самому себе провожатым / ни живым ни мертвым ни сном ни духом никем никаким ни птицей / небесной ни гадом ползучим не ви но ва тым». В «Неофициальной поэзии» на РВБ обновлена страница Симона Бернштейна.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • ubeschur· 2011-04-08 18:51:13
    Бернштейн - Симон; Уильям - Вордсворт
  • Stanislav Lvovsky· 2011-04-08 18:55:56
    Спасибо, fixed
  • neckejulia· 2011-04-13 02:12:52
    поэт и заведующий кафедрой клинической психологии Борис Херсонский borckhers, вип-психолог, пасущийся на поле Коммерсанта otte-pelle ольга прохорова,психолог расстановщик наталья малышева malysheva-nv, она же psimedia, Юлия Рублева http://ulitza.livejournal.com/, Леонид Кроль kl-acc, светлана Костина atlana и многие другие ведут ЖЖ, ведут они их не сами, а с помощью агентства вирусного маркетинга хидденмаркетинг.ру, Цель хидденмаркетинга - вирусные акции, имитация живого общения в жж и последующий контроль культурной элиты. Дневники ведутся с использованием технологий нлп и прочих воздействий на психику. Много дневников ведет психолог с психфака мгу петракова екатерина, у нее , кстати, очень большая смертность в реале cambala, enfante, дневник бориса херсонского ведет ее муж петраков константин, дневник прохоровой ольги - нечаева ольга, менеджер по рекламе журнала атмосфера красоты. Остальные дневнички перечисленные здесь ведет идеолог хидденмаркетинга пелевин. Все они сотрудничают с хидденмаркетингом, организацией весьма специфической))).
Все новости ›