Оцените материал

Просмотров: 6391

Кто о чем поет

11/06/2009
Воденников и патриотизм, Бавильский и гибель, Арабов и Бродский

Имена:  Дмитрий Бавильский · Дмитрий Воденников · Юрий Арабов

©  MoMA / Artists Rights Society (ARS), New York / ADAGP, Paris

Жан Кокто. Орфей, сцена из балета

Жан Кокто. Орфей, сцена из балета

• Короткая неделя — короткий выпуск. На «Полутонах» появился новый выпуск журнала «Двоеточие» (№9, 2009). Опубликованы стихи Михаила Генделева, Анны Глазовой, Пети Птаха, prose poetry Дмитрия Дейча, фотографии деревьев с подписями Андрея Сен-Сенькова и статья Ильи Бокштейна о Михаиле Генделеве. Там же, на «Полутонах», но уже общим порядком, а не в журнале — большая подборка Кирилла Корчагина «Крик Филомелы»: «запертый дом с плоской крышей / не готов принять постояльцев / и земля стоит у его дверей / постепенно проникая в щели кладки». Кроме того, имеет место короткий цикл Александра Месропяна «Колодезную воду пьют прямо из ведра». Есть и новые мультимедийные материалы. В медиатеку «Новой литературной карты России» добавлены записи чтения Аркадия Драгомощенко, а также видеозаписи Андрея Черкасова и Светланы Сдвиг.

• Дмитрий Воденников в интервью питерскому изданию 812'Online говорит о времени и о себе. «Сейчас уже ничего не хочу. Сейчас во мне нет зверя патриотизма. Надо снять шляпу перед теми людьми, кто стоит у власти. Они циничны, но у них железные нервы. Они не наделали глупостей. Хорошо, что я не политический деятель» — это ответ на вопрос интервьюера о том, отдал ли бы Д. Воденников приказ о взятии Тбилиси в августе прошлого года. «Я не ваш Блок, я — ваш Воденников. Блок был туманен, кривоват и эгоистичен, у меня нет этих качеств. Мне надо разговаривать, когда я пишу, в моих стихах много голосов. У Блока есть только его голос. С другой стороны, хоть горшком назови — только в печку не сажай» — а так поэт отвечает на вопрос о том, льстит ли ему сравнение с Александром Блоком. В интервью еще немало захватывающего.

• Журналист Дмитрий Бавильский в своем интервью не менее категоричен: «Все буквы оказываются литературой, а все «авторы» именуются «писателями». Этим, кстати, и пользуются ушлые «культуртрегеры», навязывающие чахлому процессу собственноручно состряпанных «классиков» и «звезд». Со стороны, пусть на время, но кому-то может показаться, что эта бесштанная команда и есть «поэтический ренессанс» или что-то в этом духе». На вопрос о том, какой поэтической строкой можно охарактеризовать текущий момент, Бавильский неточно цитирует Рильке: «Господь, большие города обречены на гибель». В остальном интервью посвящено состоянию современной прозы и выдержано в едва ли не более похоронных тонах, чем процитированные фрагменты.

• Юрий Арабов подробно рассказывает «Новым Известиям» о совместной с Андреем Хржановским работе над фильмом «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие» об Иосифе Бродском. В числе прочего Арабов довольно тепло отзывается о послесталинском СССР и говорит: «Его (Бродского. — OS) сетования на «полторы комнаты», в которых он ютился, мне лично всегда казались смешными, потому что я с мамой жил в бараке в пятиметровой комнате».

• Небывалое дело: Тверской районный суд отклонил иск Ю.М. Лужкова к поэту и акционисту Герману Виноградову по поводу «уклюжего вора». Виноградов полагает, что в суде возобладал здравый смысл, но возможно, кто-то просто сообразил, что такое количество одновременно проходящих процессов над деятелями культуры — это некоторый перебор. Кроме того, в Москве появилась новая поэтическая площадка, на которой будет происходить цикл встреч с поэтами «Они разговаривают», в Грузии намечается поэтический фестиваль «В поисках золотого руна», а мы еще раз хотим обратить ваше внимание на поэтическую программу открывающегося сегодня в Москве Книжного фестиваля.

• Если у вас есть новости, которые вы хотели бы видеть в этих обзорах, присылайте их, пожалуйста, на адрес poetrynewsweekly@yandex.ru. До встречи через неделю.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • smolyak· 2009-06-11 20:35:43
    только никак не могу отчего в заголовке фамилия Брежнева
  • gz· 2009-06-15 13:43:53
    to smolyak
    это был Бродский ))
Все новости ›