Оцените материал

Просмотров: 8124

Перед фестивалем, после фестивалей

29/05/2009
Новые стихи М. Айзенберга, рассказы о фестивалях, Олеар о Бродском, поэзия на 4-м ММОКФ

©  Tate Gallery

Уильям Блейк. Сострадание. 1794

Уильям Блейк. Сострадание. 1794

• Отчет о публикациях на этой неделе будет коротким. В новом номере «Детей Ра» (№ 5(55), 2009) — два стихотворения сербского поэта и переводчика Николы Вуйчича. В критической части — полная удивительных открытий статья Е. Степанова «Палиндром и палиндромическая поэзия»: «Палиндромическое творчество оказалось той лакмусовой бумажкой, которая легко отличает подлинное искусство от умелого (или неумелого) версификаторства». Там же — рецензия Е. Твердислова на изданную Н. Вайманом переписку с поэтом Михаилом Файнерманом. Кроме того, в номере имеется рецензия К. Нечитайло на «Опыты в стихах» Сергея Гандлевского, о каковой рецензии (не о книге) читатель получает представление буквально из второго абзаца: «Ходасевича в России если и помнят, то вряд ли как поэта». В «Знамени» (№ 6, 2009) — новые стихи Михаила Айзенберга: «Подходит к беженцу огонь / и говорит ему: / будь ты тихоня из тихонь, / но я свое возьму». Олег Чухонцев в том же номере представляет подборку Леонида Видгофа. В критической части — рецензия Е. Зейферт на сборник Инны Лиснянской «Птичьи права».

На «Полутонах» опубликованы сразу два текста поэта и критика Натальи Черных. Первый — эссе о поэзии Сергея Завьялова, а второй — заметки о стихах Питера Голуба. На «Полутонах» же выложен очередной, пятый выпуск альманаха «Абзац», в котором опубликованы, в частности, стихи Татьяны Щербины, Юлии Скородумовой, Дмитрия Кузьмина, Андрея Сен-Сенькова, Марии Галиной и других.

• «Литкарта» кратко отчитывается о фестивале «Киевские лавры», а также пишет о вечере из цикла «Система координат», посвященном «Эпсилон-салону». Михаил Сухотин, выступавший среди прочих на этом вечере, публикует текст выступления у себя в блоге. Кроме того, на «Литкарте» можно прочесть небольшой репортаж о «Днях Иосифа Бродского» в Фонтанном доме и отчет о презентации новой книги Михаила Еремина. На сайте радио «Культура» — короткий отчет о церемонии вручения премии «Поэт». На сайте «Радио Свобода» — подробный отчет Елены Фанайловой о завершившемся недавно 48-м Поэтическом фестивале в Сараево. «Пренса Латина» информирует нас о начале 14-го Международного поэтического фестиваля в Гаване, а Международное радио Китая анонсирует Второй праздник поэзии в Сиани, аттестованный как «самый торжественный поэтический форум Китая». «Питербук» сообщает об открытии фестиваля «Петербургские мосты».

• Нечасто возникающая в этих обзорах «Литературная газета» на этот раз не только рецензирует книгу Валерия Нугатова, но и публикует подборку стихов Андрея Родионова. В «Российской газете» интервью с поэтом и переводчиком Андреем Олеаром; в основном разговор идет об англоязычных стихах Иосифа Бродского: «Его опыт уникален и стоит дорогого — таковым опытом до него человечество не располагало (Конрад и Набоков — это другое, их английский — второй язык с детства). Для Бродского английский стал открытием и вызовом. Он предпочитал идти не оглядываясь, не ждал отстающих, не терпел тавтологии». Корреспондент «Независимой газеты» беседует с Игорем Шайтановым: «Я очень боюсь избыточных слов, тем более в поэзии, а одна из бед современной поэзии — это многописание, многопечатание. Современные поэты, которые придут сейчас, должны присмотреться к таким образцам, как Федор Тютчев и Олег Чухонцев». Об Александре Межирове говорят Андрей Немзер во «Времени новостей» и Елена Фанайлова на «Радио Свобода».

• Опубликована программа 4-го Московского международного открытого книжного фестиваля. Поэтические мероприятия из общей программы не вычленены, но мимо некоторых из них никак нельзя пройти, так что в виде исключения мы анонсируем здесь часть мероприятий. В частности, в рамках фестиваля состоятся выступления Сергея Круглова и Шиша Брянского, презентация поэтического сборника «Кордон» (Сергей Жадан, Игорь Сид, Андрей Поляков), презентация серии «Новая поэзия» издательства «НЛО» (А. Родионов, Б. Херсонский, Д. Кузьмин, Ф. Сваровский), поэтический вечер Елены Костылевой и вручение очередной премии «Московский счет». «Медиапорт» рецензирует книгу молодого харьковского поэта Олега Коцарева.

• На следующей неделе, 4 июня, в Тверском районном суде начнутся слушания по иску московского мэра Юрия Лужкова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком выступает поэт и акционист Герман Виноградов, сочинивший, буквально по писаному, «неудачный каламбур» — правда, не о тьме и свете, а о Ю.М. Лужкове, оскорбившемся «анаграмм-поэзой», в которой соседствуют собственно «Юрий Лужков» и некий «уклюжий вор». Обретающийся рядом «юркий уж-вол» бурной реакции мэра не вызвал, сумма иска пока неизвестна. Уместным кажется процитировать давнее стихотворение А. Ровинского: «Здесь сила поэтического слова / нам явлена с таким остервененьем, / что, приласкав собачку у метро, / никак не назовем ее, а только / мычим и смотрим в желтые глаза».

• Выборы почетного профессора поэзии Оксфорда, на которых впервые за всю историю существования титула победила женщина, поэтесса Рут Пэйдел (Ruth Padel), на самом деле, оказывается, вовсе не завершились. Коллеги обвинили Пэйдел в том, что она способствовала травле другого претендента — Дерека Уолкотта, которому пост не дали занять из-за обвинений в сексуальных домогательствах, датированных 1982 годом (сейчас Уолкотту 79). Об этом довольно подробно пишет «Лента.Ру». Уолкотт оказался не единственным, кому припомнили старые грехи: выяснилось, что У.Х. Оден, оказывается, переводил песни о Ленине. Times приводит фрагмент: My face was in a dark prison / blind was my life / without light or learning / I was slave though unchained / but into this dark came / a light-ray / The ray of the truth of Lenin. Очень велик соблазн сделать обратный перевод, но мы, пожалуй, воздержимся.

• Если у вас есть новости, которые вы хотели бы видеть в этих обзорах, присылайте их, пожалуйста, на адрес poetrynewsweekly@yandex.ru. До встречи через неделю.


Другие материалы рубрики:
Неосязаемые премии и Набережная неисцелимых, 22.05.2009
Новая жизнь на новом посту, 15.05.2009

 

 

 

 

 

Все новости ›