Оцените материал

Просмотров: 11960

Метротекстуалы и ретротекстуалы

Варвара Бабицкая · 13/03/2009
Сергей Болмат, Дмитрий Быков, Линор Горалик, Павел Пепперштейн, Федор Сваровский и Ольга Славникова о текстах на бумаге и вне ее

©  Книгабайт

Метротекстуалы и ретротекстуалы
Побывав на выставке «Книгабайт», OPENSPACE.RU забеспокоился: неужели электронные книги заменят нам бумажные? Мы расспросили об этом нескольких известных писателей. К нашему удивлению, им нашлось что сказать.
Вопросы OPENSPACE.RU:

1. Связан ли для вас текст со страницами (переплетом, корешком)? Можно ли без них обойтись? Вы лично сможете?

2. В Америке появились первые библиотечные автоматы, которые за восемь долларов печатают, брошюруют и выдают на руки любую заказанную вами книгу. Нравится ли вам такая перспектива? Хотите ли вы, чтобы ваши книги читали в таком виде? Важен ли для вас внешний вид книжки?

3. Представьте себе, что у вас есть возможность добавить к собственной книге любой мультимедийный носитель. Если вам нравится такая мысль, что бы это могло быть?


Сергей Болмат


1. Книга и экран — это два совершенно разных инструмента. Экран необходим, поскольку связан с базами данных и позволяет очень быстро получать необходимую информацию, в том числе и тексты. Но книга — инструмент, в некотором смысле совершенный, удивительно приспособленный к читательским нуждам. Я много читаю с экрана, и текст в моем понимании принципиально с книгой не связан, но лучше книги никакого другого аппарата для чтения пока не придумано.

2. Я такой книжный магазин хотел открыть с друзьями в Кёльне десять лет назад, но тогда эта техника была еще очень дорогая и не очень качественная. Издание хорошей, полноценной книги — дело непростое, но когда возможно будет купить домой небольшой полиграфический комбинат размером с обыкновенный принтер, то я буду очень рад, если читатели сами смогут составлять для себя книги и печатать их.

3. Более мультимедийного носителя, чем книга, на свете нет, вот только степень ее мультимедийности зависит главным образом от способностей ее автора. Если автор талантлив, то любые посторонние добавки только портят книгу. Если автор бездарен, то никакие мультимедийные носители ее не спасут.

Дмитрий Быков

1. Нет, не связан.

2. Нравится. Чем больше моих книг, тем лучше. Нет, внешний вид меня абсолютно не волнует, я люблю в сериях издаваться.

3. Диск с фотоиллюстрациями. Может быть, музыка. У нас же был вполне удачный опыт приложения музыкальных хитов к роману Пелевина «Священная книга оборотня». Я тоже не возражал бы приложить к некоторым своим книгам мультимедийный диск с музыкой.

Линор Горалик

1. Я вообще не связываю текст и книжку и каждый раз расстраиваюсь, если тяжелый переплет мешает мне таскать книжку с собой. Я легко читаю с экрана ноутбука, или экрана коммуникатора, или журнальной страницы. Словом, мне правда все равно.

2. Идея с автоматом кажется мне блистательной, и я полностью за такой подход. Я, видимо, совсем текстоцентрична :)

3. То же самое. Совсем себе не представляю. Я метротекстуал :(
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›